Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить дарение квартиры

Оспаривание дарственной на квартиру регламентируется ЖК РФ. Любой совершеннолетний дееспособный гражданин может подарить другому гражданину или организации принадлежащее ему имущество, в том числе и квартиру. Главное условие законности дарения — наличие права собственности дарителя на это имущество, не обремененное правами других лиц. Можно ли оспорить дарственную на жилье самому дарителю или его родственникам?

Да, но сделать это можно только в суде. Успешное оспаривание дарственной на квартиру заключается в доказательстве недействительности этой сделки, которая в зависимости от обстоятельств дела может быть оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). Кроме того, в главе 32 ГК РФ есть перечень обстоятельств, при которых дарение запрещено, ограничено и может быть отменено самим дарителем или заинтересованными лицами.

Главное, что устанавливает закон: заявление дарителя «я передумал» — это не основание для отмены или оспаривания дарения.

Вам не нравится сделка по дарению квартиры? Расскажите о ее обстоятельствах юристам портала Правовед.ru. Они скажут вам, можно ли оспорить договор, и как это сделать

Последние вопросы по теме «оспаривание дарственной на квартиру»

Фильтры
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную наследникам по закону?
.Мы родственники хотим оспорить договор дарения. ДАритель скоропостижно скончался, а одаряемый скрыл от наследников по закону ,что он оформил дарственную.
, вопрос №2249363, Рукина Ирина, г. Москва
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную, если даритель проходил лечение у психиатра?
Здравствуйте!У нас такая ситуация,умерла моя родная тетя,кроме меня у нее больше из родных не было.В день смерти мы узнали,что она написала дарственную на посторонних людей.Тетя страдала потерей памяти и даже могла кого либо не узнавать.Наблюдалась и проходила лечение у невропатолога или психиатра (точно не могу пока сказать).Подскажите пожалуйста,можно ли оспорить дарственную?
, вопрос №2041956, Евгений, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Возможна ли отмена дарственной, если нарушены права несовершеннолетних?
Доброе время! Можно ли оспорить дарственную? в 2011 году, когда Крым еще был в составе Украины, мы с бывшем мужем купили квартиру, оформили на него. Почти сразу у него начались финансовые сложности, и было решено "подарить" квартиру его матери. Я подписала у нотариуса согласие на дарение моим мужем квартиры. В настоящее время мы в разводе. 2 несовершеннолетних детей от брака. После развода имущество не делили, алименты не выплачиваются, был суд. Можно ли при описанных обстоятельствах оспорить дарственную в пользу детей? Если можно, в какие органы обращаться? Заранее благодарю!
, вопрос №2041762, Василиса, г. Москва
Договорное право
Могут ли оспорить дарственную в данной ситуации?
Добрый день. У мамы был брат, в 92 году ему и его жене с маленькой дочкой выдали жилье, потом они развелись и жена с дочкой уехали. Он остался один зарегистрированным в нем. В2011 году он приватизировал дом на своё имя и далее подарил его маме. Его дочке было 20 лет. В 2018 году он умер, и дочька собирается оспорить дарственную, может ли она сделать это в судебном порядке?
, вопрос №2038678, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли оспорить договор дарения квартиры, поделенной на доли?
Мы с мужем живем в его квартире,она поделена на три доли,его мать,отец и мой муж,отец был прописан в квартире другого сына которую от работы получил отец,была оформлена дарственная,может ли он после смерти отца претендовать на долю отца в нашей квартире?
, вопрос №2017007, Татьяна, г. Осинники
Договорное право
Отмена дарственной на квартиру дочери при нахождении дарителя под наблюдением в ПНД
Добрый день. Вопрос такой. Мама написала дарственную на квартиру старшей дочери, к слову мама наблюдается в пнд, и её просто взяли за руку и заставили всякими уговарами что будут делать там и ремонт это сделать.( Дееспособности мама не лишена, но понимание мирских вещей уже утрачена). Сестра в свою очередь никому не сказав квартиру продала. Возможно ли в такой ситуации отозвать дарственную через суд?
, вопрос №1992660, Марина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли оспорить дарственную, если уже прошло 7 лет?
Можно ли оспорить дарственную 7 летней давности. ? Не могли бы вы подсказать , если человек в совершенно летнем возрасте примерно (19,20лет) соврешил сделку дарения собственности но был введён в заблуждение цели этой сделки - определенное лицо обещало помоч решить вопрос с документами и продажей жилья доставшегося этому человеку после детского дома . Видимо предполагалась доверенность а не дарственная. Но по глупости собственника и невнимательности была подписана сделка дарения, чего и даже не понял собственник. Спустя семь лет появляется покупатель на все доли дома в том числе и собственника. Лицо которому была оформлена дарственная естественно участвует якобы продолжая помогать, обговариваются одни условия деления денег , по факту собственник ни чего не получил. Обминавшее лицо не выходит на связь. Сделка дарения была совершена 7 лет назад. Купля продажи собственности две недели назад.
, вопрос №1960938, Виктория, г. Новосибирск
Недвижимость
Как оспорить дарение квартиры, если приватизация была проведена с нарушениями прав?
добрый вечер! Моя мать приватизировала квартиру без моего согласия и отца в которой мы прописаны! спустя два года она оформила дарственную на сестру которая прописана по другому адресу! мать умерла и сестра хочет меня выписать через суд! могу ли я оспорить в суде дарственную на сестру, на основании того что приватизировала мать без нашего согласия? каким способом она приватизировала квартиру без нашего согласия- мы не знаем с отцом
, вопрос №1673488, Станислав,
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную, если человек на момент дарения был недееспособен?
Бабушка ушла в монастырь. Последние годы была не в себе (старческое слабоумие). В период старческого слабоумия сделала дарственную на свою квартиру чужому человеку. Можно ли оспорить это решение? В течение какого срока можно оспорить это дело? Бабушка умерла.
, вопрос №1662962, Лада, пгт. Анна
Право собственности
Возможно ли оспорить дарственную, оформленную бабушкой?
Здравствуйте! Моя бабушка написала дарственную на свою племянницу (на мою тетю). Скажите имею я права оспорить дарственную? Сын у нее умер, остались только 2 внучки!
, вопрос №1644010, Оксана, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как оспорить дарственную отца на квартиру, если отец согласен?
Мой отец подарил квартиру своему родному брату, мы с отцом много лет не общались, но сложилось так что мы стали поддерживать отношения, полгода назад он подарил квартиру своему родному брату, могу ли я оспорить дарственную? Если отец будет согласен. До этого он мне никогда не помогал, даже алименты не платил.
, вопрос №1593738, Ксения, г. Москва
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную на ребенка и вернуть квартиру себе?
Добрый день! Разошлись с женой два года назад. На сегодняшний день официально не разведены. Есть ребенок 5 лет. Когда уходил из дома оформил дарственную квартиры на ребенка. Квартиру выдали как сироте. Подскажите, можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру себе? И при каких условиях? Задумываюсь что не мой ребенок, но точно не уверен! Спасибо!
, вопрос №1492447, Виктор, г. Тайшет
Наследство
Как оспорить переписанное завещание на квартиру?
Бабушка переписала завещание после инсульта,на племянницу,где указала что при продажи квартиры,25 процентов племянница должна отдать внучке,а первое завещание было полностью на внучку,как внучке оспорить последнее завещание,(бабушка через несколько лет умела)
, вопрос №1465207, Андрей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить дарственную бабушки на племянника?
у меня умерла бабушка по отцовской линии пять месяцев назад , а сам отец умер когда я был еще маленький. сейчас мне 23.на днях узнал что она оставила дарственную на своего племянника ,могу ли я ее оспорить?
, вопрос №1461685, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Наследство
Могут ли другие родственники оспорить завещание, составленное на внучатую племянницу?
Здравствуйте. Двоюродная бабушка(родная сестра моей родной бабушки) оформила в пользу меня завещание на квартиру(живёт в ней одна). У неё нет ни детей, ни мужа, но есть ещё родная сестра, а также множество племянников и внучатых племянников. Могут ли сестра или остальные родственники оспорить завещание? Либо лучше вообще составить дарственную на меня? Помогите разобраться. Спасибо!
, вопрос №1458527, АННА, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.02.2019