Как оспорить дарение квартиры, если приватизация была проведена с нарушениями прав?

добрый вечер! Моя мать приватизировала квартиру без моего согласия и отца в которой мы прописаны! спустя два года она оформила дарственную на сестру которая прописана по другому адресу! мать умерла и сестра хочет меня выписать через суд! могу ли я оспорить в суде дарственную на сестру, на основании того что приватизировала мать без нашего согласия? каким способом она приватизировала квартиру без нашего согласия- мы не знаем с отцом

, Станислав,
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Станислав! Дарственную признать недействительной полагаю нельзя, а вот признать незаконной приватизацию возможно если все так как вы пишите. Но все надо смотреть в документах на приватизацию, на каком основании она была приватизирована без учета ваших интересов, нарушены были при приватизации ваши права? Если выйдет так, что было подарено то, что не принадлежало дарителю. Надо еще смотреть при этом сроки исковой давности. Без специалиста по таким делам трудно. Обратитесь к юристу по приватизации.

Станислав
Клиент

Сестра уже переоформила квартиру на себя! могу ли я каким то способом анулировать переоформление квартиры на ее имя и продолжать спокойно жить,если признают незаконную приватизацию! постоянно грозиться меня выписать и выгнать с квартиры, но я не хочу чтобы она продавала квартиру и хочу в ней проживать, не смотря что по документам она мне не принадлежит?

Доброе утро, Станислав! Полагаю, что без признания приватизации недействительной трудно что-то сделать, но необходимо все проанализировать. Для признания сделки недействительной что нужно понимать:

В каких случаях может быть признано таковым

Оформление договора и сам процесс приватизации могут быть признаны незаконными в следующих случаях:

 Нарушение прав несовершеннолетних детей
ребёнок, если он имеет право участвовать в процессе, должен быть в обязательном порядке включён в список заявителей. Дети не могут отказываться от своей доли
 Договор подписан ребёнком, которому
ещё не исполнилось 14 лет
 Договор подписан ребёнком
в возрасте от 14 лет до 18 лет, без согласия родителей
 Не учтено
мнение опеки
 Договор подписал гражданин
который является, по решению суда, полностью недееспособным или ограниченно дееспособным;
 Не учтены интересы гражданина
который имеет право быть в числе заявителей
 Для регистрации сделки
были предъявлены поддельные документы
 Представлены заведомо ложные сведения
о заявителях или об объекте сделки
Со стороны собственника договор подписало лицо
которое не имеет таких полномочий
 После сделки были установлены факты
 которые влияют на исход данного юридического факта
Решение через суд

Чтобы оспорить уже совершившийся процесс приватизации государственного имущества, лицо, которое считает, что его права нарушены, должно подать иск в суд по месту регистрации данного имущества.

В исковом заявлении необходимо чётко изложить, когда и как были нарушены права истца на приватизацию данной недвижимости.

Необходимо приложить документы, которые будут являться доказательством.

Если суд примет решение в пользу истца, то решение суда отменяет сделку, и недвижимость снова становиться государственной.

Возможен другой вариант – истца включают в число заявителей, и сделка переоформляется с учётом нового факта.

Суд может также вынести решение об установлении фактов незаконной приватизации и привлечения к ответственности лиц, которые способствовали свершению этого юридического действия.

Иск в суд может подавать не только сам гражданин, чьи права были нарушены, но и:

Его опекун.
Попечитель.
Родители.
Законные представители недееспособного.
Список документов

К иску обязательно нужно приложить документы, которые помогут суду установить истину по делу.

Полный перечень документов зависит от сложившейся ситуации и от оснований, по которым оспаривается сделка.

Но список общих документов следующий:

 Документы
подтверждающие личность истца
Документы, доказывающие
что истец имеет право участвовать в сделке, но его права не были учтены
  Справки о том
что истец является недееспособным или ограниченно дееспособным или решение суда, который это признал
 Чеки
об уплате всех необходимых расходов
Свидетельства о рождении детей
чьи права не были учтены при оформлении договора
 Документы из ФМС
о регистрационном учёте истца
 Квитанция
которая подтверждает, что истец оплатит государственную пошлину
 Документы на недвижимость
такие как: кадастровый план;
техническая документация;
подтверждение того, что у истца есть право пользования данным имуществом, например договор соцнайма на квартиру

 Другие документы
которые имеют отношение к делу

Сроки исковой давности три года. Надо будет решить, как их восстановить. По другим основаниям решить вопросы проживания в этой квартире надо уточнять все в деталях. Обратитесь к специалисту.