Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за невыплату заработной платы

Государство ежегодно ужесточает меры ответственности за несвоевременную выплату денежного вознаграждения работникам, однако ситуация с задержкой зарплаты практически не меняется в положительную сторону. Ответственность работодателя за невыплату заработной платы предусматривается различными нормативными актами - КоАП РФ, УК РФ, ТК РФ. В статье рассмотрим, кто несет ответственность за невыплату заработной платы, и какие эффективные действия может предпринять сотрудник в этой ситуации.

Ответственность работодателя за невыплату з/п

Законодатель гарантирует каждому работнику возможность своевременно получать денежное вознаграждение за свой труд. В частности, ст. 142 ТК РФ регламентировано базовое правило - перечисление заработка должно происходить не реже двух раз в месяц. При этом точные условия и правила расчета с работниками могут устанавливаться в следующих документах:

  • нормативные правовые акты;
  • внутренние акты предприятия (коллективное соглашение, приказы, положения об оплате труда и т.д.);
  • трудовые контракты с конкретными специалистами.

Эти же документы предусматривают и ответственность за невыплату заработной платы. Нужно учитывать, что различные санкции могут применяться как к самому предприятию, так и к отдельным должностным лицам - единоличному руководителю, главбуху и т.д.

Привлечение к ответственности за невыплату заработной платы может осуществляться уже при однократном нарушении сроков и порядка перечисления средств работникам. При систематических нарушениях речь будет идти об административной или уголовной ответственности.

Материальная

Материальная ответственность за невыплату заработной платы в 2017 году заключается в начислении штрафных санкций в виде пени - не менее 1/300 учетной ставки Центробанка РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Локальными актами предприятия размер указанной ответственности может быть увеличен.

Начисление пени будет осуществляться вплоть до полного погашения задолженности. Если руководство предприятия отказывается возмещать штрафные санкции в добровольном порядке, их можно взыскать через судебные учреждения. Нужно учитывать, что такую ответственность перед сотрудниками несет само юридическое лицо, а не конкретные должностные лица (руководитель или главбух).

Если в ходе проверки будет установлено, что задержка по выплатам происходит из-за противоправных действий руководящих лиц, они подлежат привлечению к ответственности по нормам КоАП РФ или УК РФ.

Административная

Административная ответственность за невыплату заработной платы наступает в рамках ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание последует за невыплату или неполную выплату денежного вознаграждения работникам, а также за нарушение установленных сроков перечисления заработка. Установлены следующие размеры штрафных санкций:

  • для должностных лиц предприятия - от 10 до 20 тыс. рублей;
  • на предпринимателей может быть наложен штраф от 1 до 5 тыс. рублей;
  • для юрлиц штраф составит от 30 до 50 тыс. рублей.

Указанные штрафы взыскиваются в доход государства, а не в пользу сотрудника. Однако их уплата не устраняет обязанность выполнить денежные обязательства перед работниками.

Ответственность главного бухгалтера за невыплату заработной платы также может наступать по нормам КоАП РФ. Главбух предприятия признается должностным лицом, отвечающим за своевременность начисления и выплаты заработка сотрудникам.

В качестве альтернативы может применяться наказание в виде предупреждения. Это допускается при разовой задержке зарплаты, когда нарушение составило только несколько дней. Кроме того, повторные случаи привлечения будут караться уже по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, по которой штрафные санкции существенно выше.

Уголовная

Наиболее серьезные последствия при задержке по зарплате предусмотрены в УК РФ. Ответственность за невыплату заработной платы в 2017 году наступает по ст. 145.1 УК РФ, причем разграничение видов наказания будет происходить исходя из размера невыплаты, а также периода допущенной просрочки.

Уголовная ответственность наступает по следующим правилам:

  • если допущена частичная невыплата сроком более 3 месяцев - для директора, если будет установлена его личная или корыстная заинтересованность;
  • при полной невыплате денежного вознаграждения на протяжении свыше двух месяцев - для директора при личной или корыстной заинтересованности;
  • по ч. 3 серьезные санкции предусмотрены для руководителя, если его преступные деяния повлекли тяжкие последствия.

По каждой из частей ст. 145.1 УК РФ грозит не только существенный штраф, но и реальный тюремный срок.

Что делать, если не выплатили зарплату?

Просрочка выплаты денежного вознаграждения или невыплата заработной платы при увольнении влечет ответственность уже на первый день нарушения обязательств. Целесообразно обращаться в уполномоченные службы и ведомства незамедлительно после выявленного факта нарушений условий оплаты труда. Систематические задержки перечисления зарплаты могут повлечь полное банкротство и закрытие предприятия, при котором рассчитывать на погашение долгов будет намного сложнее.

Сотрудник может обратиться не только с требованием в адрес руководства компании, но и в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию (ГИТ) или в судебные учреждения.

Обращение в инспекцию труда

Должностные лица ГИТ уполномочены проводить проверки по каждому факту нарушения интересов работников, в том числе по их жалобам и обращениям. В процессе проверочных мероприятий трудовые инспекторы могут зафиксировать нарушения по выплате зарплаты и вынести в адрес руководителя предписание об их устранении.

Помимо этого, должностные лица трудовой инспекции могут оформлять процессуальные документы для возбуждения административных дел, а также обращаться в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности. По каждому обращению работникам будет предоставлен аргументированный письменный ответ, а материалы проверки будут использованы в качестве доказательства в судебных инстанциях.

Обращение в суд

Защита трудовых прав в судебном порядке гарантировано нормами ТК РФ. Работник вправе обратиться в мировой суд уже при однократном нарушении сроков выплаты. Поскольку долг по зарплате носит бесспорный характер, рассмотрение дела происходит в приказном порядке. Если приказ оспорен администрацией предприятия, дело будет рассматриваться путем подачи иска.

В состав исковых требований будет входить принудительное взыскание долга по зарплате, начисление пени до момента фактической выплаты, а также компенсация морального вреда. Положительное решение суда направляется для принудительного исполнения в службу судебных приставов, а взыскание может быть обращено на имущество работодателя.

Если у вас возникли вопросы относительно невыплаты заработной платы, советуем обратиться на консультацию к нашим специалистам. Опытные юристы не только помогут определить последующие действия, но и урегулировать спор в досудебном порядке.

Последние вопросы по теме «ответственность за невыплату заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Куда обратиться,если бухгалтерия на работе серая?
Здравствуйте, устроился по трудовой. Долг по зарплате со стороны фирмы 100 тысяч. Уволился, долг не отдают. Бухгалтерия серая. Подскажите куда мне обратиться, чтобы защитить свои права?
, вопрос №999019, Анатолий, г. Челябинск
Защита прав работников
Заявление об отсутствии выплаты стимулирующего характера
Здравствуйте! При сокращении с работы стимулирующие выплатили не в полном объеме. Подскажите, пожалуйста, как можно написать заявление.
, вопрос №992565, Анастасия, г. Улан-Удэ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Компенсация за невыплату заработной платы
Здравствуйте, подскажите как рассчитать компенсацию по задержке заработной платы при сокращении за 4месяца.
, вопрос №986910, Екатерина, г. Омск
Алименты
Ответственность отца ребенка за невыплату алиментов
Моему ребёнку скоро будет 10 лет.В браке с отцом не состояли,но отцовство признано. Разошлись когда дочери было 7месяцев. Подала на алименты.но после решения суда так ни разу их и не получила.официально он нигде не работает.несколько раз отбывал срок.судились о невыплате.в итоге-1год исправ.работ с удержанием 10%заработка в доход государства.а мне?опять ни копейки.и приставы не чешутся.как быть?и правда ли,что сейчас злостных не плательщиков можно упечь за решетку?
, вопрос №986882, Люба, г. Озерск
Защита прав работников
Можно ли привлечь к ответственности работодателя за невыплату з/п?
Работодатель не выплачивал заработную плату на протяжении 7 месяцев.За 3 месяца выплатили зп через суд. Теперь снова судимся. Можно ли как то наказать работодателя и как?
, вопрос №986597, Елена, г. Павловский Посад
Защита прав работников
Невыплата заработной платы работодателем работнику
Здравствуйте! Мне не выплатили заработную плату с января по май 2015. Я писала обращение в прокуратуру, но оно осталось почему-то без какого-либо ответа. Есть ли смысл писать еще заявление или уже поздно? Ведь насколько я знаю, у меня было всего 3 месяца для того, чтобы пожаловаться на работодателя.Примут ли мой иск в суд, учитывая, что прошло 3 месяца с момента увольнения?
, вопрос №968206, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Невыплата заработной платы работодателем после увольнения
Здравствуйте! Я уволилась 18.06.2015г., деньги после увольнения получила частично. В суд срок подачи искового заявления в течении трех месяцев с момента увольнения. Но работодатель обещает выплатить завтра и завтра... последний срок его обещаний до 15.09.2015г., но гарантий что выплатить деньги нет. А срок обращения в суд заканчивается 18.09.2015г. Также за 2015г. работодатель отказывается выплачивать черную заработную плату? Какие мои действия в данной ситуации?
, вопрос №962151, Ольга, г. Челябинск
Защита прав работников
Работодатель не выплатил заработную плату при неофициальном трудоустройстве
Здравствуйте!Моя дочь закончив техникум/ей 18 лет/ устроилась в магазин сначала ,как ей сказали на стажировку по оплате 50 руб,в час.Проработала она три недели.Первую неделю она работала с 9 до 14-15 часов.Вторую неделю с 8 до16часов.Третью неделю с 16часов до 22 часов.Заболела от старого кондиционера в магазине,решила уйти.Все это время она работала без оформления трудового договора,но/по моей просьбе/ при устройстве на работу , она записала весь разговор с директором магазина.Вот уже два месяца директор не выплачивает ей заработную плату.При встрече она вообще сказала,что выплачивать нечего не будет.У нас в городе уже давно стажируется"рабский труд".Скажите,какие наши дальнейшие действия и есть ли вариант выиграть в суде?Спасибо!
, вопрос №962145, Светлана, г. Касимов
Защита прав работников
Невыплата зарплаты индивидуальным предпринимателем
Я отработала у частного предпринимателя месяц неофициально и была уволена якобы за недостачу денег в кассе, и без выплаты зарплаты. Док-в подтверждающих что я там работала нет, могу ли я как то потребовать свою зарплату, если люди там работающие смогут подтвердить что я там действительно работала?
, вопрос №950718, Элен, г. Ставрополь
Трудовое право
Несет ли бухгалтер личную ответственность за нарушение статьи 140 ТК РФ?
Здравствуйте! У нас на работе задержка заработной платы почти 3 месяца, я подал заявление на увольнение, но мне сказали, что денег нет и не ожидается в ближайшее время, а потому расчета за отработанное время не будет, как полагается по ст.140 ТК РФ. Зарплата на предприятии "серая", официальная, прописанная в договоре в 2 раза меньше. Неофициальную часть доказать в суде будет трудно, но и официальную не выплачивают. Подскажите что делать и куда обратиться и несет ли главный бухгалтер личную ответственность за нарушение ст.140 ТК РФ?
, вопрос №945793, Владимир, г. Екатеринбург
Трудовое право
Что делать в случае задержки выплаты заработной платы?
Здравствуйте!Мой знакомый работает в одном строительном предприятии...Каждый месяц,числа 29 перечисляли зарплату,А в этот раз сказали ,что будет 3,а потом до седьмого,а потом воовсе сказали,что месяц длинный,что может в конце месяца только будет...Но где числа 12 перечислили одну треть зарплаты,а семье надо платить кредиты,кварплату,и еще ребенок,которого нужно накормить,одеть...Подскажите,пожалуйста,как нибудь можно разрешить эту ситуацию,грубо говоря можно ли работодателя "напугать"юридической расправой?!
, вопрос №944205, Леся Сагадиева, г. Уфа
Трудовое право
Какие документы должны предоставить на работе при увольнении?
Добрый день! Мне не выплатили заработную плату при увольнении. Прошу подсказать в какие инстанции (суд, прокуратура) необходимо обращаться, обращаться по фактическому местонахождению организации? Какой перечень документов необходим для предоставления в эти инстанции? Какие документы должны предоставить на работе при увольнении: трудовую книжку, справку 2 НДФЛ?
, вопрос №930512, Мария, г. Москва
Все
Невыплата зарплаты
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как можно доказать факт невыплаты зарплаты за 4 месяца,если перечисление зарплаты идет по карте?
, вопрос №897358, Анастасия, г. Тверь
Защита прав работников
Невыплата заработной платы при увольнении
Добрый день! Как быть, если при увольнении не выплатили заработную плату? При этом, я находилась на испытательном сроке, запись в трудовую книжку мне не сделали. Заявление об увольнении написала в последний день испытательного срока. Причина-задержка заработной платы.
, вопрос №896660, Анастасия, г. Тюмень
Все
Расчет при увольнении просрочен
Здравствуйте! Меня уволили по ликвидации 22.06.15. Расчёт при увольнении выплатили 24.06.15. Справки я получила только сегодня. Могу ли я требовать компенсацию за просрочку? Наталья 89154377027
, вопрос №884020, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.11.2017