Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить завещание на квартиру

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я оспорить завещание на квартиру от отца. Если он оставил его на своих племянников

10 июня 2015, 09:23, Елена, г. Смоленск
Игорь Климов
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Право оспорить завещание предусмотрено гражданским законодательством. В части второй статьи 1131 ГК РФ говорится, что завещание может быть признано судом
недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим
завещанием. При этом следует иметь ввиду, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Это значит, что только после смерти наследодателя возникает право оспорить завещание.

Для оспаривания завещания необходимы основания. В частности, часть первая ст. 1131 ГК РФ говорит следующее: при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания
недействительности, завещание является недействительным в силу признания его
таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания
(ничтожное завещание).

Также при принятии решения об оспаривании завещания следует учитывать положения ГК РФ о свободе завещания Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. (ст. 1119 ГК РФ). Из изложенного можно сделать вывод, что законом предусмотрено право оспорить завещание, но сделать это достаточно сложно.

10 июня 2015, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право владелец второй части квартиры, оспорить завещание на долю в этой квартире?
Может ли оспорить завещание на долю в квартире владелец второй доли этой же квартиры? У завещателя есть взрослый сын, живущий отдельно со своей семьей, может ли он оспорить завещание? На одинокого брата было оформлено завещание матери на квартиру. После смерти матери брат вступил в права наследника. Одна из сестер уговорила его продать эту квартиру и купить другую, поближе к своему месту проживания и предложила свою помощь в вопросе оформления купли-продажи. Брат согласился, но после оформления всех документов по продаже и покупке новой квартиры, выяснил, что сестра оформила квартиру на два хозяина, на себя и на брата в равных долях. Сейчас брат тяжело болен, ухаживать за ним совладелица квартиры отказалась и за ним стали ухаживать вторая сестра и её сын. В благодарность брат решил оставить завещание на свою долю квартиры сестре, которая стала за ним ухаживать. Оформил завещание у нотариуса. Кто может оспорить это завещание
08 ноября 2016, 05:31, вопрос №1433778, Светлана, г. Омск
2 ответа
Наследство
В каком случае можно оспорить завещание?
есть двухкомнатная квартира, приватизированная на три части, на меня, мою бабушку и на мою мать. мать свою 1/3 мне подарила, у меня на руках договор дарения. бабушка еще много лет назад написала на меня завещание. то есть у меня в собственности 2/3 квартиры и завещание. с матерью сейчас в плохих отношениях и не общаемся. в этой квартире прописаны я и мой сын, и живем в ней же. подскажите пожалуйста, может ли мать в случае смерти бабушки через суд оспорить завещание и отнять у меня завещанную 1/3, так как оно написано достаточно давно , в 2002 году? и если все таки оспорит, может ли она продать эту часть? в квартире был сделал дорогостоящий ремонт, вложены большие деньги. я боюсь что она оспорит завещание и что то сделает с квартирой, жилья у меня больше нет, маленький ребенок и я повторюсь, вложены не малые средства. помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. большое спасибо
09 марта 2016, 23:18, вопрос №1173750, Максим, г. Починок
4 ответа
Наследство
Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя?
Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя? Ситуация такая. Мать за 2 года до смерти составила завещание на 2-комнатную квартиру сыну и дочери. Дочь 46 лет всю жизнь прожила с матерью, помогала по хозяйству и материально. Сын - трутень: за свою 40-летнюю жизнь не обзавелся семьей, нигде не работал, пил и пьет постоянно. Ни о какой помощи матери и речи не шло, только деньги с неё тянул, да вещи из дома таскал. При этом даже мать не пускала жить его в эту квартиру, снимала комнату в коммуналке. Тем не менее вписала его в завещание. Дочь тоже заботится о брате, содержит его, оплачивает ему ту же коммуналку, дает деньги. Но при этом боится, если через полгода он вступит в наследство, то или сразу же пропьет свою долю или кому-то заложет. Когда составлялось завещание, мать ездила вместе с этим сыном к нотариусу, при этом дочь о завещании узнала только после смерти матери, никто ей ничего не сказал. Как быть в этой ситуации с завещанием? Можно ли его оспорить?
12 февраля 2016, 06:24, вопрос №1140521, Наталья Владимировна, г. Иваново
4 ответа
Наследство
Завещание квартиры
Возможно ли оспорить завещание квартиры, если в нем указаны конкретные люди (2 дочери), а 3-ю старшую дочь не включили, на момент вопроса ей 43года, её дочке 20лет. Т.е. возможно ли включить в право наследства старшую дочку и внучку?
23 декабря 2014, 15:15, вопрос №665286, Уини, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оспорить завещание
В сентябре 2010 умерла моя бабушка. У нее осталось двое сыновей: старший брат - мой дядя и младший – мой отец. После ее смерти нам стало известно, что она оставила завещание, в котором говорилось, что свою квартиру она оставляет старшему сыну. Незадолго до смерти бабушки объявилась бывшая невестка, бывшая жена старшего сына. Они в браке прожили года три, у них родилась дочь, потом они развелись со скандалом из-за пьянства дяди. И с тех пор, с 80-х годов прошлого века и до примерно 2008 года они (бабушка с бывшей) ни разу не виделись, более того они были врагами и моя бабушка всю жизнь ее ненавидела, не раз упоминая это в разговорах. А тут она внезапно объявилась, пришла мириться. Последний год перед смертью бывшая невестка активно изображала заботу о бабушке и дяде, часто к ним заходила. Все это я знаю из разговоров с бабушкой по телефону. Дядя на тот момент уже совсем спился, и у него были серьезные проблемы со здоровьем. И бабушка тоже под конец жизни стала выпивать. Наша семья (мои родители и я) живем в другом городе, поэтому мы не могли контролировать этот внезапный порыв «человеколюбия, заботы и всепрощения» со стороны бывшего врага, который за год превратился в лучшего друга семьи, как позже оказалось. Самого завещания мы не видели. Бывшая его тщательно скрывает. К тому моменту как мама с папой приехали на похороны, все документы на квартиру и вообще все ценное в доме она попрятала, оккупировала квартиру как свою собственность и стала в ней себя чувствовать полноправной хозяйкой. Ходила каждый день, приглядывала (приносила еду и водку) за невменяемым дядей, который уже с трудом выходил на улицу. В марте 2014 от пьянства умер и дядя (может не без ее помощи, а может ей повезло). В общем, квартирка освободилась. Может ли мой отец оспорить завещание, и претендовать на долю в квартире? Или все-таки квартира перейдет их дочери (моей двоюродной сестре)? Стоит ли подавать в суд? Или не имеет смысла? Как можно узнать есть ли завещание? Увидеть его. А если завещание составлено правильно, можно тогда будет его оспорить? Придраться к чему-нибудь? Я ничего не знаю о юридическом статусе квартиры. При жизни бабушки меня это не интересовало, а после смерти мне никто ничего не скажет, приватизированная она или нет, кто собственник, кто прописан. Все всё скрывают, как мне это узнать?
25 апреля 2014, 06:39, вопрос №435025, Яна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 10.06.2015