Оспорить завещание

Как признать завещание на квартиру недействительным?

Есть завещание 2012 года от здорового и человека, и есть завещание 2015 года от этого же тяжелого онкобольного, после составления которого, человек через три месяца умирает.

Умерший перед смертью больше года обслуживался соц. службой, но при этом последние полгода жизни находился в полной психофизической зависимости от рецидивиста родственника, на которого за три месяца до смерти было оформлено завещание.

Как увидеть завещание? Как доказать психофизическую зависимость и недееспособность завещателя на момент составления завещания?

, Никита, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1131 ГК РФ, оспаривание завещания на квартиру возможно только в судебном порядке.
В соответствии с российским законом выделяют два вида недействительных завещаний:
В силу признания его судом (оспоримое);
Независимо от судебного признания (ничтожное).
Для того чтобы доказать недействительность завещания на долю в квартире, нужны определенные основания. Завещание может быть оспорено по следующим основаниям:
Гражданин был признан судом недееспособным;
Составил документ психически нездоровый человек;
Составлялось завещание под давлением;
Документ составлялся во время тяжелой болезни, т.е. был вынужденным.Вот и нужно обратить внимание на эти моменты.

1nasledstvo.ru/zaveshhanie/na-kvartiru-mozhno-li-osporit.html

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как увидеть завещание? Как доказать психофизическую зависимость и недееспособность завещателя на момент составления завещания?
Никита

Добрый день.

Доказать это и оспорить завещание можно только через суд путем подачи искового заявления о признании завещания недействительным. Подойдут любые доказательства, которые будут свидетельствовать о зависимости умершего и о том, что на него было оказано давление. Свидетельские показания, любые документы, может переписка какая-либо и т.п.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

а какие потери в случае неудачи? Различного рода экспертизы, кто оплачивает? Сколько это стоит?
Никита

Экспертизы оплачивает истец. Стоят они по разному в зависимости от экспертизы и рыночных цен в конкретном городе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае надо подать иск в о признании завещания 2015 года недействительным, по описанным выше основаниям, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

а какие потери в случае неудачи? Различного рода экспертизы, кто оплачивает? Сколько это стоит?
Никита

Как правило экспертизы оплачивает тот, кто ходатайствует о ней.

Также могут взысканы с Вас (в случае проигрыша) расходы на услуг представителя (адвоката) другой стороной

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Как увидеть завещание?
Никита

На данный момент завещание вам никто не даст. Только можно истребовать по судебному запросу.

Как доказать психофизическую зависимость и недееспособность завещателя на момент составления завещания?
Никита

Что вы имеете ввиду под психофизической зависимости?

Вам нужно доказать, что лицо не способно было отвечать за свои действия и руководить ими. Это могут быть медицинские документы о наличии заболевания. Выписки из карты амбулаторного больного, справки из психдиспансера и прочее.

Согласно ст.1131 ГК РФ 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Согласно ст.177 ГК РФ 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Желаю удачи!

Короче, не понятно ничего — стоит ввязываться или нет?
Никита

Все зависит о того насколько человек был не в состоянии понимать свои действия. Если с психикой у него было все в порядке, значит признать завещание недействительным не получиться. Да и нотариус не стал бы заверять завещание, если бы понял, что человек не может руководить своими действиями.

Дайте хоть какую — то конкретику, на те деньги, которые мной оплачены.
Никита

Конкретный ответ в вашем случае возможен при изучении КОНКРЕТНЫХ документов по конкретному делу. У вас же вопрос абстрактный и никаких документов вы не приложили к вопросу.

Юристы исходя из имеющихся сведений, которые вы изложили в вопросе и дали вам ответ.

Желаю удачи!

Никита
Клиент, г. Волгоград

Ну пускай юристы спросят документы, и представят себя на месте нанятого мной юриста. Иначе зачем "путать" мне мысли?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как увидеть завещание? Как доказать психофизическую зависимость и недееспособность завещателя на момент составления завещания?
Никита

Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Чтобы доказать недееспособность нужно в рамках иска о признании завещания недействительным заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы по медицинским документам (истории болезни, медицинские карты и т.п.).

Никита
Клиент, г. Волгоград

Нотариус посмотреть или копию документа не даёт?

Никита

Если Вы являетесь наследником по закону, то обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев, он Вам все разъяснит. Если Вы не являетесь наследником по закону, то нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Завещание может быть признано недействительным в случаях предусмотренных законом.

В частности: ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Чтобы доказать, что человек не понимал, что подписывает в момент составления завещания, нужно подавать в суд наследникам или потенциальным наследникам и просить истребовать мед. документы, а так же при необходимости провести экспертизу, чтобы установить его состояние в период составления завещания. Если будет признано, что он не понимал, что подписывал, завещание от 2015 года признают недействительным.

Как увидеть завещание?
Никита

Пока никак, если в завещании не упомянуты. Нотариус его просто не покажет.

Нотариус посмотреть или копию документа не даёт?
Никита

Нет, повторю, если в завещании не указаны, то его никто Вам разглашать не будет.

а какие потери в случае неудачи? Различного рода экспертизы, кто оплачивает? Сколько это стоит?
Никита

Будет тот, кто их заказывает. Вот эти деньги и потеряете. А о стоимости нужно уже с экспертами договариваться или через суд, сколько они запросят.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Что бы признать завещание не действительным, Вам нужно ходатайствовать в суде или сделать до него, посмертную медико-социальную экспертизу, поставив перед экспертом определенные вопросы, если экспертизой будет доказано, что на момент составления завещания, наследодатель не мог руководить своими действиями, то это будет шанс на получение наследства по первому завещанию. Но так как завещание нотариальное, процесс будет у Вас сложный.

Статья 1131. Недействительность завещания

[Гражданский кодекс РФ][Глава 62][Статья 1131]

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за
собой недействительность завещания, в зависимости от основания
недействительности, завещание является недействительным в силу признания
его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого
признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица,
права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Нотариус посмотреть или копию документа не даёт?
Никита

Никита, Вы в круг наследников по закону входите?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Никита!

Как признать завещание на квартиру недействительным?
Никита

Оспаривание любого завещания возможно только в судебном порядке по иску заинтересованного лица.

Как увидеть завещание?
Никита

Увидеть завещание возможно только при подачи иска о признании такого завещания недействительным путём ознакомления с истребованным завещанием.

Вы увидите нотариальный бланк с серией и номером, текст завещания набранный на ПК, печать и оттиск нотариуса, и, возможно, подпись завещателя либо двоих иных лиц.

Как доказать психофизическую зависимость и недееспособность завещателя на момент составления завещания?
Никита

Докажет Ваши доводы либо их опровергнет — судебная экспертиза назначенная в рамках гражданского дела.

Исход дела по оспариванию завещания зависит от в большей степени от родства оспаривающего завещание с завещателем и родства с завещателем того на кого составлено завещание.

Т.е. если завещание составлено на родственника, который последнее время находился с покойным (Судимости последнего роли не играют. Играет роль если преступление было совершено в отношении завещателя), то такое завещание вряд ли получится оспорить. Однако попробовать следует.

Никита
Клиент, г. Волгоград

а какие потери в случае неудачи?

Различного рода экспертизы, кто оплачивает? Сколько это стоит?

Нотариус посмотреть или копию документа не даёт?
Никита

Если Вы не входите в круг наследников 1 очереди, то Вы это завещание не увидите, разве что нотариус Ваш знакомый.

а какие потери в случае неудачи? Различного рода экспертизы, кто оплачивает? Сколько это стоит?
Никита

Все экспертизы оплачивает сторона о них ходатайствующая, и далее в случае проигрыша данные расходы взыскивать не с кого, так же на Вас могут лечь расходы, понесённые противоположенной стороной (ст. 98 ГПК РФ).