Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от армии

Не все молодые люди, достигшие призывного возраста, обязательно вступают на службу. Можно получить освобождение от армии, если человек попадает под одну из категорий граждан, указанных в статье 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». В ней четко регламентированы те лица, которые могут не служить в Вооруженных силах Российской Федерации.

Освобождение от армии может быть, как временным, так и полным. В первом случае принимаются во внимания причины, которые имеют конечный срок, например, учеба на очном отделении высшего учебного заведения. По ее окончании молодой человек будет обязан пройти службу в войсках.

Полное освобождение от призыва в армию можно получить в связи с карьерной необходимостью, по болезни, обозначенной в утвержденном перечне, или при наличии непогашенной судимости.

Нюансы по данному вопросу, так сильно интересующие многих молодых людей, вам объяснят опытные юристы сайта Правовед.ru. Их консультации помогут правильно решить ситуацию.

Последние вопросы по теме «освобождение от армии»

Фильтры
Защита прав призывников
Освобождение от призыва на военную службу, если я служил в Азербайджане до смены гражданства
Я отслужил в армии Азербайджана, мне 23 года, учусь в Москве в магистратуре, принял гражданство РФ. Вопрос следующий: "От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации". Существует ли такой международный Договор с Азербайджаном? И могут ли меня вновь призвать на действительную военную службу в РФ? Если можно ссылку пожалуйста. Спасибо!
, вопрос №1029355, Николай, г. Москва
Защита прав призывников
Подлежу ли я призыву в армию, если был осужден по особо тяжкой статье?
Здравствуйте , в 19 лет я был осужден по особо тяжкой статье , сроком на 8 лет. Освободился условно-досрочно. Подлежу ли я призыву в армию ?
, вопрос №1019122, Денис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав призывников
Как влияет подписка о невыезде на призыв в армию?
По амнистии снято условное , но осталось лишение прав на вождение транспортным средством. Почему действует подписка о невыезде? Могут ли при этих условиях призвать в армию?
, вопрос №912183, Надежда, г. Новоаннинский
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Призыв в армию
Здравствуйте. У меня вопрос связанный с призывом в армию - У меня избыточный вес тела, а точнее при росте 185 см, я вешу 128 кг. Имеют ли право меня забрать в армию, а если нет, пожалуйста напишите актуальную редакцию статьи, по которой я могу считаться не пригодным к военной службе, ибо я читал, что с ожирением 3 степени в армию не берут, а предлагают лечение от которого я могу отказаться. Прошу также рассказать о последствиях отказа от лечения. Заранее, спасибо! P.S. Пожалуйста, посоветуйте юриста для сопровождения в г. Волгоград.
, вопрос №902977, Владимир, г. Волгоград
Защита прав призывников
Могут ли меня призвать в армию?
Могут ли меня призвать в армию если у меня в ноге после перелома стоит спица и 3 шурупа? (выдали преписной там написано что ограниченно годен)
, вопрос №851117, Александр, г. Дзержинск
Защита прав призывников
Освобождение от призыва
добрый день, меня интересует такой вопрос. У меня отсрочка от призыва, заканчивается в июне. Врачи поставили диагноз артериальная гипертензия второй стадии, показания 170/100, прописали постоянный прием препаратов и лечение в дневном стационаре каждые пол года. Могу ли я рассчитывать на освобождение от призыва?
, вопрос №829913, максим, г. Брянск
Защита прав призывников
Отсрочка от армии по уходу за больной женой
Здравствуйте! В этом году мой муж закачивает очную магистратуру и подлежит призыву, но у меня имеется хроническое заболевание - рассеянный склероз, из-за чего каждый день пожизненно муж должен делать мне инъекции лекарства, которое я получаю по государственной поддержке через больницу. Я не являюсь инвалидом, мои родители живы, но проживают в другом районе города и как бы считаются уже другой семьей, ведь мы с мужем в браке. Подлежит ли муж в этом случае призыву в армию, если вынужден делать мне ежедневные инъекции?
, вопрос №828698, Виктория, г. Пенза
Военное право
Освобождение от службы в армии РФ
Здравствуйте, если призывник имеет второе гражданство в стране, в который введена только служба по контракту, то имеет ли он право не служить в российской армии?
, вопрос №762595, Алексей, г. Муром
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отсрочка от армии
Мой сын в прошлом году закончил 11 классов (хорошист), при сдаче ЕГЭ по русскому языку заметили шпору, экзамен аннулировали. Без экзамена не смог поступить в Волгоградскую Сельскохозяйственную Академию (ВСХА), (там есть военная кафедра). В этом году 28 мая будет пересдавать русский, для поступления в ВСХА. 28 декабря 2014 года ему исполнилось 18 лет. Недавно принесли повестку на медкомиссию на 11.04.15г. Есть ли, какие либо варианты сделать отсрочку на весенний призыв, для того, чтобы он успел в сентябре поступить в ВСХА?
, вопрос №758596, татьяна, г. Волгоград
Все
Отсрочка от армии в возрасте 26, 5 лет
Я армянин,гражданство получил только в 26,5 лет,соответственно, все документы сделал в этом же возрасте. На учет в военкомате еще не стал,дали срок 1 неделю. Через пол года исполняется 27 лет. Могу ли я избежать призыва в армию. Если да, то в каких случаях? За ранее спасибо за ответ.
, вопрос №739246, Алексан, г. Майкоп
Гражданское право
Освобождение от армии
я одинокая,многодетная мама старшему сыну 20,дочерям 18 и 12 лет,самому младшему 4 года.полагается ли старшему сыну освобождение от армии?
, вопрос №737444, елена, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Призыв или освобождение от службы в армии
Сыну 15 лет. С первых месяцев жизни был атопический дерматит. Аллерголог, у которой мы наблюдаемся, в феврале 2015 года поставила диагноз : J45.0 Бронхиальная астма, впервые, атопическая лёгкое персистирующее течение, ремиссия. ДН0 АР персистирующее течение. Поллиноз, ремиссия. сенсибилизация к пыльце деревьев, сорным травам, эпидермальная. В карточке все записи есть. Вопрос: призывают ли с таким диагнозом на службу в российскую армию и необходимо ли доказывать диагноз стационарно? Должен ли сын говорить о своём диагнозе на военных сборах, которые проводятся при достижении юношами 17 лет ?
, вопрос №732418, Оксана Николаевна, г. Новосибирск
Военное право
Освобождение от армии
Добрый вечер, меня зовут Станислав, я переселенец и беженец из Украины, Донецк. И меня интересует освобождение от службы в армии де-факто. Я прекрасно понимаю, что нужен законный способ, также у меня диплом специалиста фармации. Возможно второе высшее образование или просто делать постоянно временную регистрацию на 3 месяца, или уже будет дешевле мой пролапс митрального клапана сделать более худшей стадией, подскажите пожалуйста, потому что я уже с ума схожу?
, вопрос №704903, Станислав, г. Иркутск
Военное право
Как не служить в армии
Мне 24 года, живу и прописан в Крыму. После школы поступил в ВУЗ и уже закончил. Буквально в середине ноября на стационар позвонили с военкомата (я отсутствовал дома, ответил отец) и сказали, что я должен явиться для получения приписного иначе в розыск . Через неделю пришел милиционер и повторил это моей матери (я был на работе), взяв с нее расписку, что я обязуюсь явиться в военкомат. В начале декабря я явился в военкомат и прошел комиссию. Скоро поеду забирать свое приписное. Теперь внимание вопросы: В приписном будут указаны сроки явки, я обязан их соблюсти или мне ждать повестку (под мою роспись)? Если всеже мне нужно ждать повестку то, если ее не принесут или я буду в этот момент отсутствовать, грозит ли мне розыск, уголовное дело или там штраф? Когда я поеду получать приписное, вдруг мне дадут повестку на месте и скажут расписаться (что б им мороки меньше было ) обязан ли я это делать? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №685628, Евгений,
Все
Освобождение от призыва в армию
Юноша 18лет,без отца,мать инвалид 20й группы по психическому заболеванию,у нее опекуном является сестра.Подлежит ли юноша призыву в армию?
, вопрос №682758, Артур, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.08.2017