Можно ли оспорить завещание на квартиру от матери?

в июле 2014 года моя мама составила на меня завещание своей квартиры (нас у мамы 2 детей), брат настоял, чтобы мать завещание переписала на равные доли и в сентябре 2014 было составлено другое завещание на равные доли, после чего мой брат хотел тут же ей помочь уйти на тот свет, но она выжила и не стала писать на него заявление в правоохранительные органы, срочно переписав завещание полностью на меня в ноябре 2014 года, в котором было четко прописано, что предыдущее завещание считать недействительным. в Сентябре 2015 года мама тяжело заболела и попала в больницу, я сидела все это в время с ней, врачи сказали, что ей не долго осталось и в день ее выписки 30.09.2015 оказывается ей на до вызывали нотариуса и вновь было составлено завещание на равные доли с братом, но я об этом узнала после ее кончины, почерк ее, но уже совсем тяжелый (отличный от почерка в предыдущих завещаниях) видно, что человек уже еле писал и графы "предыдущее завещание считать недействительным" не было. Можно ли оспорить это завещание? и на основании чего, если да?

, Яна, г. Ульяновск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии с ГК РФ (ст. 1119)

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения не противоречащие Гражданскому Кодексу РФ.

Лицо, которое считает, что его права и интересы нарушены этим завещанием может обратиться в суд с заявлением о признании данного завещания недействительным в части или полностью.

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.