Если назначена операция варикоцели могут ли забрать в армию

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могут ли меня призвать в армию в этот весенний призыв, если уже назначена операция варикоцеле на 8 августа. Имеется медицинское заключение с областной поликлиники. (Степень варикоцеле не указана)

В апреле прошел мед комиссию в военкомате, на которой меня признали годным к службе. После чего я уже сам обратился к врачу в городскую больницу, так как в военкомате никаких направлений не дали, не смотря на мои жалобы и тд.

Сейчас ожидаю областную комиссию, которая будет со дня на день.

, Сергей,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В апреле прошел мед комиссию в военкомате, на которой меня признали годным к службе. После чего я уже сам обратился к врачу в городскую больницу, так как в военкомате никаких направлений не дали, не смотря на мои жалобы и тд. Сейчас ожидаю областную комиссию, которая будет со дня на день.
Сергей

Чтобы Вам дали отсрочку необходимо, чтобы Вас признали временно не годным — ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Соответственно ждите областную комиссию и их решение, предоставьте заключение врача о необходимости проведения операции.

С уважением, Урванцев Евгений.

Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Варикоцеле регламентирована статьей 45 Расписания болезней.

Для освобождения от призыва следующие требования:

Пункт «б»:
— варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия).

Пункт «в»:
— рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, применяется пункт «г»). Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта «в». При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет.

Для освобождения от призыва необходимо наличие:

— варикоцеле 3 степени; ЛИБО:

— рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикоцеле 2 степени; То есть для освобождения нужно либо варикоцеле 3 степени, либо (после 2 операций) варикоцеле 2 степени. В этом случае призывник освобождается от призыва с категорией годности «В» — ограниченно годен, ему выдается военный билет.

Пункт «г» относятся:
— варикозное расширение вен семенного канатика II степени; С варикоцеле 2 степени (без операций в прошлом) — дает категорию годности «Б-3» — годен с незначительными ограничениями.

Если военкомат требует проведения операции — Вы всегда имеет право от нее отказаться. В этом случае освидетельствование проводится на основе ТЕКУЩЕГО состояния здоровья.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Я так понимаю Вас решением районной призывной комиссии уже призвали на военную службу и теперь вызывают на областной сборный пункт?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.04.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
II. Обследование и освидетельствование граждан
при первоначальной постановке на воинский учет и призыве
на военную службу
22. Граждане, не пребывающие в запасе,призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья,и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.
Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости — врачами других специальностей.
В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию. При этом одновременно с отменой решения призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает решение в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Вам нужно сейчас подать в военкомат заявление о несогласии с заключением о годности к военной службе, а на областной сборный пункт явиться со всеми медицинскими документами, подтверждающими Ваш диагноз. Призывная комиссия субъекта должна отменить решение призывной комиссии района о призыве Вас на военную службу и при необходимости назначить дополнительные обследования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Пока не состоится заседания областной призывной комиссии и не будет принято решение — Вас формально призвать не могут. Основная Ваша задача на данном заседании — добиться направление на контрольное медицинское обследование, с целью установления диагноза и определения категории годности к военной службе. Для этого Вы должны предоставить все имеющиеся в Вашем распоряжении документы, включая заключение о необходимости оперативного лечения.

В дальнейшем все обследование будет сведено к определения степени заболевания.

Так исходя из положений ст. 45 Расписания болезней

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
а) со значительным нарушением кровообращения и функций
б) с умеренным нарушением кровообращения и функций
в) с незначительным нарушением кровообращения и функций
г) при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций

Призыву Вы подлежите только при диагностировании Вас по п. г.

К пункту «г» относятся:
варикозная болезнь нижних конечностей без венной недостаточности (I степень);
слоновость I степени (незначительный отек тыла стопы, уменьшающийся или исчезающий за период ночного или дневного отдыха);
варикозное расширение вен семенного канатика II степени;
ангиотрофоневрозы I стадии без трофических нарушений.

При этом стоит отметить, что

Расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности,варикоцеле I степени не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Вот почему важно определить степень заболевания.

Не лишним также будет пройти и независимую ВВК

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет,гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее — экспертное учреждение).
5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.
7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее — договор).
8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.
К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.

Полученное в результате независимой ВВК заключение будет дополнительным доводом для пересмотра ранее принятого решения.

При несогласии с выводами ВВК и принятием призывной комиссии о призыве Вас на военную службу, данное решение, с учетом имеющихся в Вашем распоряжении документов, стоит обжаловать в судебном порядке.

Таким образом, пока идет пересмотр решения призывной комиссии Вас формально не смогут призвать на военную службу.

При этом, несмотря на все осуществляемые Вами действия, Вы не освобождения от обязанности прохождения всех призывных мероприятий, в том числе и от явки по вызову военного комиссариата либо для прохождения медицинского освидетельствования. В случае уклонения от явки — рискуете быть привлеченным к ответственности.

Вам нужно сейчас подать в военкомат заявление о несогласии с заключением о годности к военной службе, а на областной сборный пункт явиться со всеми медицинскими документами, подтверждающими Ваш диагноз.
Панков Андрей

В настоящее время не стоит вопрос о явке на областной сборный пункт.

Сейчас ожидаюобластную комиссию
Сергей

Решение районной призывной комиссии пересматривается комиссией субъекта РФ.

Призывная комиссия субъекта должна отменить решение призывной комиссии района о призыве Вас на военную службу и при необходимости назначить дополнительные обследования.
Панков Андрей

Призывная комиссия субъекта РФ не отправляет на доп. обследование — это прерогатива районной комиссии. На уровне субъекта может быть проведено контрольное медицинское обследование.