Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как привлечь к уголовной ответственности должника

на исполнении у приставов находится производство. Должник ИП, должен ООО 1 450 000 рублей. Приставы говорят что у него нет недвижимости, законной жены с имуществом тоже нет. Должник якобы на связь перестал выходить, по месту прописки давно не проживает, на своей торговой точке появляется якобы редко. То есть по сути, должник не извещен надлежащим образом. Со слов приставов к уголовке можно привлечь, если сумма долга больше 1 500 000 рублей. На вопрос, если я подам еще раз в суд и прибавятся %%, то сумма будет больше 1,5 млн.рублей, они ответили, что так нельзя - надо чтобы сумма 1,5 была по одному исполнительному. Сдается мне что меня дурят и конкретно. Так как по неофициальной инфо мне говорили, что имущество у него есть (было) и что для уголовки достаточно 250тыс. Мне кажется этот должничек на "лапу" дал приставам. Как мне быть в данной ситуации и каков порядок дальнейших моих действий? Спасибо

26 Марта 2013, 18:31, вопрос №57550 Ольга, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уголовная ответственность за злостное непогашение кредиторской задолженности предусмотрена ст. 177 УК,  где говориться о крупном размере задолженности  а крупный размер это 1,5 мл. рублей. В Объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом. поэтому в данной части приставы правы.В состав кредиторской задолженности согласно решению суда могут быть включены помимо основного долга пени, штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие

    про 250 тысяч- этой суммы хватало раннее, сейчас 1,5 млн.

    Если сомневаетесь — напишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК, -обязаны его рассмотреть и вынести соответствующее мотивированное письменное постановление, которое вы вправе обжаловать.

    В части розыска имущества должника — подайте заявление о розыске, к сожалению помочь можно, но нужно видеть материалы исполнительного производства, в частности что сделал пристав.

    26 Марта 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats