Здравствуйте
Вообще вопрос не простой- дизайн объект авторского права — и вполне права на него могут принадлежать какому то производителю. Но тут придется доказывать что дизайн был именно скопирован с их чтобы говорить о какой то ответственности именно за это в рамках ст 1301 гк.
гк
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
но на самой одежде отсутствует логотип оригинального бренда, а присутствует новый логотип не похожий и полностью отличающийся от оригинального.Павел Белотелов
а вот это важно- товарный знаки не должны быть похожи до степени смешения- иначе это отдельное нарушение даже не касаясь самого дизайна.
гк
Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Считается ли такая одежда контрафактом?Павел Белотелов
контрафакт вообще тема отдельная- если одежда имеет все документы о качестве, о производстве и ввезена законным путем то контрафактом она уже не будет. Но это вопрос именно документов, а не только дизайна или товарного знака.
Контрафактом не является, поскольку контрафактная продукция по смыслу ст. 15.12 КоАП РФ и ст. 171.1 УК РФ — это продукция, реализуемая без маркировки.
Если есть нарушение исключительных прав, то возможно взыскание компенсации. Также предусмотрена административная ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ и уголовная по ст. 146 УК РФ. В вашей ситуации нарушений я не нахожу.