Заявление об отсутствии выплаты стимулирующего характера

Здравствуйте! При сокращении с работы стимулирующие выплатили не в полном объеме. Подскажите, пожалуйста, как можно написать заявление.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Прилагаю пример заявления в адрес работодателя с сайта Архив юридических документов.

Генеральному директору ОАО «__________ предприятие
«_____________________»
___________________________________________
от
_________________________________________
проживающего по адресу:
_____________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
С ______________ года я
работал в должности машиниста экскаватора 5-го разряда ОАО «_________
предприятие «_____________________», о чем свидетельствует трудовой договор №
__, заключенный мною с работодателем.
В соответствии с приказом администрации
ОАО «________ предприятие «___________________» от _____________ года я был уволен с работы на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – в связи с сокращением численности и штата работников организации.
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца
со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, согласно действующему законодательству, при
увольнении работника по указанному основанию, за ним сохраняется среднемесячная заработная плата в течение двух месяцев.
В день увольнения со мной произвели расчет, выплатив заработную плату за один месяц.Однако, несмотря на обращения в администрацию организации о выплате заработной платы за второй месяц, последовавшего за увольнением, мои законные требования до настоящего времени не выполнены, что является существенным нарушением гарантированных мне Конституцией РФ трудовых прав.
Кроме этого, заработная плата мне была выплачена гораздо в меньшем размере, чем предусмотрено трудовым договором.
В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ, работодатель и (или)
уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя,
допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а в силу ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной
компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Кроме этого, согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать
каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым
договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за
исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Таким образом, нормы действующего трудового
законодательства возлагают на работодателя обязанность неукоснительного
соблюдения сроков выплаты заработной платы.
Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового
договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев,
когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим
Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы
(должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей
140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения
трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора
выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то
соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после редъявления уволенным работником требования о расчете.
Сообщая об изложенном, предлагаю Вам в 3-х дневный срок произвести выплату всей причитающейся мне при увольнении суммы заработной платы на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
В противном случае, для защиты своих прав и
законных интересов я вынужден буду обратиться с иском в суд, где, кроме
требований о взыскании заработной платы в полном объеме, буду вынужден заявить требования о компенсации морального вреда и взыскании всех понесенных расходов, связанных с производством по делу.
________________
« »________________ года