Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если я уклоняюсь от службы в армии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 24 года, в 20 лет мне пришла повестка (не помню расписывался я или нет) я пришел на мед. обследование по результатам меня отправили на дополнительную диагностику (в больницу) оставив у себя приписное, в поликлинике куда отправили меня 3 раза назначали обследование но не смог придти, когда пришел уже они никак не хотели принимать... сейчас уклоняюсь от армии, приписного нет, может ли ждать меня уголовка?

, Денис, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете: "Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если я уклоняюсь от службы в армии?"

Да, могут. Ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена ст. 328 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Нужно еще иметь в виду, что привлечение к уголовной ответственности не освобождает призывника от призыва, если по отбытии наказания ему не исполнится 27 лет (предельный для призыва возраст).

Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Денис!

В случае если описанное Вами «уклонение от армии» сопровождается неисполнением своих обязанностей по воинскому учёту (например, Вы не проживаете по месту регистрации, уклоняетесь от получения повесток и т.п.), Вас могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. При этом в силу пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3, к уголовной ответственности Вас могут привлечь только в том случае, если Вы не исполняли свои обязанности, желая избежать службы в армии.

Более того, поскольку в военкомате Вас не было уже 4 года, не исключена вероятность, что сотрудники военкомата, воспользовавшись своим правом, предусмотренным частью 2 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подали документы в органы внутренних дел для организации Вашего розыска. Розыск — вещь крайне неприятная: любая проверка документов может закончиться задержанием и принудительным приводом. Также, находясь в розыске, невозможно выехать за рубеж.

Помимо этого, у Вас могут возникнуть сложности при трудоустройстве, поскольку работодатель вправе на основании статьи 65 Трудового кодекса потребовать предъявить документ воинского учёта, которым в Вашем случае является приписное удостоверение.

Для того, чтобы попытаться урегулировать сложившуюся ситуацию советуем Вам явиться в военкомат самостоятельно. Это решит сразу несколько задач:

  • Риск привлечения Вас к уголовной ответственности будет минимизирован, поскольку Ваша самостоятельная явка в военкомат будет свидетельствовать об отсутствии в Ваших действиях умысла на уклонение от призыва;
  • Розыскные мероприятия в отношении Вас должны быть приостановлены;
  • Вы сможете получить приписное удостоверение.

Конечно, по результатам прохождения всех призывных мероприятий в военкомате в отношении Вас может быть принято решение о призыве на военную службу и вручена повестка на отправку в войска. При таких обстоятельствах единственным законным способом освобождения от службы будет являться судебное оспаривание решения призывной комиссии. Самое главное, что с момента подачи административного искового заявления в суд, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вас в армию. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.

Самое главное, что право на судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции РФ, является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и никаким образом не может быть ограничено, в том числе и количеством подаваемых исковых заявлений. Таким образом, формально Вы имеете право оспаривать решения призывной комиссии призыв за призывом вплоть до достижения Вами 27-летнего возраста.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Документы проверяли по базе данных Гаи останавлеволо недавно, отображается ли там?

Денис, информация о нахождении гражданина в розыске отображается в том числе и в базе ГИБДД. Исходя из этого можно сделать вывод, что в настоящей момент в розыске Вы не находитесь.

В то же время, ничего не мешает сотрудникам военкомата в любой момент передать документы в органы внутренних дел для организации Вашего розыска.

Поэтому, чтобы избежать различных неблагоприятных правовых последствий, рекомендуем Вам явиться в военкомат и добросовестно исполнять все свои обязанности, предусмотренные Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», но при этом пользоваться своим конституционным правом на судебную защиту в случае, если Вас попытаются призвать на службу.

Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 4 разъяснениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) указано

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.