Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нарушение авторских прав

Собственность в виде авторских и смежных прав защищается государством. Последствием их нарушения для виновного становится:

  • административная ответственность за нарушение авторских прав(ст.7.12, 14.33 КоАП) — штраф и конфискация контрафакта;
  • гражданско-правовая ответственность (ст.ст. 1248, 1250–1252, 1301 и 1311 ГК РФ) — выплата компенсации или возмещение убытков;
  • уголовная (ст.146 УК РФ).

Что грозит виновному? Разграничение наказания зависит от цели нарушителя (было ли у него желание получить доход) и размера ущерба. Из-за многократных или грубых противоправных действий по решению суда юр. лицо будет ликвидировано, а ИП прекратит свою деятельность (ст.1253 ГК).

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав наступает в том случае, когда пострадавшему нанесен крупный (100.000 рублей) и особо крупный (1.000.000 рублей) ущерб. Максимально возможное наказание в этом случае — лишение свободы на срок до 2 лет. Виновного накажут, даже если он, распространяя контрафакт, не имел цели получить доход.

Что такое контрафакт, плагиат или пиратство, кто может обратиться за защитой, вы узнаете у юристов портала Правовед.ru

Последние вопросы по теме «ответственность за нарушение авторских прав»

Фильтры
Авторские и смежные права
Как избежать наказания за нарушение авторского права, если фото тортов размещены на сайте физ лица?
Здравствуйте! Мы производители тортов на заказ. В 2017 году у нас сделал заказ мужчина на 35 тортов с изображениями самых популярных мультгероев. Мы ему выставили счет. В этом году нам пришла до судебная претензия с предложением выплатить 300 т.р. за использование пеppа pig. Изображения заверены нотариусом и взяты с нашего сайта. Мы посмотрели, что после того как эта компания выигрывает в суде дело по одному мультик герою, следом подает иск на другого и тд. У нас 35 тортов с разными изображениями. Уважаемые юристы, подскажите какие есть варианты. Для нашей компании это значительная сумма. Все оборудование взято в кредит, люди работают официально. Сайт с которого получены изображения не принадлежит компании. Он оформлен на физ.лицо. На сайте нет упоминания компании. Названия разные
, вопрос №2010739, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Ответственность за установку нелицензионного ПО
Здравствуйте, такая проблема. Устанавливал человеку программу компас 3д, потом пришла полиция с понятыми, составили акт, изъяли жесткий диск. Ранее не был судим, что мне в данном случае светит?
, вопрос №1999598, Алексей, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Считается ли редактирование чужих видеороликов нарушением авторских прав?
Если взять в Интернете общедоступный видеоролик (например, такой: - https://youtu.be/G2dqlA40P9c ) и "нарезать" из него укороченный вариант со вставкой из программы В.Соловьёва по той же теме, а полученный "продукт" выложить в Интернет, то не будет ли это нарушение чьих-нибудь авторских прав?
, вопрос №1986735, Александр, г. Москва
Авторские и смежные права
Что может грозить за публикацию в общем доступе чужих книг?
Здравствуйте, я по такому вопросу. Подскажите пожалуйста, если выложить в свободный доступ книгу, или много книг, с сочинениями по литературе, которая стоит в интернете 150р, за это что нибудь будет? Вот ссылка на книгу https://www.labirint.ru/books/58633/ Заранее спасибо!
, вопрос №1983863, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что грозит за нарушение прав авиапассажира по европейскому соглашению?
Здравствуйте. Мы с мужем летели из Москвы в Вену с пересадкой в Стамбуле Авиакомпанией "турецкие авиалинии". У меня была действующая греческая виза. Причём в Европу я летела впервые. Предварительно я звонила в посольство Австрии и уточнила, могу ли я, имея греческую визу, вылететь в первый раз не в Грецию, а в другую страну европейского Союза. Консул Австрии подтвердил мне, что я имею право вылететь в первый раз не в страну октрытой визы европейского Союза. В транзитной зоне аэропорта города Стамбул сотрудники турецкой авиакомпании не выпустили меня на посадку в самолёт, вылетающий в г. Вену, так как мой первый вылет был не в Грецию, а в другую страну европейского Союза, обосновав это тем, что я должна была первый раз вылететь в Грецию. Мой муж после длительных споров сел в самолет, вылетающий в Вену из Стамбула, а я осталась в аэропорту Стамбула в надежде решить этот вопрос с сотрудниками турецкой авикомпании и вылететь ближайшим рейсом в Вену. Примечательно, что самолет (из Стамбула в Вену) был полон(и бизнес-, и эконом-класс были полностью заняты пассажирами), мое место рядом с мужем в самолете было также занято! На мое требование возместить мне понесенные расходы, размещенное на оф.сайте Турецких авиалиний, мне было отвечено отказом, обосновав, что действия сотрудников, снявших меня с рейса, были правомерны. Вопрос: 1) Правомерны ли действительно действия сотрудников Турецкой авикомпании? 2) Согласно какому пункту Европейского соглашения я имела или не имела право лететь первый раз не в страну открытой мною визы? 3) В какие надзорные органы следует обратиться для защиты своих прав?4) Есть ли шанс выиграть дело в суде у такой крупной авиакомпании простому смертному в том, случае, если действительно был нарушен закон Европейсского союза со стороны Турецкой авиакомпании? P.S. 1. Мой вылет был приурочен на период моего отпуска.2. Сразу после данной поездки истек срок действия моей визы, по которой я так и не вылетела ни разу в Европу.3. Из Стамбула в итоге я за свои деньги вылетела обратно в Москву рейсом Другой авиакомпании, т.к. Турецкая авикомпания отказалась мне предоставить бесплатный билет на возврат обратно в Москву. И отказались вернуть деньги за билет из Стамбула в Вену, а также не предоставила бесплатный номер в гостинице до ожидания следующего рейса( все происходило ночью).4. Из понесенных расходов моих: Мною были куплены билеты из Москвы в Вену(с пересадклй в Стамбуле) и из Вены в Москву, а также оплачен отель в Вене. И я была вынуждена купить билет из Стамбула в Москву после того, как меня не допустили на рейс из Стамбула в Вену.
, вопрос №1972802, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Каковы последствия обвинения в нарушении авторских прав или мошенничестве?
Здравствуйте уважаемые юристы!) У меня следующая проблема. Есть интернет природователи и у них есть информация, что я пыталась перекупить или обменять ин видео-уроки. И доказательства в виде моей переписки. Скажите пожалуйста, если я ничего не перепродола и не купила в конце концов, какой штраф я должна буду выплатить и должна ли буду?
, вопрос №1968391, Дарья, г. Москва
Товарные знаки, патенты
Какое наказание грозит за нарушение использования товарного знака?
Здравствуйте! Мой товарный знак повесил как вывеску чужой магазин, торгует аналогичным товаром, на визитках также размещен мой товарный знак. Как зафиксировать нарушение, чтобы предъявить доказательства в суде?
, вопрос №1958413, Марина, г. Ростов-на-Дону
Авторские и смежные права
Грозит ли ответственность за нарушение авторских прав, если использовать символику РЖД?
Планирую начать вести видеоблог путешественника, но хочу использовать цвета РЖД и значок РЖД в своих видео. Будет ли мне уголовная ответственность по ст. 146 за нарушение авторских прав на цвета РЖД и логотип вот этот вот который как р/д выглядит?
, вопрос №1943678, Антон, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Если товар отличается от запатентованной модели,то могут ли привлечь к ответственности?
Если товар ( в данном случае спальник с животным ) отличается от запотентованной модели ( расположением замков , материалов ,размеров ) могут ли привлечь к ответственности за нарушение авторских прав ? Прикрепляю фото оригинала и другого
, вопрос №1899755, Ксения, г. Сызрань
Авторские и смежные права
Какие нормы закона предусматривают ответственность за нарушение авторских прав?
Ученики делают учебные презентации, при этом скачивают фото, картинки, а иногда и текст из интернета без ссылок на автора и адреса в интернете. Как объяснить им, что так делать нельзя и на что ссылаться за нарушение авторских прав?
, вопрос №1812341, Светлана, г. Пермь
Защита прав работников
Как можно уволиться по собственному желанию, не подписывая должностную инструкцию?
хочу уволится по собственному желанию не подписывая должностную инструкцию так получилось что работал пол года подписав только трудовой договор Если подпишу то буду привлечен к уголовной ответсвености административная ответственность за нарушение авторских прав(ст.7.12, 14.33 КоАП) — штраф и конфискация контрафакта; гражданско-правовая ответственность (ст.ст. 1248, 1250–1252, 1301 и 1311 ГК РФ) — выплата компенсации или возмещение убытков; уголовная (ст.146 УК РФ).
, вопрос №1755234, Владимир, г. Москва
Авторские и смежные права
Кто несёт ответственность за нарушение авторских прав на фотографии, использованные в дизайне сайта?
Здравствуйте, хотел поинтересоваться. Несёт ли вебстудия ответственность если заказчик передаёт для разработки сайта фотографии на которые он не имеет прав? Может ли вебстудия нести ответсвенность как соучастник? Так же инетерсен обратный момент, в случае если вебстудия использовала фотоматериалы на которые нет прав ни у владельца сайта, ни у вебстудии, кто будет нести ответсвенность?
, вопрос №1705775, Александр, г. Пермь
Авторские и смежные права
Как защитить себя от нарушения авторских прав, если я выкладываю на сайт приложения для телефона?
Здравствуйте, как защитить себя от нарушения авторских прав, если я выкладываю на сайт приложения для телефона?
, вопрос №1677349, Александр, г. Нижний Новгород
Авторские и смежные права
Что грозит за использование материала чужой книги у себя на сайте?
Здравствуйте, у меня вопрос по авторскому праву. Есть книга в которой на первых страницах написано "Все права на данное издание защищены законодательством РФ, включая право на полное или частичное воспроизведение в любой форме". Теперь вопрос, что мне грозит за использование материала из книги на своем сайте?
, вопрос №1670665, Anton, г. Хабаровск
Интеллектуальная собственность
Пользование интеллектуальной собственностью без согласия
Здравствуйте! Мою книгу (без моего согласия!) отсканировали и выложили на сайте, принадлежащему администрации волости. Человек, который это сделал, был в курсе, что я против. Могу ли я привлечь его к ответственности, и какое наказание он понесет в данном случае?
, вопрос №1664797, Мария, г. Великие Луки
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.05.2018