Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может оспорить завещание на квартиру

Возможность оспорить завещание на квартиру или любой другой объект собственности предусмотрена гражданским законодательством России, также там указано кто может это делать. Основанием для признания завещательного документа недействительным является признанное в судебном порядке нарушение прав или интересов лица. Существует законодательная директива, гласящая, что последняя воля умершего может быть оспорена только после открытия наследства.

Из вышесказанного следует, что для того, чтобы заинтересованное лицо могло оспорить завещание, например, на квартиру, ему необходимо обратиться в суд с обоснованным фактами и нормами права исковым заявлением. Сделать это можно после смерти наследодателя или же признания его умершим в судебном порядке.

На практике такие дела всегда сложны, поскольку человека, который может подтвердить или опровергнуть какой-либо юридический факт, уже нет в живых, а наследники руководствуются в основном корыстью, а не нормами морали, и только объективная позиция юриста может помочь урегулировать спор по справедливости.

Адвокаты сервиса Правовед.ru разъяснят кто может оспорить завещание на квартиру и как это сделать, а также помогут подготовиться к самому сложному судебному разбирательству.

Последние вопросы по теме «оспорить завещание на квартиру»

Фильтры
Наследство
Могу оспорить завещание на квартиру, имея право пожизненного проживания в ней?
Возможно ли в будущем, обжаловать завещание на брата, если такое будет , который много лет не живет, не прописан в квартире, а мой муж, как член семьи собственника (его матери) имеет право (есть решение суда) на пожизненное проживание, постоянно проживает, ремонтирует, платит за эту квартиру. Мать также много лет никакого отношения к этой квартире не имеет. Подавала иск на выселение сына, меня и несовершеннолетнего внука, но в иске ей было отказано. Подаем встречный иск о внесении в реестр обременения на квартиру, всвязи с наличем постоянных жильцов (муж). Думаем, мать может написать завещание на второго сына, дабы нам навредить. Не подумайте, мы ничего плохого ей не делали. Даже наоборот. Просто такой человек. Что нам возможно еще предпринять, чтобы обезопасить себя. Вдруг с мужем, не дай Бог, что... мы с ребенком на улице. Живем в этой квартире 18 лет. Отремонтировали ее, практически, с черновой. Во всех общедомовых ремонтах и делах учавствуем мы. Платим 100% мы. Она в суде это все подтвердила. Помогите советом.
, вопрос №1259037, Марина Иванова, г. Смоленск
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как и кто может оспорить завещание
Здравствуйте! Вопрос следующий: если человек завещает квартиру внучатому племяннику, но есть более близкие родственники (племянник и племянница - детей и супруги нет) - смогут ли они после смерти наследодателя каким-то образом оспорить завещание?
, вопрос №1312439, Борис, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Может ли лишенная родительских прав мать оспорить завещание и дарственную на квартиру?
Здравствуйте! Ситуация такая... дедушка сделал дарственную на квартиру внучке и оставил завещание на деньги , которые лежат на счету в банке , может ли мать-инвалид 2 группы, которая была лишена родительских прав дважды претендовать на наследство?
, вопрос №1244029, Ирина, г. Омск
Наследство
Может ли 3-я жена оспорить завещание и претендовать на квартиру?
Добрый день! Ситуация такая: у дедушки было 3 жены ( сейчас он уже умер). Квартира была завещена внучке по первому браку с первой женой, но сама квартира была получена со второй женой в браке. При разводе со второй женой она отказалась от дележки имущества. Сейчас у дедушки была 3 жена- совместных детей нет, жили отдельно друг друга в разных квпртирах Вопрос: может ли его 3-я жена оспорить завещание и может ли она претендавать на эту квартиру? Какими если что регламентироваться документами и законами
, вопрос №1243782, Виктория, г. Москва
Наследство
В каком случае можно оспорить завещание?
есть двухкомнатная квартира, приватизированная на три части, на меня, мою бабушку и на мою мать. мать свою 1/3 мне подарила, у меня на руках договор дарения. бабушка еще много лет назад написала на меня завещание. то есть у меня в собственности 2/3 квартиры и завещание. с матерью сейчас в плохих отношениях и не общаемся. в этой квартире прописаны я и мой сын, и живем в ней же. подскажите пожалуйста, может ли мать в случае смерти бабушки через суд оспорить завещание и отнять у меня завещанную 1/3, так как оно написано достаточно давно , в 2002 году? и если все таки оспорит, может ли она продать эту часть? в квартире был сделал дорогостоящий ремонт, вложены большие деньги. я боюсь что она оспорит завещание и что то сделает с квартирой, жилья у меня больше нет, маленький ребенок и я повторюсь, вложены не малые средства. помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. большое спасибо
, вопрос №1173750, Максим, г. Починок
Наследство
Может ли оспорить завещание тети на квартиру племянник пенсионер?
Одинокая женщина, бездетная, оформила завещание на квартиру на человека, ухаживающего за ней, не являющегося её родственником. Из ближайших родственников у неё только сын умершего брата- её племянник. Может-ли оспорить это завещание её племянник пенсионер. И платится ли налог 13% при вступлении в право собственности по завещанию
, вопрос №1153544, Виктор, г. Москва
Наследство
Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя?
Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя? Ситуация такая. Мать за 2 года до смерти составила завещание на 2-комнатную квартиру сыну и дочери. Дочь 46 лет всю жизнь прожила с матерью, помогала по хозяйству и материально. Сын - трутень: за свою 40-летнюю жизнь не обзавелся семьей, нигде не работал, пил и пьет постоянно. Ни о какой помощи матери и речи не шло, только деньги с неё тянул, да вещи из дома таскал. При этом даже мать не пускала жить его в эту квартиру, снимала комнату в коммуналке. Тем не менее вписала его в завещание. Дочь тоже заботится о брате, содержит его, оплачивает ему ту же коммуналку, дает деньги. Но при этом боится, если через полгода он вступит в наследство, то или сразу же пропьет свою долю или кому-то заложет. Когда составлялось завещание, мать ездила вместе с этим сыном к нотариусу, при этом дочь о завещании узнала только после смерти матери, никто ей ничего не сказал. Как быть в этой ситуации с завещанием? Можно ли его оспорить?
, вопрос №1140521, Наталья Владимировна, г. Иваново
Раздел имущества
Возможно ли через суд оспорить завещание?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильное решение.... Опишу кратко... Мой дядя , оставил завещание на квартиру, сожительнице, с которой жил всего пару лет, у дяди есть 4 сестры, и квартира в которой жил дядя с сожительницей(она в ней прописана не была)изначально была родительской,т.е. наследниками должны быть сёстры! Но... есть завещание... Возможно ли через суд это оспорить, и когда можно подавать в суд, через пол года, когда сожительница вступит в права... или до этого? и... возможно ли вообще что-то решить через суд?
, вопрос №1120782, Лина, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оспорить завещание на квартиру от матери?
в июле 2014 года моя мама составила на меня завещание своей квартиры (нас у мамы 2 детей), брат настоял, чтобы мать завещание переписала на равные доли и в сентябре 2014 было составлено другое завещание на равные доли, после чего мой брат хотел тут же ей помочь уйти на тот свет, но она выжила и не стала писать на него заявление в правоохранительные органы, срочно переписав завещание полностью на меня в ноябре 2014 года, в котором было четко прописано, что предыдущее завещание считать недействительным. в Сентябре 2015 года мама тяжело заболела и попала в больницу, я сидела все это в время с ней, врачи сказали, что ей не долго осталось и в день ее выписки 30.09.2015 оказывается ей на до вызывали нотариуса и вновь было составлено завещание на равные доли с братом, но я об этом узнала после ее кончины, почерк ее, но уже совсем тяжелый (отличный от почерка в предыдущих завещаниях) видно, что человек уже еле писал и графы "предыдущее завещание считать недействительным" не было. Можно ли оспорить это завещание? и на основании чего, если да?
, вопрос №1065627, Яна, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Все
Оспорить завещание
Как признать завещание на квартиру недействительным? Есть завещание 2012 года от здорового и человека, и есть завещание 2015 года от этого же тяжелого онкобольного, после составления которого, человек через три месяца умирает. Умерший перед смертью больше года обслуживался соц. службой, но при этом последние полгода жизни находился в полной психофизической зависимости от рецидивиста родственника, на которого за три месяца до смерти было оформлено завещание. Как увидеть завещание? Как доказать психофизическую зависимость и недееспособность завещателя на момент составления завещания?
, вопрос №1051408, Никита, г. Великий Новгород
Наследство
Может ли интернат оспорить завещание на квартиру?
Моему отцу 89 лет, я живу с ним уже более 5 лет. Он написал на мое имя завещание на квартиру. У меня есть брат, он находится в настоящее время в психоневрологическом интернате. У него шизофрения. Скажите интернат может оспорить завещание? И если да, то что следует сделать?
, вопрос №1048235, Ольга, г. Саратов
Наследство
Возможно ли оспорить завещание и как это сделать?
Бабушка мужа умерла и оставила квартиру своему сыну(дяде мужа),который с ней проживал по завещанию. до истечения полугода еще неделя,и завещание вступит в силу. Может ли мой муж оспорить это завещание?( отец мужа(второй сын бабушки) умер 10 лет назад)-и я знаю что по закону мой муж может претендовать на наследство по представлению. но есть ли шанс оспорить это завещание?
, вопрос №981639, Людмила, Каспи
Наследство
Можно ли оспорить завещание и получить долю наследства?
У моей матери есть родной брат, лет 5 назад он написал завещание на свою внучку (не родную, т.к. детей своих у него нет), отписал ей свою долю квартиры. Его жена, родная бабушка этой внучки. Может ли моя мать оспорить завещание и претендовать на квартиру. Жена его жива.
, вопрос №957071, Ольга, г. Нижний Новгород
Все
Оспорить завещание на квартиру
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я оспорить завещание на квартиру от отца. Если он оставил его на своих племянников
, вопрос №867305, Елена, г. Смоленск
Гражданское право
Завещание оспорить
Отец сделал завещание на квартиру ,полученную им от своей матери по дарственной на свою дочь.Он был женат .Он умер.Может ли оспорить завещание его жена.Бабушка,что подарила квартиру прописана в ней и жива.
, вопрос №864980, галина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.09.2016