Почему нотариус требует уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о наследовании?

Почему нотариус требует от меня уплаты госпошлины 0,3% от кадастровой стоимости при выдаче Свидетельства о наследовании,если я по Виду на жительство зарегистрирована в наследуемой квартире, проживала тут на момент смерти наследодателя (моей мамы) и проживаю сейчас? В паспорте гражданки Республики Беларусь тоже имеется регистрация в белорусском общежитии. Это ведь не основание не применять ко мне п.5 ст.333.38 НК РФ?

, Наталья, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, при ответе на Ваш вопрос есть смысл учитывать мнение Минфина РФ на указанную тему:

Вопрос: О предоставлении иностранным гражданам освобождения от уплаты госпошлины при обращении за совершением нотариальных действий.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 июля 2015 г. N 03-05-06-03/38232
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления гражданам иностранных государств льгот по освобождению от уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий на основании статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) и сообщает.
Согласно пункту 2 статьи 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины на 50 процентов по всем видам нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство, освобождаются инвалиды I и II групп.
Пунктом 2 статьи 11 НК РФ установлено, что в целях налогообложения под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
В пункте 2 статьи 3 НК РФ указано, что не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от гражданства физических лиц.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, граждане иностранных государств, относящиеся к категории инвалидов, прошедшие регистрационный учет в установленном порядке органами миграционного учета Российской Федерации, вправе получить освобождение от уплаты государственной пошлины на 50 процентов по всем видам нотариальных действий при подтверждении статуса инвалида I и II групп уполномоченным органом Российской Федерации.
Также пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
В соответствии со статьей 11 НК РФ под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом отмечаем, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином.
Вид на жительство, согласно пункту 3 статьи 8 Закона N 115-ФЗ, выдается такому иностранному гражданину на 5 лет.
Иностранный гражданин, постоянно проживающий в Российской Федерации, обязан соблюдать требования Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 7 Закона N 109-ФЗ постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
В силу статьи 14 Закона N 109-ФЗ постоянно проживающий (получивший вид на жительство) в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 2 Закона N 109-ФЗ регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства.
По мнению Департамента, в случае если наследником является иностранный гражданин, то факт совместного проживания с наследодателем (по месту наследуемого недвижимого имущества) может быть подтвержден соответствующим документом, выданным в установленном порядке органами миграционного учета, а также решением суда.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ
Наталья
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! Приношу свои глубокие извинения что не отреагировала сразу, тогда я на 4 года «выпала» из жизни из-за нечеловеческой тоски по поводу утраты единственного родного человека на всей земле, мамы. И огромное Вам спасибо за столь подробный ответ! Здоровья лично Вам и процветания!