Куда обратиться,если бухгалтерия на работе серая?

Здравствуйте, устроился по трудовой. Долг по зарплате со стороны фирмы 100 тысяч. Уволился, долг не отдают. Бухгалтерия серая. Подскажите куда мне обратиться, чтобы защитить свои права?

, Анатолий, г. Челябинск
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Анатолий!

Первоначально, в целях экономии денежных средств на сбор доказательств обратиться следует в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Затем, когда необходимые доказательства собраны обращаться следует в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Помимо самой зарплат работодатель должен будет выплатить проценты в соот. со ст. 236 Трудового кодекса. Но если бухгалтерия серая, и реальный размер вашей зарплаты нигде не прописан, вы можете рассчитывать только на выплату зарплаты в размере прожиточного минимума, установленного на территории вашего субъекта РФ. Кроме того за невыплату зарплаты, в т.ч. частичную ст. 145.1 УК установлена и уголовная ответственность. Если ваши обстоятельства совпадают с диспозицией указанной статьи УК РФ пишите заявление о возбуждении уголовного дела, это должно простимулировать работодателя

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Необходимо не терять времени и обращаться сразу в суд