8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае можно оспорить завещание?

есть двухкомнатная квартира, приватизированная на три части, на меня, мою бабушку и на мою мать.

мать свою 1/3 мне подарила, у меня на руках договор дарения. бабушка еще много лет назад написала на меня завещание. то есть у меня в собственности 2/3 квартиры и завещание.

с матерью сейчас в плохих отношениях и не общаемся. в этой квартире прописаны я и мой сын, и живем в ней же. подскажите пожалуйста, может ли мать в случае смерти бабушки через суд оспорить завещание и отнять у меня завещанную 1/3, так как оно написано достаточно давно , в 2002 году? и если все таки оспорит, может ли она продать эту часть?

в квартире был сделал дорогостоящий ремонт, вложены большие деньги. я боюсь что она оспорит завещание и что то сделает с квартирой, жилья у меня больше нет, маленький ребенок и я повторюсь, вложены не малые средства. помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. большое спасибо

    20160310_094451
    .jpg
    20160310_094405
    .jpg
    20160310_094352
    .jpg
    20160310_094312
    .jpg
    20160310_094246
    .jpg
    20160310_094237
    .jpg
09 марта 2016, 23:18, Максим, г. Починок
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, безусловно, оспорить завещание это право наследника, тем более если он с ним не согласен. Суд будет рассматривать данный вопрос и решать необходимо ли отменить завещание или нет. Поэтому при наличии хорошего адвоката и хорошей доказательственной базы, шансы выиграть суд всегда есть. Да, если она выиграет суд, в последствии также в судебном порядке суд обяжет вас разделить квартиру и продать, если вы не договоритесь мирным путем.

10 марта 2016, 00:42
0
0
0
0

Поскольку завещание было составлено давно я не думаю, что суд его как-то отменит, большая вероятность, что оно останется действительным. Что касается продажи, для начала она должна будет предложить долю вам, а уж если вы откажетесь и будете препятствовать продаже, то поделить квартиру можно будет только в судебном порядке.

10 марта 2016, 06:59
Максим
Максим
Клиент, г. Починок

Значит все же можно поделить? Какой смысл тогда в завещаниях?

Ладно, в любом случае у меня есть шанс как минимум выкупить часть. Большое спасибо за консультацию!

10 марта 2016, 07:39
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг
Да, если она выиграет суд, в последствии также в судебном порядке суд обяжет вас разделить квартиру и продать, если вы не договоритесь мирным путем.
Попова Лидия

Если у человека 2/3 доли в квартире никакой суд не обяжет его разделить квартиру и продать свою долю.

Лидия, квартиры не делятся, если невозможно сделать отдельные входы в доли и т.п., про выдел доли прочтите статью 252 ГК РФ.

Максим, для оспаривания завещание нужны веские основания, как правило пытаются признать лицо, оставившее завещание недееспособным в момент написания завещания.

Гражданский кодекс

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

Даже если суд каким-либо невероятным образом присудит ей 1/3 она сможет ее продать только с соблюдением Вашего преимущественного права покупки доли.

Надеюсь Вы свои права собственности в Росреестре зарегистрировали, в том числе по договору дарения?

С уважением! Г.А. Кураев

10 марта 2016, 05:11
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Починок

Да, конечно, все зарегестрированно. Изначально был договор о приватизации. В квартире 43.7 квадратов жилой площади, если делить, то только продавать всю квартиру и делить деньги за свои части, отдельный вход тут нереально сделать. Я просто боюсь что изза личных плохих отношений она сможет как то навредить изза этого завещания, дарственную бабушка не успела сделать, сейчас возможности нет, болеет. Прилагаю фото документов натсобственность. (По поводу имени и фамилии.На сайте зарегестрирован муж,вопрос я задавала)То есть если начнутся какие то конфликты по этому поводу, без моего согласия с этой 1/3 частью она ничего сделать не сможет? Я правильно поняла?

10 марта 2016, 06:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать, на кого составлено завещание, и в каком случае можно оспорить завещание?
Квартира была приватизирована в равных долях на моего бывшего мужа и его родителей. После смерти его отца в 2009г. его доля перешла к его жене (матери моего бывшего мужа). Теперь она собственник 2/3 доли, а её сын(мой бывший муж) 1/3 доли. Она говорит, что 1/3 доли перешла к ней автоматически как ближайшему родственнику(жене),вопросы 1) мог ли мой бывший муж также претендовать на долю квартиры своего родного отца, может ли он сейчас оспорить передел долей собственности? 2) можно ли узнать, на кого составила завещание его мать? 3) у нас с бывшим мужем общий ребёнок, - можно ли узнать, составлено ли завещание от его матери в пользу нашего ребёнка (2/3 доли квартиры, дача)? 4) муж хочет узнать, может ли он оспорить завещание своей матери, если окажется, что она составила завещание на 2/3 доли квартиры, сособственниками которой они являются в пользу кого-либо другого, например, его дочери?
20 июня 2017, 19:26, вопрос №1673501, Ирина, г. Москва
3 ответа
Договорное право
В каком случае можно оспорить договор купли-продажи автомобиля?
В каком случае можно оспорить купля продажи автомобиля в течении месяца ? И на каких условиях это можно сделать? Спасибо.
04 апреля 2017, 17:12, вопрос №1597068, аня Юркина, г. Невель
2 ответа
Наследство
В течении какого периода после смерти человека, можно оспорить завещание?
Здравствуйте, у меня возник один вопрос и мне очень нужно у вас проконсультироваться. Пробоема в следующем: в течении какого времени можно оспорить завещание после смерти человека( умер 3 года назад)
07 февраля 2016, 17:50, вопрос №1133416, Марина, г. Кирово-Чепецк
2 ответа
Нотариат
В каких случаях можно оспорить завещание, оставленное наследодателем?
Добрый день! в каких случая возможно оспорить завещание? В завещании недвижимость завещается двоим детям от второго брака. Есть дочь от первого брака, которая в завещании не упоминается. Но при разводе не было раздела имущества, т.е. ребенок от первого брака обеспечен. Все дети - совершеннолетние, не инвалиды и пр. Спасибо
23 июля 2015, 07:39, вопрос №915684, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
В каких случаях можно оспорить завещание
Добрый день! У нас умер дядя (мамин брат). У него осталась больная супруга (не ходит, почти ничего не видит). Квартира была по 1/2 (оба собственники). Свою долю дядя завещал супруге. Общих детей у них нет. У супруги есть 2 взрослых сына, уже с семьями. Ухаживать за своей мамой оба отказались. Больше ухаживать, кроме нас, не кому. Сейчас тетя (супруга маминого брата) после вступления в права наследования, хочет всю квартиру завещать нашей маме (сестре мужа), т.к. ухаживать за ней будет она. На данный момент дети умыли руки и ухаживать не хотят. Но мы беспокоимся, что после ее смерти, они объявятся и начнут требовать квартиру, попытаются оспорить завещание. Что в таком случае мы можем сделать сейчас и как вести себя потом? Как можно себя обезопасить от этого? И есть ли у них какой-то шанс (и какой) оспорить завещание и забрать квартиру себе? Заранее спасибо за ответ.
14 декабря 2014, 19:36, вопрос №654316, София, г. Пермь
7 ответов
Дата обновления страницы 30.06.2016