Как мне получить отсрочку до 27 лет?

В 2014 Приехал с Украины Луганской области, получил РВП, Переселение соотчественников. Гражданство получил В октябре 2016 года. Женат и имею одного ребенка, Возраст 26,3 лет. Служил в рядах военных сил Украины в 2009-2010года. При постановке на учет военкомат после получение паспорта РФ, вручили 3 повестки. Как поступить в данной ситуации? Желание оставлять 5 летнего сына и жену на 1 год, не вижу смысла...

Уточнение от клиента

В один день дали 3 повестки, и фельдшер военкомата проходит за меня медкомисию и тоскает меня, звонит когда проходить чтоб быстрее все , тока анализы и флюнографию я сам прошел...И расписаться за медкомисию в этот же день что получил... В первый день взяли все документы, на второй день они мне дали повестки 3, и медкомисию, и военком сказал чтобы фельдшеру чтобы до конца недели все прошел, вот она и бегает за мною..

Уточнение от клиента

Приехали мы с Луганской области, потому чо начались военные действия. Когда приехали Магадан мы незнали как все делать. Вот и зделали сначала РВП, и потом по программе переселенеие соотчественников хотели быстреее получит гражданство...Вот и получили теперь не хочеться оставлять семью...

Уточнение от клиента

Если в друг меня забирую, я слышал какоето пособие есть на семью, куда мне подовать документы?

, Вячеслав, г. Магадан
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть подтверждение того, что Вы отслужили в Украине

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.
Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от
исполнения воинской обязанности
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»]
[Статья 23]
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
д) — е) исключены.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших
(умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и
граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с
исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных
сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо
заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной
службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с
военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Основания для отсрочки

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»]
[Статья 24]
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке
временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до
одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют
другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также
при условии, что последние не находятся на полном государственном
обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного
брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц,
обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
е) — ж) утратили силу;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную
противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной
системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по
окончании образовательных организаций высшего образования указанных
органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего
образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и
учреждениях;
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации
непосредственно по окончании образовательных организаций высшего
образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных)
органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
депутатами представительных органов муниципальных образований или
главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на
постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской
Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством
прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов)
государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до
дня официального опубликования (обнародования) общих результатов
выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия
включительно.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего
образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но
не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных
федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию
образовательным программам среднего профессионального образования, если
они до поступления в указанные образовательные организации не получили
среднее образование, — в период освоения указанных образовательных
программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального
образования, установленных федеральными государственными
образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися
возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию
образовательным программам среднего профессионального образования, если
они до поступления в указанные образовательные организации получили
среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний
год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но
не свыше сроков получения среднего профессионального образования,
установленных федеральными государственными образовательными
стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего
образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8
статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации», — на период обучения на
подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет
бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в
случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные
отделения этих образовательных организаций в год получения среднего
общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома
бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения
указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами,
образовательными стандартами сроков получения высшего образования по
программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома
бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения
указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами,
образовательными стандартами сроков получения высшего образования по
программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома
специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам
магистратуры в год получения высшего образования по программам
бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но
не свыше установленных федеральными государственными образовательными
стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную
службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного
из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена
гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта,
гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва
на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена
гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего
подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку
от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или
восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена
гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта,
гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва
на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический
отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной
образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию
образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в
другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную
аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за
гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при
условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена
отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной
образовательной организации или в образовательной организации, из
которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более
чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением
граждан, восстановившихся в образовательных организациях после
отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на
который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную
службу для обучения в данной образовательной организации, не
увеличивается;
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях
и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию
программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
(адъюнктуре), программам ординатуры или программам
ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных
программ, но не свыше установленных федеральными государственными
образовательными стандартами сроков получения высшего образования —
подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты
квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после
завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего
образования;
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по
образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1
октября года прохождения указанной аттестации;
д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное
образование или высшее образование по образовательным программам,
направленным на подготовку служителей и религиозного персонала
религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих
лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период
обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;
е) из числа лиц:
покинувших место жительства на территории иностранного государства и
прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с
ходатайством о признании вынужденным переселенцем, — на срок со дня
регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае
признания вынужденным переселенцем, — на срок до трех месяцев со дня
признания вынужденным переселенцем;
до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в
Российской Федерации беженцами, — на срок до шести месяцев со дня
приобретения гражданства Российской Федерации.
2.1. Право на предусмотренную подпунктом «е» пункта 2 настоящей
статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину
только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица
вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен
после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.
3. Утратил силу.

Тут сложность в том, что с Россией у Украины договора нет, поэтому призвать могут. Я изучал и искал договор, но не нашел.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

После денонсирования международных соглашений со стороны Украины, изменились и условия военной обязанности для беженцев, получающих новое гражданство. Так на сегодняшний день Украина и Россия не признают военные билеты друг друга. Согласно законодательству обеих стран, теперь граждане Украины и России, чтобы переехать должны получать гражданство, а также служить в армии новой страны пребывания. Причем пройти военную службу обязан каждый новый гражданин, независимо от того, служил ли он в своей стране или нет.

Признать беженцем или вынужденным переселенцем уже не получится, ведь как я поняла молодой человек переехал по программе переселения соотечественников. Так что либо бегать, либо отслужить.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
В 2014 Приехал с Украины Луганской области, получил РВП, Переселение соотчественников. Гражданство получил В октябре 2016 года. Женат и имею одного ребенка, Возраст 26,3 лет. Служил в рядах военных сил Украины в 2009-2010года. При постановке на учет военкомат после получение паспорта РФ, вручили 3 повестки. Как поступить в данной ситуации? Желание оставлять 5 летнего сына и жену на 1 год, не вижу смысла…
Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав! Если Вы прошли службу в иностранном государстве, то на основании ст. 23 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» имеете право на освобождение от прохождения военной службы в России, если у России с этим государством имеется международный договор.

Выписка из ФЗ:
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

Теперь разберемся если такой договор между Россией и Украиной. У России есть всего два таких договора с Таджикистаном и Туркменистаном. С Украиной такого договора нет. Поэтому Вы подлежите призыву. Но, призывной возраст в России с 18 до 27 лет. При достижении 27 летнего возраста Вы не будете подлежать призыву. Существует отсрочка от призыва на военную службу, предусмотренная, ст. 24 вышеуказанного ФЗ, по болезни она предоставляется на срок до 1 года, имеющие 2-х детей, также отсрочка предоставляется призывникам имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Есть и другие основания, например поступление на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Международного договора между РФ и Украиной о порядке прохождения военной службы я так же не нашел, скорее всего его и нет.

Если оснований для отсрочки от призыва у Вас не имеются, то предлагаю действовать следующим образом: нужно максимально затянуть мероприятия, связанные с призывом, например Вы можете не явиться по повестке по уважительной причине (болезнь например), или заявить на медицинской комиссии о наличии заболевания, требующего дополнительных обследований и т.п. Суть в том, чтобы решение призывной комиссии о Вашем призыве состоялось как можно ближе к завершению срока осеннего призыва. Как только это решение будет вынесено, обжалуйте его в суд по любому основанию, пусть Вы суд и проиграете, но пока будет идти судебное обжалование Вас в вооруженные силы не призовут, а там и осенний призыв окончиться.

До весеннего призыва возможно у Вас уже появятся основания для получения отсрочки, ну или можно аналогичным путем «дотянуть» до 27 лет.

Приехали мы с Луганской области, потому чо начались военные действия. Когда приехали Магадан мы незнали как все делать. Вот и зделали сначала РВП, и потом по программе переселенеие соотчественников хотели быстреее получит гражданство… Вот и получили теперь не хочеться оставлять семью…
Вячеслав

Вячеслав, в принципе вариантов у Вас не пойти служить не много, это либо найти основания для отсрочки, либо уклоняться от призыва различными способами. Никаких льгот переселенцам с Луганской области в части освобождения от призыва нет, к тому же Вы теперь такой же гражданин РФ как и все остальные.

Если в друг меня забирую, я слышал какоето пособие есть на семью, куда мне подовать документы?
Вячеслав

Да, существует такое пообие

Справочная информация: «Размер пособий гражданам, имеющим детей» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)8. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается:
— матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву;
— опекуну ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другому родственнику такого ребенка, фактически осуществляющему уход за ним, в случаях, установленных абз. 3 ч. 1 ст. 12.5 Закона N 81-ФЗ, со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, и не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.
В случае если уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется одновременно несколькими лицами из вышеперечисленных, право на получение указанного пособия предоставляется одному из указанных лиц.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Законом N 81-ФЗ и законами субъектов Российской Федерации.
Матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования указанное пособие не предоставляется (ст. 12.5 и ст. 12.6 Закона N 81-ФЗ).
Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 6 000 рублей на каждого ребенка без учета индексации.
С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 10 528 рублей 24 копейки.
Источник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/4af8c0e5f89d0e3611b63f4bdbe32195d428471a/

Порядок получения пособия прописан в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)VIII. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

75. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
76. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) документ, подтверждающий рождение ребенка, выданный органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядкепереводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпунктеКонвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
в) справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву — из военного комиссариата по месту призыва;
г) в случае наличия соответствующих оснований — копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения медицинской организации.
77. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами; выплата пособия осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.
78. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации

.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождаются от службы в России отслужившие граждане государств, с которыми Россией заключен соответствующий Международный договор.

На сколько мне известно, такого Договора с Украиной нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Отсрочка от военной службы по призыву Вам может быть предоставлена по основаниям, предусмотренным статьей 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Как вариант, если Вас признают вынужденным переселенцем или беженцем.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;

е) из числа лиц:
покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, — на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, — на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;
до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

2.1. Право на предусмотренную подпунктом «е» пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

А Вы вообще не подлежите призыву на военную службу, в силу того, что
Петров Михаил Игоревич

Пример судебной практики, к сожалению отрицательной.

rospravosudie.com/court-minusinskij-gorodskoj-sud-krasnoyarskij-kraj-s/act-532992233/

С уважением! Г.А. Кураев

Можете мне написать на какой закон мне ссылаться?
Вячеслав

Ссылаться Вам необходимо на положения законодательства о действии закона во времени а также на выделенные коллегой статьи Конституции РФ.

Поскольку Федеральным законом внесшим изменения в статью 27 ФЗ О воинской обязанности и военной службе не указано о его действии на прошлый период, то к Вам он не должен применяться. Хотя в приведенном мной примере судебной практики суд решил иначе.

Гражданский кодекс
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В СТАТЬЮ 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»
Принят
Государственной Думой
15 мая 2013 года
Одобрен
Советом Федерации
29 мая 2013 года
Статья 1
Внести в подпункт «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2001, N 30, ст. 3061; 2006, N 19, ст. 2062; N 29, ст. 3122; N 50, ст. 5281) изменение, изложив его в следующей редакции:
«г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2013 года.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

А Вы вообще не подлежите призыву на военную службу, в силу того, что

Служил в рядах военных сил Украины в 2009-2010года.
Вячеслав

Как уже было отмечено, по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

Оговорка о наличии международного договора была введена летом 2013 г., до этого момента действовала статья в следующей редакции.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве;

А поскольку Вы прошли службу в другом государстве до 2013 г. то на Вас требование о международном договоре не распространяется и Вы подлежите освобождению от военной службы.

До внесения указанных выше изменений в пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона N 53-ФЗ законодатель не ставил обязательным условием освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших такую службу в другом государстве, наличие специальной оговорки об этом в международных договорах Российской Федерации. Данное условие становится обязательным после 01.08.2013. Лица, прошедшие военную службу в другом государстве до 01.08.2013, имели право на освобождение от призыва на военную службу.
Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24.05.2001 8-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.
По смыслу указанных норм права, действие новой редакции пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона N 53-ФЗ, действующей с 01.08.2013, будет распространяться только на тех граждан, которые еще не получили право на освобождение от призыва, и подлежит применению к правоотношениям, правам и обязанностям, возникшим после введения ее в действие.

А поскольку Вы прошли службу в другом государстве до 2013 г. то на Вас требование о международном договоре не распространяется и Вы подлежите освобождению от военной службы.
Петров Михаил Игоревич

В этой связи, что Вам могу посоветовать. Подаете заявление в военкомат о выдаче Вам военного билета, на том основании, что Вы ранее проходили военную службу. Проходите медицинское освидетельствование и дожидаетесь принятия решения призывной комиссии.
В том случае, если в рассмотрении Вашего заявления будет отказано — подаете административный иск в суд. Пока идет судебное разбирательство — решение о призыве в отношении Вас реализовано не будет.

ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Учитывая сроки рассмотрения дела, включая время на его обжалование (порядка 4 месяцев) — к этому моменту окончится призыв, что автоматически исключит призыв на военную службу в этом году.

При очередном призыве поступаете аналогичным образом, а к тому моменту, когда дело будет рассматриваться в суде Вы уже достигнете 27 лет.

А Вы вообще не подлежите призыву на военную службу
Петров Михаил Игоревич

Пример из судебной практики

rospravosudie.com/court-belovskij-gorodskoj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-525090486/

Дело №а- 2331/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Хряпочкина М.Ю.
при секретаре Петункиной А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белове
01 июня 2016 года
дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии Краснобродского городского округа отдела военного комиссариата Кемеровской области о признании незаконным решения призывной комиссии,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии Краснобродского городского округа отдела военного комиссариата Кемеровской области о признании незаконным решения призывной комиссии.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией Краснобродского городского округа отдела военного комиссариата <адрес> по городам Белово, Гурьевск и <адрес> в связи с весенним призывом в отношении административного истца ФИО1 было вынесено Решение о призыве на военную службу в соответствии со ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» с указанием следующих оснований: Статья 13-д, 34-г. годен к военной службе с незначительными ограничениями, «Б-3». Ст. 22 призвать на военную службу. Предназначить в СВ. Единогласно, (выписка из протокола заседаний призывной комиссии Краснобродского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ)
На ДД.ММ.ГГГГ выдана повестка на контрольную явку для последующего прохождения военной службы в армии РФ.
Административный истец считает решение от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, поскольку он прошел военную службу как гражданин Израиля.
Просит признать незаконным и отменить решение административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ о призыве ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на военную службу; признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на освобождение от службы в армии.
В судебном заседании административный истец ФИО1 требования поддержал в полном объеме, дал аналогичные пояснения.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО3, действующая на основании доверенности, требования поддержала в полном объеме, дала аналогичные пояснения.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, возражает против заявленных требований.
Суд, выслушав административного истца, представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, считает, что административные исковые требования частично подлежат удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 уроженец <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеет двойное гражданство: гражданство Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.6) и паспортом гражданина РФ (л.д.7), а также гражданство Израиля, данный факт подтверждается уведомлением ОУФМС России по <адрес> в <адрес> (л.д.16).
Согласно военного билета (нотариально заверенного перевода) ФИО1 проходил военную службу в рядах Израильской армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-15).
Согласно выписки из протокола заседания призывной комиссии Краснобродского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями «Б-3», призван на военную службу.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон N 53-ФЗ).
В соответствии с пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона N 53-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ) от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ с ДД.ММ.ГГГГ в пп. „г“ п. 1 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ внесены изменения, он изложена в следующей редакции — »г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации".
До внесения указанных выше изменений в пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона N 53-ФЗ законодатель не ставил обязательным условием освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших такую службу в другом государстве, наличие специальной оговорки об этом в международных договорах Российской Федерации. Данное условие становится обязательным после ДД.ММ.ГГГГ. Лица, прошедшие военную службу в другом государстве до ДД.ММ.ГГГГ, имели право на освобождение от призыва на военную службу.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ 8-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.
По смыслу указанных норм права, действие новой редакции пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона N 53-ФЗ, действующей с ДД.ММ.ГГГГ, будет распространяться только на тех граждан, которые еще не получили право на освобождение от призыва, и подлежит применению к правоотношениям, правам и обязанностям, возникшим после введения ее в действие.
Поскольку административный истец ФИО1, имея двойное гражданство, поступил на военную службу в Израиле ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, а закончил службу ДД.ММ.ГГГГ, после вступления в действия указанного выше Федерального закона, уже имел право на освобождение от обязательной военной службы, то решение призывной комиссии Краснобродского городского округа о призыве на военную службу ФИО1 (выписка из протокола заседания призывной комиссии Краснобродского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ) является незаконным.
Доводы административного ответчика о том, что на момент внесения изменений в закон ФИО1 еще не окончил военную службу, не могут быть приняты во внимание, поскольку поступая на военную службу в Израиле ФИО1 не предполагал, что произойдет изменение в законодательстве.
Суд считает, что требование ФИО1 о признании за ним права на освобождение от службы в армии не подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ решение о призыве на военную службу, а также об освобождении от призыва на военную службу принимает призывная комиссия.
Решение суда по требованию о признании решения комиссии незаконным в полной мере направлено на защиту нарушенных прав административного истца.
Руководствуясь ст. ст. 178-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным решение призывной комиссии Краснобродского городского округа о призыве на военную службу ФИО1 (выписка из протокола заседания призывной комиссии Краснобродского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ).
В удовлетворении остальной части административного искового заявления ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Беловский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.