1. Имеет ли право судебный пристав взыскивать исполнительный сбор, если ответчик был уведомлен в день отзыва исполнительного листа и подписания договора с заявителем?
Алексей
Здравствуйте. Исполнительный сбор взымается приставом в сл. случаях:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
То есть или по истечении 5 дней со дня получения данного уведомления, то есть срока установленного для добровольного взыскания или если немедленно должны были исполнить, в течении суток со дня получения.
2. Если на первый вопрос ответ «да». Какие действия предпринять для устранения этого недоразумения? («Пойти на почту отдать это письмо», «написать письмо судебному приставу о том, что уведомлений не получал», ....)
Алексей
В данном случае можете указать приставу, что ничего не получали, и плюс срок не прошёл, поэтому требуете убрать сбор, но Вас пристав почти наверняка пошлёт в суд.
Поэтому придётся идти в суд и оспаривать сбор.
Но есть еще случаи когда сбор не взыскивается, хотя вряд ли тут будет Ваш случай.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
6.Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
ст.30 ФЗ «Об исп.производстве»
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со
получения должником постановления о возбуждении исполнительного
производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом
ст.112 ФЗ
. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении
исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в
федеральный бюджет.