8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить подтверждение освобождения от призыва в российскую армию?

Добрый день. Мой сын имеет двойное гражданство Израиля и России, постоянно проживает в Израиле. В данный момент он проходит срочную службу в Израиле. Хочет поехать в отпуск Россию навестить бабушку, мою маму. Имеет ли он освобождение от призыва в Российскую армию? Как получить подтверждение освобождения от призыва в Российскую армию?

12 сентября 2016, 08:42, Maria, г. Москва
Виктор Воробьев
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день,
Данный вопрос регулируется положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Вышеуказанные международные договоры РФ имеет только с Туркменистаном и Таджикистаном.
С Уважением,
Виктор

12 сентября 2016, 09:01
1
0
1
0
Maria
Maria
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктор.

А есть ли у него вообще возможность поехать в Россию без опасения быть призванным во время отпуска, если в данный момент он проходит службу в Израиле? Он родился и постоянно проживает в Израиле.

12 сентября 2016, 09:11

Мария,
Если я правильно понял из сути вопроса, Ваш сын имеет двойное гражданство. Он является гражданином России. В России он является военнообязанным. Следовательно, есть риск по прилету в РФ что его привлекут к службе.
Также, на практике я сталкивался с случаем, когда человека привлекали к ответственности, якобы за уклонение от службы в армии в похожей ситуации.
Также есть возможность, что сын нормально сможет приехать в РФ и уехать. Но риск все равно присутствует, т.е. с формальной точки зрения он военнообязанный.
С Уважением,
Виктор

12 сентября 2016, 09:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Определение размера моральной компенсации, если подвергся незаконному призыву в армию
здравствуйте. подвергся незаконному призыву в армию. подал иск, экспертиза доказала наличия оснований для освобождения для призыва. иск писал сам, веду процесс тоже, указал размер компенсации вреда здоровья, морального вреда, морального вреда за нарушение неимущественных прав, хотел бы услышать ваше мнение относительно обоснованности компенсации. данные для определения размера: документально подтверденное лечение на протяжении 16 месяцев, 2 года на основании доказательств родителей, друзей, вред здоровью тяжкий, опасный для жизни, травмы необратимые, потеря трудоспособности до 30%, пожизненные занятия лфк, ношения ортопедических средств, прием лекарств, врач написал также необходимость санаторно курортного лечения, действия ответчика противоправные, халатные. также ссылался на то, что вследствие незаконного призыва и полученных травм нарушены неимущественные права ст. 1, 3, 5, 8, 10 Конвенции. ну и по законодательству рф еще много всего. размер заявил 2млн. это завышенная сумма?
11 января 2020, 15:36, вопрос №2642683, Денис, г. Липецк
1 ответ
Защита прав призывников
Предусмотрена ли отсрочка от призыва в армию после отчисления?
Здравствуйте, ответьте, пожалуста на вопрс. Учился по программе специалитета, но отчислился по собственному желанию в июле С 1 сентября являюсь студентом другого ВУЗа, учусь по программе бакалавриата Срок обучения по программе бакалавриата меньше на 1 год Могу ли я получить отсрочку от призыва в армию в связи с обучением в ВУЗе?
07 октября 2018, 16:44, вопрос №2127312, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Нужно получить подтверждение звания "Отличник Советской Армии", в военный билет запись не внесена
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, нужно получить подтверждение звания "Отличник Советской Армии", в военный билет запись не внесена.
17 октября 2016, 15:21, вопрос №1410825, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Военное право
Получить отсрочку от призыва в армию с родителем пенсионером
Здравствуйте, мне 20 лет, уже 17 лет я живу с моей престарелой бабушкой. Моя мать бросила меня когда мне было 3 года и уехала в другую страну, теперь там у нее другая семья. Меня вырастила и воспитывала моя бабушка ей 77 лет. Сейчас я учусь в колледже, работаю, помогаю и ухаживаю за бабушкой, кроме того она инвалид 3 группы. Можно-ли получить отсрочку от призыва в армию в моей ситуации?
05 мая 2016, 09:04, вопрос №1242455, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как получить отсрочку от призыва в армию для поступления в магистратуру
После окончания обучения и получения диплома бакалавр хочу поступить в магистратуру на очное обучение. Как получить отсрочку от весеннего призыва в армию на период поступления и зачисления в магистратуру.
07 марта 2015, 22:13, вопрос №754281, Николай, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2016