8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить подтверждение освобождения от призыва в российскую армию?

Добрый день. Мой сын имеет двойное гражданство Израиля и России, постоянно проживает в Израиле. В данный момент он проходит срочную службу в Израиле. Хочет поехать в отпуск Россию навестить бабушку, мою маму. Имеет ли он освобождение от призыва в Российскую армию? Как получить подтверждение освобождения от призыва в Российскую армию?

, Maria, г. Москва

Мария, добрый день,
Данный вопрос регулируется положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Вышеуказанные международные договоры РФ имеет только с Туркменистаном и Таджикистаном.
С Уважением,
Виктор

1
0
1
0
Maria
Maria
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктор.

А есть ли у него вообще возможность поехать в Россию без опасения быть призванным во время отпуска, если в данный момент он проходит службу в Израиле? Он родился и постоянно проживает в Израиле.

Мария,
Если я правильно понял из сути вопроса, Ваш сын имеет двойное гражданство. Он является гражданином России. В России он является военнообязанным. Следовательно, есть риск по прилету в РФ что его привлекут к службе.
Также, на практике я сталкивался с случаем, когда человека привлекали к ответственности, якобы за уклонение от службы в армии в похожей ситуации.
Также есть возможность, что сын нормально сможет приехать в РФ и уехать. Но риск все равно присутствует, т.е. с формальной точки зрения он военнообязанный.
С Уважением,
Виктор

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, сыну сейчас 18 лет , заканчивает техникум. Ждали повестку из военкомата, чтоб в армию идти в весенний приз
Здравствуйте, сыну сейчас 18 лет , заканчивает техникум. Ждали повестку из военкомата, чтоб в армию идти в весенний призыв. Но повестка не приходит. Может ли это означать , что его вызовут осенью?
, вопрос №4967519, Олеся, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поэтому я хочу самолично подать в суд чтобы успеть до 1 июня получить определение суда о применении мер
здравствуйте, у меня вопрос по поводу подачи в суд иска об обжаловании решения призывной комиссии. на 1 июня у меня повестка, 28 мая инструктаж перед отправкой, я пользуюсь услугами юриста по этому вопросу и он говорит мне что время у нас еще есть и самое главное сейчас просто подать в суд до 1 июня, но насколько я понимаю сам факт подачи в суд не освободит меня от призыва даже на время разбирательства. поэтому я хочу самолично подать в суд чтобы успеть до 1 июня получить определение суда о применении мер предварительной защиты, но юрист говорит самолично в суд не подавать и ждать пока он сам подготовит документы для подачи, но я боюсь что это затянется и я могу не успеть, на мои переживания по этому поводу он лишь отвечает что главное сам факт подачи в суд до даты призыва. вот и вопрос... мне ждать пока он подготовит все документы или самому подать в суд в ближайшее время
, вопрос №4963950, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, как рассчитывается стаж за службу в армии в Германии: по призыву с 07.10.1983 по 16.07.1985, сверхсрочная служба с 17.07.1985 по 03.07.1986?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как рассчитывается стаж за службу в армии в Германии: по призыву с 07.10.1983 по 16.07.1985, сверхсрочная служба с 17.07.1985 по 03.07.1986?
, вопрос №4963415, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Она будет еще действовать или его уже заберут в армию?
Добрый день! Сын отучился на первом курсе ВУЗа и бросил, поступили в другой и та же история. Испытывает проблемы психологического характера, проходил лечение в частной клинике, но на учете в ПНД не состоит. Хотим поступить еще в один, но что с отсрочкой от армии? Она будет еще действовать или его уже заберут в армию? И если отсрочка не будет действовать, то как можно гарантированно военную службу заменить на альтернативную гражданскую в рамках правового поля с учетом того, что времени не так много остается до призыва.
, вопрос №4962886, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять сейчас академ чтобы отсрочить призыв на год?
я студент 4 курса через пару месяцев моя учеба закончится и я буду годен в армию, следовательно меня заберут. могу ли я взять сейчас академ чтобы отсрочить призыв на год? в колледжде мне сказали что я выйду в январе из академа. меня волнует вопрос заберут ли меня в армию когда я буду в академе или заберут меня в армию если я выйду из академа? беру я академ для того чтобы начать делать историю болезни.
, вопрос №4962159, Rowland, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2016