Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от госпошлины

Налоговое законодательство (статья 333.37) предусматривает льготы в виде освобождения от уплаты госпошлины в арбитражный суд.

Такие льготы могут получить некоторые категории граждан. Освобождение от госпошлины возможно после подачи в суд соответствующего заявления и предоставления необходимых подтверждающих это право доказательств.

На такое право могут претендовать:

  • истцы, подавшие заявления о нарушении прав и законных интересов детей;
  • истцы, имеющие инвалидность I и II группы;
  • общественные организации инвалидов, выступающие истцами и ответчиками в интересах своих членов;
  • авторы результата интеллектуальной деятельности, которые подали иск о получении принудительной лицензии.

Они же могут получить освобождение от госпошлины по НК РФ в случае, если подали иск неимущественного и имущественного характера при его цене не более миллиона рублей.

Получить грамотную консультацию по указанному вопросу можно у юристов сервиса Правовед.ru. Для этого достаточно позвонить по телефону или оставить свой вопрос в онлайн режиме непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «освобождение от госпошлины»

Фильтры
Налоговое право
Нужно ли в данной ситуации платить госпошлину в арбитражный суд?
Здравствуйте! Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос.пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос.орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Или я неправильно понял ст. 333.37 НК РФ
, вопрос №1210112, Сергей, г. Екатеринбург
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Исполнительный сбор
Был подан исполнительный лист, ответчик по исполнительному листу не был уведомлен лично, исполнительный лист отозван заявителем через примерно 1 мес после подачи. Ответчик добровольно договорился с заявителем. Есть нюанс. В день отзыва исполнительного листа, непреднамеренно, было получено заказное письмо от судебного пристава БРАТОМ ответчика с другими паспортными данными в извещении, на почте ошиблись. 1. Имеет ли право судебный пристав взыскивать исполнительный сбор, если ответчик был уведомлен в день отзыва исполнительного листа и подписания договора с заявителем? 2. Если на первый вопрос ответ "да". Какие действия предпринять для устранения этого недоразумения? ("Пойти на почту отдать это письмо", "написать письмо судебному приставу о том, что уведомлений не получал", ....)
, вопрос №1190947, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как уменьшить налог на продажу коммерческой недвижимости?
Приобрел коммерческую недвижимость (помещение в ТЦ) по договору долевого строительства от ноября 2011г. За 1,6 млн. (св-во собственности получено в апреле 2012г.) Я ИП, работаю с применением системы УСНО 6% и ЕНВД. В аренду помещение сдавал с сентября по ноябрь 2012г., после этого оно пустовало.. Продал в январе 2016г. Дешевле покупки - за 1,2 млн.) Необходимо ли мне платить налог 6% с суммы Продажи. С Уважением, Михаил.
, вопрос №1174064, Михаил, г. Сочи
Наследство
Кто освобождается от уплаты Госпошлины за наследство?
При вступлении в наследство 2/3 квартиры ранее принадлежавших моей умершей маме, освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины если я владею 1/3 квартиры ,проживал и проживаю в ней.
, вопрос №1157737, Алексей, г. Москва
Нотариат
Почему нотариус требует уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о наследовании?
Почему нотариус требует от меня уплаты госпошлины 0,3% от кадастровой стоимости при выдаче Свидетельства о наследовании,если я по Виду на жительство зарегистрирована в наследуемой квартире, проживала тут на момент смерти наследодателя (моей мамы) и проживаю сейчас? В паспорте гражданки Республики Беларусь тоже имеется регистрация в белорусском общежитии. Это ведь не основание не применять ко мне п.5 ст.333.38 НК РФ?
, вопрос №1076982, Наталья, г. Белгород
Наследство
Освобождение от госпошлины при наследовании квартиры после смерти мужа
День добрый! Нужна консультация по освобождению от госпошлины при наследовании квартиры. Мать наследует квартиру после смерти отца. По статье 333.38 п.5 мать должна полностью освобождаться от госпошлины за наследование квартиры. Нотариус считает иначе: на половину, что положена матери по закону как совместно нажитое, госпошлина не начисляется, а на половину считает 0.3% от оценки. Прав ли нотариус? Если можно со ссылками на правовые акты. Спасибо.
, вопрос №1051145, Сергей,
Гражданское право
Подсудность и освобождение от госпошлины
Здравствуйте. Истец после аварии(авто застраховано каско и осаго) сдал авто на ремонт ИП. В течении 3х месяцев авто не ремонтировалось, не предоставлялась информация о сроках (только акт приема передачи ТС) Предъявив письменные претензии ИП машину вернули. Но истец за долгий срок лишился дохода и решил подать исковое заявление. Вопросы: 1) иск подается в данном случае по адресу истца, ответчика или мировым судьям. Сумма иска 160 000 т.р., т.е. меньше чем 50 минимальных окладов 2) может ли истец, сослаться на ст. 89 ГПК РФ и ст. 17 Закона РФ "защите прав потребителя" по неуплате госпошлины? Заранее спасибо.
, вопрос №908270, Татьяна, г. Владимир
Гражданство
Категория граждан освобождённых от оплаты гос. Пошлины?
Мне назначили гос. пошлину в размере 3500 рублей за получение гражданства РФ ребёнку достигшему14 лет. Я являюсь малоимущей многодетной мамой. В праве ли я не оплачивать гос.пошлину? Если да то какие документы мне нужно предоставить для освобождения от оплаты гос.пошлины?
, вопрос №776752, Светлана, г. Москва
Наследство
Госпошлина за вступление в наследство по завещанию
Добрый день! Моя тетя завещала мне свою квартиру, на момент смерти она была прописана и проживала со мной в моем доме, к тому же я пенсионерка. Могу я быть освобождена от уплаты госпошлины ?
, вопрос №766937, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Оформление искового заявления
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где в исковом заявлении указывать на ст.333.36 НК РФ, в соответствии с которой истец освобождается от уплаты госпошлины. Спасибо
, вопрос №704780, Артем, г. Тула
Гражданское право
Оплата гос. Пошлины
У меня взяли в долг по расписке 3 млн.рублей,и не вернули ,неужели я должна оплатить примерно 15000 рублей ,чтобы подать иск в суд,госпошлину ?
, вопрос №683575, Елена, г. Казань
Взыскание задолженности
Оплата госпошлины
Скажите,освобождается ли ветеран боевых действий,будучи ответчиком,от уплаты госпошлины по решению мирового судьи.
, вопрос №659808, александр, п. Ува
Взыскание задолженности
Уплата госпошлины в мировом суде
Скажите пожалуйста,освобождается ли ветеран боевых действий от уплаты госпошлины по решению мирового судьи?
, вопрос №659661, александр, п. Ува
Гражданское право
Госпошлина в суд(в интересах детей)
Добрый день! Должен ли отец, действуя в интересах несовершеннолетних детей, при подаче искового заявления в суд о признании сделки(договора дарения) недействительной , платить госпошлину?
, вопрос №649274, Марина, г. Челябинск
Гражданское право
Взыскание пошлины с органов местного самоуправления
Взыскивается ли госпошлина с ответчика, если он проиграл дело. Ответчик представлял интересы администрации города (органа местного самоуправления). И как это сделать? Суть дела вкратце. Истец оплатил пошлину. Выиграл дело в суде первой инстанции. Предмет дела - взыскание денежных средств.
, вопрос №628036, Георгий, г. Великие Луки
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.04.2016