Неисполнение решения суда администрацией

Спасибо за ответ на вопрос № 314. Хотел пояснить, что в результативной части суд обязал администрацию района выдать мне ответ на мою заявку. Какое решение по ней пока неизвестно. Сейчас просто добиваюсь хотя бы ответа.

, Олег Курносов, г. Красноярск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Олег!

Если администрация не выполняет решение суда, Вам необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист (если решение суда вступило в силу).

Затем необходимо предъявить этот исполнительный лист в отдел службы судебных приставов по месту нахождения администрации.

После этого приведением в исполнение судебного решения займутся судебные приставы-исполнители: они будут добиваться от администрации исполнить требования исполнительного документа, штрафовать администрацию за невыполнение и т.д.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Также в своем обращении можете уведомить администрацию, что если решение суда так и не будет исполнено несмотря на требование его исполнения, Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.

(Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет)

С уважением, Евгений

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку суд обязал Администрацию дать Вам ответ, то Вы можете заставить Администрацию это сделать через судебных приставов-исполнителей.  Надо получить в суде исполнительный лист и передать его в отдел судебных приставов-исполнителей для исполнения.

Можно написать жалобу в прокуратуру, а также вышестоящие органы (например, Губернатору Красноярского края) и т.п.