8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как и кто может оспорить завещание

Здравствуйте! Вопрос следующий: если человек завещает квартиру внучатому племяннику, но есть более близкие родственники (племянник и племянница - детей и супруги нет) - смогут ли они после смерти наследодателя каким-то образом оспорить завещание?

, Борис, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Да, смогут, другие наследники по основаниям ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

но им придется доказывать такое состояние, что после смерти очень не просто

0
0
0
0

Если же они захотят оспорить по тому основанию что им ничего не завещано, то если они не были на его иждивении, то шансов у них нет

0
0
0
0
А можно или нужно ли как-то зафиксировать факт психического здоровья и трезвости человека на момент составления завещания или подпись нотариуса не оставит сомнений у суда?
Борис

Пусть принесет справку от психиатра о том, что никаких отклонениий не выявлено, на учете не состоит, психическими заболеваниями не страдает

Это было бы не плохо

Этого не требуется, но было бы не лишним

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Борис, добрый вечер! Теоретически являясь заинтересованным лицом могут попытаться оспорить по общим основаниям не действительности сделок, но учитывая что завещание заверяется нотариально перспективы у них весьма слабые.

Однако надо отметить, что свобода завещания ограничена законом. В частности, согласно ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

ст. 1125 ГК

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).
6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
0
0
0
0
А можно или нужно ли как-то зафиксировать факт психического здоровья и трезвости человека на момент составления завещания или подпись нотариуса не оставит сомнений у суда?
Борис

Законом если завещатель не против не запрещено снять составление завещания на видео, запись оставить у нотариуса

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Борис, здравствуйте!

оспаривать, то они могут, вот только для признания завещания, которое обязательно нотариально удостоверяется, недействительным нужны очень веские основания.

0
0
0
0
А можно или нужно ли как-то зафиксировать факт психического здоровья и трезвости человека на момент составления завещания или подпись нотариуса не оставит сомнений у суда?
Борис

нотариус обязательно перед сделкой затребует справки из ПНД и НД

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Попытаться оспорить они конечно могут, но по факту вряд ли у них получится, поскольку для этого должны быть основания (психическая болезнь и т.п.)

Однако с учетом того, что нотариус должен удостовериться в состоянии человека, составившего завещание — это крайне маловероятно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для оспаривания завещания нужны веские основания.

Н-р, если наследодатель в момент написания завещания был в состоянии, препятствующем ему осознавать происходящее, руководить своими действиями и понимать их последствия.

Как примеры:

— был в состоянии алкогольного опьянения, наркотического опьянения (что вряд ли, т.к. завещание удостоверяется нотариусом и нотариус попросту в таком состоянии гражданину откажет в совершении нотариального действия),

— имел психическое заболевание, в результате которого не отдавал отчета своим действиям. В некоторых случаях, если есть к тому объективные основания, назначается даже посмертная психиатрическая судебная экспертиза, которая позволяет (или не позволяет) установить степень обострения заболевания в момент завещания

— писал завещание под угрозами, под влиянием насилия и т.п.

Если ничего подобного не было, завещание написано дееспособным психически здоровым трезвым человеком в здравом уме, оспорить его практически невозможно.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

А можно или нужно ли как-то зафиксировать факт психического здоровья и трезвости человека на момент составления завещания или подпись нотариуса не оставит сомнений у суда?

А можно или нужно ли как-то зафиксировать факт психического здоровья и трезвости человека на момент составления завещания или подпись нотариуса не оставит сомнений у суда?
Борис

Оставит, нотариус не врач и может не усмотреть признаков того же психического заболевания. Нотариальное удостоверение не является 100% гарантией в суде, поэтому рекомендуется заранее взять справку, что на учете в ПНД не состоит (если гражданин пожилой, то нотариус сам такую справку потребует), а также от нарколога, что у него на учете не состоит. Можно до входа в кабинет нотариуса вести видеозапись в подтверждение адекватного состояния гражданина (на крайний случай уже).

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. оспорить то могут, вопрос в основаниях.

Если дядя не болен психически, не лишён дееспособности и т.д., то есть осознаёт что подписывает и на кого завещает, то никто не оспорит такое завещание.

И эти болезни, недееспособность должны быть подтверждены документально или решением суда, а не просто на словах.

ГК РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Но тут еще имейте ввиду, что в ряде случаев близкие родственники получат долю в наследстве независимо от завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
0
0
0
0
А можно или нужно ли как-то зафиксировать факт психического здоровья и трезвости человека на момент составления завещания или подпись нотариуса не оставит сомнений у суда?
Борис

Так как нотариус должен удостоверится что человек осознаёт что подписывает, то нотариуса хватит.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Право на оспаривание завещания есть у наследников по закону.

Как правило оно оспаривается как сделка совершенная лицом, которое не было способно понимать значение своих действия или руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Если завещатель не болен или не находился в состоянии невменяемости (что обязательно проверит нотариус) в момент составления завещания, так как им придется проводить посмертную экспертизу, то шансов у наследников практически не будет.

Также хотелось бы отметить, что право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети и супруг, родители наследодателя.

0
0
0
0
А можно или нужно ли как-то зафиксировать факт психического здоровья и трезвости человека на момент составления завещания или подпись нотариуса не оставит сомнений у суда?
Борис

Если завещатель не стоит на учете у нарколога и психиатра, то подписи нотариуса достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016