Могу ли я оспорить дарственную бабушки на племянника?

у меня умерла бабушка по отцовской линии пять месяцев назад , а сам отец умер когда я был еще маленький. сейчас мне 23.на днях узнал что она оставила дарственную на своего племянника ,могу ли я ее оспорить?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

, могу ли я ее оспорить?
Сергей

Если у Вас предусмотренные законом основания. Например, если бабушка находилась в состоянии, когда не могла понимать значение своих действий и руководить ими… Или заблуждалась на счёт существа сделки… Или подарила квартиру под влиянием насилия или угрозы...

Все эти обстоятельства придётся доказывать Вам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, по оснвоаниям ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданиналибо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.