Исполнительный сбор

Был подан исполнительный лист, ответчик по исполнительному листу не был уведомлен лично, исполнительный лист отозван заявителем через примерно 1 мес после подачи. Ответчик добровольно договорился с заявителем. Есть нюанс. В день отзыва исполнительного листа, непреднамеренно, было получено заказное письмо от судебного пристава БРАТОМ ответчика с другими паспортными данными в извещении, на почте ошиблись.

1. Имеет ли право судебный пристав взыскивать исполнительный сбор, если ответчик был уведомлен в день отзыва исполнительного листа и подписания договора с заявителем?

2. Если на первый вопрос ответ "да". Какие действия предпринять для устранения этого недоразумения? ("Пойти на почту отдать это письмо", "написать письмо судебному приставу о том, что уведомлений не получал", ....)

, Алексей, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Нет, в течении 5 дней после вручения должнику дается время для добровольного погашения долга ИС не законен.

ст.30 ФЗ «Об исп.производстве»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со
получения должником постановления о возбуждении исполнительного
производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

ст.112 ФЗ

. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении
исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в
федеральный бюджет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право судебный пристав взыскивать исполнительный сбор, если ответчик был уведомлен в день отзыва исполнительного листа и подписания договора с заявителем?
Алексей

Нет, такого права у него нет

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Т.к. ИЛ был отозван, то ни о каком ИС быть речи не может, т.к. срок для добровольного исполнения — 5 дней

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Если на первый вопрос ответ «да». Какие действия предпринять для устранения этого недоразумения? («Пойти на почту отдать это письмо», «написать письмо судебному приставу о том, что уведомлений не получал», ....)
Алексей

Уточните, а Вам предъявляют оплату ИС?

Если да, то Вам необходимо получить постановление о взыскании ИС и обжаловать его в суд порядке или путем подачи жалобы старшему суд. приставу.

То есть или по истечении 5 дней со дня получения данного уведомления, то есть срока установленного для добровольного взыскания или если немедленно должны были исполнить, в течении суток со дня получения.
Самарин Александр

Коллега, что он должен был исполнить, если ИЛ был отозван?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Имеет ли право судебный пристав взыскивать исполнительный сбор, если ответчик был уведомлен в день отзыва исполнительного листа и подписания договора с заявителем?
Алексей

Добрый день.

Нет, атк как у Вас было 5 дней для оплаты долга, а в этот срок ИЛ уже отозвали:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Производство на исполнительный сбор еще не возбуждено. Пристав сказала в течении нескольких дней примет решение.
Алексей

Если приставом будет принято соответствующее решение, то тогда необходимо будет написать жалобу в порядке подчиненности:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Взыскания исполнительского сбора регламентируется ст. 1120 Фз «Об исполнительном производстве».

Статья 112. Исполнительский сбор

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся возврата должнику денежных сумм, взысканных в качестве исполнительского сбора, при прекращении оснований для его уплаты в силу вступившего в законную силу определения арбитражного суда о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о взыскании исполнительского сбора, см. Определение Конституционного Суда РФ от 01.04.2008 N 419-О-П.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

.Из этого следует, что должнику необходимо обратиться в суд об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, указывая на то, что фактически исполнение было добровольным, постановление о возбждении исполнительного производства получено не было надлежащим лицом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Производство на исполнительный сбор еще не возбуждено. Пристав сказала в течении нескольких дней примет решение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Имеет ли право судебный пристав взыскивать исполнительный сбор, если ответчик был уведомлен в день отзыва исполнительного листа и подписания договора с заявителем?
Алексей

Здравствуйте. Исполнительный сбор взымается приставом в сл. случаях:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

То есть или по истечении 5 дней со дня получения данного уведомления, то есть срока установленного для добровольного взыскания или если немедленно должны были исполнить, в течении суток со дня получения.

2. Если на первый вопрос ответ «да». Какие действия предпринять для устранения этого недоразумения? («Пойти на почту отдать это письмо», «написать письмо судебному приставу о том, что уведомлений не получал», ....)
Алексей

В данном случае можете указать приставу, что ничего не получали, и плюс срок не прошёл, поэтому требуете убрать сбор, но Вас пристав почти наверняка пошлёт в суд.

Поэтому придётся идти в суд и оспаривать сбор.

Но есть еще случаи когда сбор не взыскивается, хотя вряд ли тут будет Ваш случай.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
6.Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Коллега, что он должен был исполнить, если ИЛ был отозван?
Магола Виолетта Олеговна

Нужно наверное всё читать в ответе, а не флудить.

Судебный пристав предупредила, что скорей всего будет исп сбор, но она уточнит это в течении пары дней. Поставит перед фактом скорей всего.
Алексей

А я Вам выше и указал, что пошлёт Вас пристав. по принципу. Не нравится- обжалуйте.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! При изложенных обстоятельствах имеет… Если было возбуждено исполнительное производство, Должник получило требования о добровольном исполнении исполнительного документа и не исполнил в течение семи дней (см. ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Имейте также в виду, что согласно п.10 ст.112 Закона

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в
случаях отмены:
1)
судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых
был выдан исполнительный документ;
2)
исполнительного документа;
3)
постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского
сбора
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

А от судебного пристава поступало дополнительное требование об уплате исполнительского сбора?

Дело в том что при таком распорядительном действии взыскателя — отзыв исполнительного листа, пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Алексей
Клиент, г. Москва

Еще не поступало.

Хорошо бы чтобы оно так и было, но как правило у нас в стране презумпция виновности и нужно доказывать, что ты это не ты. Хотелось бы получить набор правильных шагов для корректных действий.

Алексей

Как уже здесь было указано, в случае принятия решения судебным приставом-исполнителем о взыскании исполнительского сбора, Вы можете обратиться непосредственно к старшему судебному приставу ОСП. Это может решить проблему наиболее быстрым образом.

Однако, можно сразу обратиться в суд с административным иском на действия судебного пристава в порядке статьи 220 нового закона — Кодекса административного судопроизводства РФ.

Действия судебного пристава можно обжаловать в течение 10 дней с момента, когда истцу стало известно о нарушении его прав.

Ссылаться в защиту своих прав нужно на статьи, указанные выше мной и моими коллегами. При этом нужно будет взять во внимание позицию судебного пристава и опровергнуть ее максимально возможно уже в исковом заявлении. Для этого необходимо видеть вынесенный ею документ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16
«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»
(утв. ФССП России 07.06.2014)

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.
В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:
— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;
— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;
— требования исполнительного документа должником не исполнены;
— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах;
— должником не представлены доказательства осуществления конкретных действий, подтверждающих намерение исполнить исполнительный документ в добровольном порядке в течение срока на добровольное исполнение (перечисление в срок, установленный для добровольного исполнения, присужденных денежных средств на депозитный счет суда или нотариуса и др.) <1>.
— <1> Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.05.2014 N 27.

Таким образом, пристав не вправе взыскать исполнительный сбор, если должник (ответчик) не был уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства и в материалах исполнительного производства.отсутствует документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения,

Есть нюанс. В день отзыва исполнительного листа, непреднамеренно, было получено заказное письмо от судебного пристава БРАТОМ ответчика с другими паспортными данными в извещении, на почте ошиблись.
Алексей

Если у брата должника нет доверенности на получение корреспонденции, ему не имели права вручать заказное письмо.

Поэтому должника (ответчика) можно считать неизвещенным, так как он не отказывался от получения, но за него получил брат, не имея на то полномочий.

Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п
«Об утверждении Порядка»
(вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»)

20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф. 22, посылки — под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS — под расписку адресата на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения». В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка «E 1-в» получатель расписывается в извещении ф. 22, оформленном почтовым работником.
Вручение РПО производится при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
«Почтовые правила»
(приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)
(ред. от 14.11.1992)

144. Заказные отправления, в том числе международные, правительственные (простые и заказные), заказные уведомления о вручении, телеграфные уведомления ф. 119 о вручении телеграфных переводов, первичные извещения на подлежащие выдаче в предприятиях связи телеграфные переводы, ценные письма с отметками «С путевками», «С билетами», «С документами», на адресованные предприятиям, организациям, учреждениям прямые контейнеры, посылки и ценные бандероли, а также все вторичные извещения вручаются адресатам под расписку в книге ф. 8.
Какие действия предпринять для устранения этого недоразумения?
Алексей

Никаких. Письмо Вы не получали.

А если пристав все же вынесет постановление о взыскании исполнительного сбора, обжалуйте это постановление в суд, подав в течение 10 дней административный иск. Госпошлина не платится.