Какие нормы закона предусматривают ответственность за нарушение авторских прав?

Ученики делают учебные презентации, при этом скачивают фото, картинки, а иногда и текст из интернета без ссылок на автора и адреса в интернете. Как объяснить им, что так делать нельзя и на что ссылаться за нарушение авторских прав?

, Светлана, г. Пермь
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

УК РФ:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав *146)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, - *146.1)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.