8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя?

Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя? Ситуация такая. Мать за 2 года до смерти составила завещание на 2-комнатную квартиру сыну и дочери. Дочь 46 лет всю жизнь прожила с матерью, помогала по хозяйству и материально. Сын - трутень: за свою 40-летнюю жизнь не обзавелся семьей, нигде не работал, пил и пьет постоянно. Ни о какой помощи матери и речи не шло, только деньги с неё тянул, да вещи из дома таскал. При этом даже мать не пускала жить его в эту квартиру, снимала комнату в коммуналке. Тем не менее вписала его в завещание. Дочь тоже заботится о брате, содержит его, оплачивает ему ту же коммуналку, дает деньги. Но при этом боится, если через полгода он вступит в наследство, то или сразу же пропьет свою долю или кому-то заложет. Когда составлялось завещание, мать ездила вместе с этим сыном к нотариусу, при этом дочь о завещании узнала только после смерти матери, никто ей ничего не сказал. Как быть в этой ситуации с завещанием? Можно ли его оспорить?

12 февраля 2016, 06:24, Наталья Владимировна, г. Иваново
Анна Непомнящих
Анна Непомнящих
Юрист, г. Копейск

Оспорить завещание можно только в судебном порядке, но это возможно только в крайних случаях, например когда наследодатель был недееспособен в момент оформления завещания, завещание оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение, завещание в своей форме или содержании не соответствует требованиям законодательства. Бремя доказательства лежит на истце, то есть на том, кто будет оспаривать завещание.

12 февраля 2016, 07:50
0
0
0
0
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна
Клиент, г. Иваново

Я так понимаю, что все индивидуально,нужно вникать в подробности?

12 февраля 2016, 08:13

Да, Вы совершенно правильно поняли. В делах о наследстве очень много нюансов, очень тяжело дать заочную оценку ситуации.

Если наследство оформлено и принято в соответствии с законом, то оспорить его практически невозможно.

12 февраля 2016, 08:43
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья Владимировна, здравствуйте,

Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя? Наталья Владимировна, г. Иваново

Завещание оспаривать можно только после смерти наследодателя.

ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

В целом, с коллегой согласен, для признания завещания недействительным нужны веские основания.

12 февраля 2016, 15:38
1
0
1
0
Дмитрий Кишеев
Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

После смерти завещателя завещание может быть оспорено в следующих случаях.

не удостоверено нотариусом (ст. 165 ГК РФ);
составлено не дееспособным или ограниченно дееспособным лицом (ст. 176 ГК РФ);
составлено в следствии полученной недостоверной информации (заблуждение) (ст. 178 ГК РФ);
в документ не включены лица, имеющие обязательную долю в наследстве (смотри выше) (ст. 1149 ГК РФ);
удостоверено неправомочным лицом. Кроме нотариуса удостоверить документ могут главный врач лечебного учреждения, капитан корабля, начальник экспедиции, арктической базы, командир воинской части, начальник исправительной колонии (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
есть основания полагать, что подпись завещателя подделана (ст. 1126 ГК РФ). В таком случае проводится почерковедческая экспертиза;
составлено под давлением (угрозы, шантаж) (ст. 1123 ГК РФ). Имеются этому доказательства – показания свидетелей, видео- аудио запись;
завещатель находился под действием лекарств, наркотиков, психотропных препаратов, в состоянии аффекта (ст. 177 ГК РФ). В качестве доказательства судом может быть принято медико-психиатрическое заключение;
в документ включено имущество, которым наследодатель не мог распоряжаться. Например, квартира, находящаяся в муниципальной собственности;
подписано нотариусом или лицом в пользу которого оно составлено, а также недееспособным, неграмотным, не владеющим языком лицами (ст. 1124 ГК РФ). При невозможности подписать собственноручно оно подписывается незаинтересованным лицом;
при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах отсутствовали свидетели. При невозможности обратиться к нотариусу завещание может быть составлено в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Оно считается действительным при наличии двух свидетелей (ст. 1124 ГК РФ).

С подробной информацией можете ознакомиться здесь https://yurist.club/nasledstvo...

28 декабря 2017, 01:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить завещание, если после смерти моей матери прошло 5 лет, являюсь наследником первой линии
Могу ли я оспорить завещание, если после смерти моей матери прошло 5 лет, являюсь наследником первой линии
09 июля, 12:18, вопрос №3066795, Игорь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Сможет ли моя сестра ( родная ) получить что-то от этой квартиры после смерти отца?
Мои мать с отцом живут в двухкомнатной квартире. Завещание отец сделал на мать. Сможет ли моя сестра ( родная ) получить что-то от этой квартиры после смерти отца ?
02 декабря 2020, 10:42, вопрос №2925811, Александра Филатова,
4 ответа
Наследство
Все справки о завещаниях выдаются после смерти завещателя?
я обратилась в нотариальную контору с просьбой выяснить, хранится ли в конторе мое завещание(составила я его в 1998 г.). Нотариус отказал мне, и сказал что все справки о завещаниях выдаются после смерти завещателя. Прав ли нотариус?
22 марта 2020, 08:58, вопрос №2720484, Оксана, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Что делать с завещанием на квартиру после смерти завещателя и какой срок для обращения к нотариусу?
Что мне делать с завещанием на квартиру после смерти завещателя и какой есть срок для обращения к натариусу? Спасибо.
02 ноября 2016, 10:24, вопрос №1428495, Алексей, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Подскажите пож.может ли брат оспорить договор дарения после смерти дарител
Добрый день! Моя мама хочет подарить мне(дочери)свою квартиру(собственницей которой она одна является),мама на данный момент тяжело больна и решила оформить такой документ-подарить мне свою квартиру.У меня есть родной брат(старший сын).Болезнь мамы не связана с потерей памяти или психическими расстройствами, что могло бы говорить о непонимании данной сделки.Намерения мамы идут от сердца в знак благодарности и доверия . Подскажите пож.может ли брат оспорить договор дарения после смерти дарителя?
13 октября 2014, 16:21, вопрос №584690, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2016