Объяснительная в ВК на получение военного билета после 27лет, по новому указу мин.обороны от 12.2014 года (о справкам, вместо билета)

Добрый день. Подскажите, что и как нужно писатель объяснительную в ВК и нужно ли писать?

Начну с того, что служить хотел и знал даже где и при прохождении мед.ком. после школы мне предложили тот род войск, который я и хотел.

Школу окончил 2004 году, тогда между 2х лет в армии или высшим образовании, обстоятельства и практика того времени диктовала свои условия, поэтому выбор пал в пользу ВУЗа.

В ВУЗе была ВКаф. В которой я и пробывал встать на учет, но после того как они приняли документы, через месяц - 2 , кафедры отменили, на учет так и не поставили. Далее я этим делом не занимался по разным причинам. Кстати зарегестрирован был в городе по месту учебы.

После окончания ВУЗа, в связи с работой сменил несколько городов, где не становился на учет (просто забывал), Когда все же осел на ПМЖ, решил этот вопрос закрыть (26 лет) и попадал под послед.призывную. Но все затянулось из-за документооборота между ВК, до исполнения 27 лет. Так же мне сообщили, что мин.обороны ввел указ о справкам тем, кто уклонялся. ВК по ПМЖ так и не смог после трех попыток получить ответ от "родного " ВК.

Пришлось ехать в родной город, где учился и стоял на учете, там разводят руки, говорят "то документы потеряны, то в журнале нет пометок" потом указывают на указ МО и говорят, чтоб я написал объяснительную, типо без нее документы они не примут (комиссии прошел). Комиссию по здоровью не прошел из-за 2х переломов колена и язвы.

1) Подскажите, как мне получить не справку а билет, что писать, на что ссылаться ?

2) Объяснительная может быть использована против меня, если да, то могу ли ее не писать, чтоб не свидетельствовать против себя ?

Уточнение от клиента

Уточнения по вопросам.

Повторюсь, да моя вина по закону может и есть, в том, что я нигде по тем или иным причинам, так и не встал на воен.учет.

1) За все время, ни я, ни мои родные не получали повесток, даже никто не звонил и не приходил по мою душу.

Единственное, что в какой-то момент моим родственникам сообщили, что меня подали в фед.розыск за уклонение. Хотя в ВК знали, где я проходил обучение и о рлзвске, они сообщили, когда член моей семьи, по моей же просьбе пришол к ним для уточнения постановки на учет, т.к. по месту учебы кафедры отменили в момент когда мои документы находились в воен. кафедре , да и вуз я сменил.

2) после школы, по итогам м.комиссия к службе годен А.

После м.ком. в 29 лет уже в родном городе, не годен . В запас.

Что касается 26 лет и обращения в РВК.

Мед.ком. я тогда не проходил, т.к. ВК по ПМЖ после 10 мес ожидания ответов на 3 офиц-х запроса на мои документы и с 2 десятка звонков которые я сделал, чтоб ускорить работу "родного" ВК, ответа вообще никакого не было. Что к слову дико взбесило ВК по ПМЖ.

Родился я 19 июля 87 года. 27 лет мне исполнилось в июле 2014 года.

Что самое интересное, сейчас работники ВК говорят, что даже если я все документы подготовлю и напишу объяснительную, они не знают как потом действовать, они незнают процедуры... при мне звонили в региональный ВК и там ничего путного о дальнейшей процедуре им тоже не сообщили, только воды в уши налили...

Когда я поехал в региональный ВК , начальник мне так и сказал, да в то воемя была неразбериха, мы за вами бегали, теперь побегайте за нами Новый указ типо нам разаязал руки.

, Роман, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кстати зарегестрирован был в городе по месту учебы.
Роман

Здравствуйте. В тот момент все правильно было

После окончания ВУЗа, в связи с работой сменил несколько городов, где не становился на учет (просто забывал)
Роман

Это ваше нарушение но за это грозит максимум небольшой штраф по ст 21.5 коап

и давно это было? срок привлечения к адм. ответственности мог уже пройти по ст 4.5 коап

Когда все же осел на ПМЖ, решил этот вопрос закрыть (26 лет) и попадал под послед.призывную. Но все затянулось из-за документооборота между ВК, до исполнения 27 лет. Так же мне сообщили, что мин.обороны ввел указ о справкам тем, кто уклонялся. ВК по ПМЖ так и не смог после трех попыток получить ответ от «родного » ВК.
Роман

тут надо разбираться

1 — подписывали ли вы повестки или нет?

2- являлись по ним?

3 — что было с мед обследованием?

в какой год это все началось? — ваш призыв и т.д

только после этого можно говорить о справке или воен билете.

чтоб я написал объяснительную, типо без нее документы они не примут (комиссии прошел). Комиссию по здоровью не прошел из-за 2х переломов колена и язвы.
Роман

Сначала надо определиться с вопросами выше — от этого зависит практически все, потом уже решать писать что либо или нет. (обязанности писать такие объяснительные у вас по закону нет)

1) За все время, ни я, ни мои родные не получали повесток, даже никто не звонил и не приходил по мою душу.
Роман

Это замечательно — фактов уклонения тут нет

а являться вы обязаны только под подписанной вами повестке

ст 31 закона

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

если повесток не присылали -ходит в вк- вы не обязаны сами.

то что военкомат забыл о вас- не ваша проблема

остается момент только с пропиской — вот тут- сложно. нужно доказывать что это не связано было с призывом, вот тут будут вопросы- надо подумать

Единственное, что в какой-то момент моим родственникам сообщили, что меня подали в фед.розыск за уклонение.
Роман

странно- тогда бы к вам уже пришла бы полиция и не раз

не думаю что реально был розыск- сказать то что угодно могли

После м.ком. в 29 лет уже в родном городе, не годен. В запас.
Роман

это тоже хорошо, но тут это не главное

да. 27 лет мне исполнилось в июле 2014 года.
Роман

плохо что в июле — иначе бы вы вовсе под этот приказ не подпадали бы- там срок стоит с 1 января 14 года, коллеги выше привели п 34. этого положения

Что самое интересное, сейчас работники ВК говорят, что даже если я все документы подготовлю и напишу объяснительную, они не знают как потом действовать, они незнают процедуры… при мне звонили в региональный ВК и там ничего путного о дальнейшей процедуре им тоже не сообщили, только воды в уши налили…
Роман

а это их проблемы на самом деле.

но процедура формально существует- как раз выше указанное положение и приказ 495

Михаил, а как быть с объяснительной, ведь в ней при всем желании, я не смогу объяснить почему ниразу не встал на учет во всех городах в которых мне по работе пришлось жить, по крайней мере до 2012 года ( 1й перелом колена )
Роман

Разве что без подробностей писать -повести не получал, не расписывался, на мед комиссию не отправлялся.

Останется только момент с учетом но лучше не писать об этом.

нет объективный причин, равносильно уклонению, со всеми вытекающими.
Роман

Так не пойдет — либо это уклонение, либо нет.

Тут не может быть аналогий… или какой то равносильности

К ответственности за уклонение через суд вас не привлекали- значит не было уклонения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, здравствуйте.

На мой взгляд в Вашем случае нет оснований для выдачи Вам справки вместо военного билета.

В подтверждении своей точки зрения, отмечу, что исходя из смысла Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации,
не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Раскрывая данную формулировку — «не имея на то законных оснований» стоит обратиться к нормам постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», согласно которым

34.
При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Итак, что мы имеем в Вашем случае.

То, что было до 01.01.2014 г. существенной роли не играет. Как следует из Вашего вопроса — после этой даты до достижения Вами возраста 27 лет Вы обратились в РВК с целью постановки Вас на учет и призыва на военную службу.

И, более того, как я понимаю Вы прошли ВВК, заключением которой Вам было диагностировано:

2х переломов колена и язвы.
Роман

Указанные заболевания исходя из положений ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

по п. «а» по первой графе (для лиц подлежащих призыву на военную службу) предполагает установления категории Д — негоден к военной службе, по п. «б» и «в» — категория В — ограниченно годен к военной службе.

В этом случае, согласно пункту 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — предполагается освобождение от призыва.

Статья 23
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
2) Объяснительная может быть использована против меня, если да, то могу ли ее не писать, чтоб не свидетельствовать против себя?
Роман

Нет против Вас она использована быть не можете, в ней укажите, что Вы обратились в РВК в 26 лет, прошли освидетельствование и Вам было диагностировано соответствующее заболевание (если оно конечно так и было) — после этого укажите в связи с чем, решение призывной комиссии по Вам так и не было принято — отсутствие в РВК Вашего личного дела, которое не было передано из военного комиссариата по месту Вашего прежнего жительства, в связи с тем, что Вы не были там сняты с воинского учета.

Поставить на военный учет и выдать военный билет Вам обязаны в любом случае.

Можете написать, что повесток не получали, от службы в армии не уклонялись и все.
Болтунова Марина

Вот только суды говорят обратное:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 27.04.2015 по делу N 33-6330/2015

Учитывая, что решений об освобождении либо об отсрочке от призыва в отношении Т. не принималось, призывная комиссия при зачислении Т. в запас вправе была признать его гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Доводы апелляционной жалобы о том, что военный комиссариат Т. не призывал, повесток и других извещений он не получал, правового значения по делу не имеют, поскольку для применения положений части 1.1 статьи 28 Федерального законане требуется установления факта незаконного уклонения гражданина от прохождения от военной службы, а необходимо установление отсутствия оснований для прохождения военной службы по призыву, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона.

Роман, а Вам 27 лет какого числа исполнилось?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Поставить на военный учет и выдать военный билет Вам обязаны в любом случае.

«Электронный журнал „Азбука права“, 16.09.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ПО ДОСТИЖЕНИИ 27 ЛЕТ?
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.
Чтобы получить военный билет, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата.
Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.
Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования.
До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.
Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.
Необходимо представить:
1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).
Шаг 4. Представьте объяснительную записку.
Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.
Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас.
По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).
Обратите внимание!
Неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин может расцениваться как административное либо уголовное правонарушение. В первом случае предусмотрена санкция в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ). При обнаружении в действиях призывника признаков состава преступления предельное наказание — штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).
Связанные вопросы
Кому выдается военный билет? >>>
Подготовлено на основе материала
адвоката Тригнина В.Г.,
Коллегия адвокатов г. Москвы
»Военная коллегия адвокатов"

Объяснительную Вы писать не обязаны, можете сослаться на ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Можете написать, что повесток не получали, от службы в армии не уклонялись и все.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Школу окончил 2004 году, тогда между 2х лет в армии или высшим образовании, обстоятельства и практика того времени диктовала свои условия, поэтому выбор пал в пользу ВУЗа.
Роман

Я так понимаю Вам в 2004 году исполнилось 18 лет.

Следовательно в 2014 году Вам было уже 28 лет.

Если все так, то изменения в Вас не коснулись, так как согласно п. 34 Положения заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

То есть, по состоянию на 1 января 2014 года Вам не должно было исполниться 27 лет для вынесения такого заключения.

Если Вам исполнилось 27 лет на 1.01.2014 года, то призывная комиссия не вправе вынести заключение о том, что Вы не служили не имея на то законных оснований, а ВК должен выдать военный билет.

Подскажите, как мне получить не справку а билет, что писать, на что ссылаться?
Роман

Не нужно объяснительной. Вы не обязаны ничего доказывать и объяснять.

Родился я 19 июля 87 года. 27 лет мне исполнилось в июле 2014 года.
Роман

В период с 1 января 2014 года до дня рождения Вы уклонялись от призыва?

Еще уточните заявление на выдачу военного билета Вами подано?

Роман
Клиент, г. Краснодар

"В период с 1 января 2014 года до дня рождения Вы уклонялись от призыва?"

Я пришёл в ВК за неделю до призывной. До момента посещения ВК, там трактуют как уклонение.