Кто освобождается от госпошлины при наследовании квартиры?
Здравствуйте!Муж наследует квартиру после смерти отца. На момент смерти отец проживал с нами,хотя прописан был в другом городе. Временную прописку не оформлял,хотя есть документы из больницы,проездные билеты И так далее.Муж проживал и проживает в этой квартире .Должен ли он платить0,3процента-госпошлину?Спасибо.
Елена
, Елена, г. Воронеж
Татьяна,в наследство вошла квартира,принадлежащая отцу,но прописан он был в другом месте. Его сын прописан и проживает в ней же. Умер отец,где проживает сын,но временной регистрации отца не было. Достаточно того ,что он умер,похоронен здесь,Т. Е. На момент смерти проживал в этой квартире???
Я сейчас Вам приведу законодательные нормы...
Если всё равно ничего не понятно, то поясню — скорее всего, нотариус потребует отплатить госпошлину. Но можно попытаться в судебном порядке доказать совместное проживание и освободить наследника от её уплаты.