Какое наказание грозит за нарушение использования товарного знака?

Здравствуйте! Мой товарный знак повесил как вывеску чужой магазин, торгует аналогичным товаром, на визитках также размещен мой товарный знак. Как зафиксировать нарушение, чтобы предъявить доказательства в суде?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Мой товарный знак повесил как вывеску чужой магазин, торгует аналогичным товаром, на визитках также размещен мой товарный знак. Как зафиксировать нарушение, чтобы предъявить доказательства в суде?

Марина

Марина, добрый день! Для получения доказательной базы подойдет фото и видеофиксация, также вы можете использовать в качестве доказательств визитки. До обращения в суд необходимо направить досудебную претензию о прекращении использования ТЗ, при условии что Ваш ТЗ зарегистрирован в установленном порядке

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Для вывески можно подтвердить факт использования фото или видеосъемкой с указанием даты съемки (желательно также фиксация адреса проведения съемки). Если товарный знак используется на визитках, необходимо предоставить суду экземпляр визитки.

Также можно обратиться в ОВД (Полицию) в целях составления протокола об адм. правонарушении по ст. 14.10 КоАП (незаконное использование товарного знака). В протоколе будет все зафиксировано. В данном случае, помимо компенсации за незаконное использование товарного знака нарушитель будет привлечен к административной ответственности.