Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от армии

Не все молодые люди, достигшие призывного возраста, обязательно вступают на службу. Можно получить освобождение от армии, если человек попадает под одну из категорий граждан, указанных в статье 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». В ней четко регламентированы те лица, которые могут не служить в Вооруженных силах Российской Федерации.

Освобождение от армии может быть, как временным, так и полным. В первом случае принимаются во внимания причины, которые имеют конечный срок, например, учеба на очном отделении высшего учебного заведения. По ее окончании молодой человек будет обязан пройти службу в войсках.

Полное освобождение от призыва в армию можно получить в связи с карьерной необходимостью, по болезни, обозначенной в утвержденном перечне, или при наличии непогашенной судимости.

Нюансы по данному вопросу, так сильно интересующие многих молодых людей, вам объяснят опытные юристы сайта Правовед.ru. Их консультации помогут правильно решить ситуацию.

Последние вопросы по теме «освобождение от армии»

Фильтры
Защита прав призывников
Как получить освобождение от призыва, если заканчиваю 4 курс университета?
Привет, я заканчиваю 4 курс университета, хочу получить освобождение от армии. С кем мне следует переговорить?
, вопрос №1860853, Игорь, г. Череповец
Защита прав призывников
Возможно ли при язвенной болезни освобождение от армии?
У меня была язва я дал бумагу они направили еще раз на гастроскопию. Прошел ее там не написали про язву, а только недостаточность кардии дгр небольшой, смешанный гастрит с тенденцией гиперблазии, эрозивный бульбит, рубцовая деформация 12 перстной кишки. Освободят от армии?
, вопрос №1845101, Карен, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав призывников
Является ли астма достаточным основанием для освобождения от армии?
Доброе утро! Учусь на последнем курсе магистратуры. 3 месяца назад пульмонолог, в поликлинике в которой я приписан по месту жительства, поставил диагноз бронхиальная астма j45.0 и перенаправил к аллергологу. Аллерголог назначил лечение АСИТ. Является ли это достаточным основанием освобождения от астмы?
, вопрос №1789832, Артем, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать, если есть неопределенность группы годности для отсрочки по учебе?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2015 году закончил 11 класс. В университет поступить не получилось. Военкомат дал отсрочку на один год, чтобы лечь в стационар и пройти обследование по заболеванию. Весной 2016 года пересдал некоторые экзамены, поступил в университет. Осенью 2016 года я так и не прошел обследование, военкомат объявил в розыск. Летом 2017 года с розыска сняли. Суть вопроса: меня поставили перед выбором - пройти обследование и получить группу годности В или попросить терапевта поставить группу годности Б (не учитывать мое заболевание) и получить отсрочку по учебе. Дилемма заключается в том, что заболевание для освобождения от армии у меня достаточно давно, но я не могу пройти обследование из-за учебы. Стоит ли мне соглашаться на второй вариант, не станет ли это поводом для вопросов "а почему раньше молчал про заболевание, оно у тебя давно" когда я закону университет. Есть ли в этом какой-то подвох? Спасибо!
, вопрос №1789529, Антон, г. Краснодар
Защита прав призывников
Возможно ли освобождение от армии путём получения учёной степени?
Здравствуйте, мне 27 и я на учете в военкомате не состоял. На данный момент работаю преподавателем в ВУЗе. 18.10.2016 г. (26 лет) получил степень кандидата наук, а диплом пришел где-то марте 2017 г. Пришел в военкомат, чтобы получить военный билет, а они говорят, что выдадут только справку. Я так понимаю, со справкой меня уволят из универа. Мне дали направление на медкомиссию и 2.10.2017 я должен явиться на комиссия для постановки на первичный учет и эта комиссия должна вынести решение, скорее всего, о выдаче справки, т.к. по каким-то новым поправкам в закон, если не состоял на учете, то только справка. Насколько это соответствует действительности и поможет ли мне заявление по следующей форме (ниже)? Начальнику отдела военного комиссариата наименование субъекта федерации по муниципальному образованию Индекс, адрес. Фамилия Имя Отчество, зарегистрированного по адресу: индекс, адрес, телефон. ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче военного билета Я, Фамилия Имя Отчество, года рождения, прошу провести мероприятия по зачислению меня в запас и выдать документ воинского учёта (военный билет) в связи с достижением 27 летнего возраста. От вызова на мероприятия связанные с призывом я не уклонялся, место жительства не менял, временно не работаю на протяжении последних десяти лет. От дачи устных или письменных объяснений я отказываюсь на основании статьи 51 Конституции РФ. К заявлению прилагаю: Все дипломы + справка с места работы «___» __________ 201__ г. /_______________/_______________Ф.И.О.
, вопрос №1753967, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Возможность получения освобождения от армии по состоянию здоровья зубов
Доброго времени суток! Хочу узнать, могу ли получить освобождение от службы в армии по состоянию зубов? Ситуация следующая: *Из парных функционирующих зубов имеются: резцы 3 пары, клыки 2 пары, премоляры 2 пары. Пищу жую резцами, что плохо сказывается на результате - остаются большие куски. Остальные зубы: 5 зубов удалены, от других остались только корни. Картинку со схемой предоставляю по ссылке на "яндекс.диск" https://yadi.sk/i/W8gJU3bH3M8Fe6
, вопрос №1727990, Бурундай, г. Абакан
Защита прав призывников
Отсрочка от армии на защите диссертации
Здравствуйте. Скоро должен получить диплом преподавателя-исследователя. (учусь в аспирантуре)Скажите, дает ли данный диплом освобождение от армии, если не защищать диссертацию? заранее спасибо.
, вопрос №1685998, Влад, пгт. Нарышкино
Защита прав призывников
Подлежит ли призыву в РФ гражданин Украины, проживающий в РФ?
Я гражданин Украины,при переезде в Россию и жизни там ко мне не будет претензий от военкомата в призывном возрасте? Стоит ли для этого не принимать гражданство РФ. И вопрос в котором возможно вы не сильно компетентны - что будут делать со мной Украины,когда я буду находится в России и даже не буду ездить туда.
, вопрос №1677534, Гордей, с. Нерчинский Завод
Защита прав призывников
Освобождение от службы в армии по здоровью, если на данный момент нет приступов по заболеванию
Здравствуйте! Я - призывник. Намерен получить освобождение от службы (категория в) по бронхиальной астме. Явиться в военкомат нужно 26 июня. На руках будут копии заключения из стационара за июнь 2012 года и выписки из амбулаторной карты (из поликлиники по месту жительства). В случае, если пройду от военкомата медицинское освидетельствование (т.е., направят в стационар), по результатам которого решат, что я здоров (сейчас у меня неприступное течение заболевания при условии отсутсвия сильных физнагрузок или иных возбудителей), как мне мотивировать обращение в суд (т.е. что написать в исковом заявлении) с требованием повторного переосвидетельствования? Добавлю, что 14 июля этого года мне исполняется 27 лет, так что моя задача - потянуть время с 26 июня до 14 июля путем прохождения медобследований, и, при необходимости, подачи исковых заявлений в суд.
, вопрос №1644769, Олег, г. Москва
Все
Призыв в армию
Здравствуйте! Я отучился 3,5 года в Колледже Полиции ( образование среднее специальное, квалификация юрист) отсрочка по учебе закончилась 01.04 Устраиваюсь на службу в МВД, личное дело завели, должность подходящая есть, в данный момент прохожу ВВК, чтобы устроится окончательно. Приходят повести из военкомата. Если я подпишу контракт с МВД начну стажироваться в должности, заберут ли меня в армию?
, вопрос №1619719, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Полагается ли мне отсрочка или полное освобождение от армии в случае смерти отца, если есть 3 сестры?
Добрый день. У меня такая ситуация,умер отец военный пенсионер(после службы в СИЗО),у меня осталась мама и три сестры,двум сестрам меньше 8 лет,у мамы есть муж но он не работает. Полагается ли мне какая нибудь отсрочка или полное освобождение от армии? Спасибо за ранее
, вопрос №1552294, Денис, г. Мариинск
Защита прав призывников
Можно ли в 2017 году получить отсрочку от армии на все время обучения в колледже, в который я поступил в 2016 году?
анее временное освобождение от призыва предоставлялось юношам до достижения ими 20-летнего возраста (для тех, кто поступил после 9 класса) и 18-летнего возраста (для тех, кто поступает после 11 класса). С 1 января закон снимает временные рамки. Теперь студенты ссузов могут получить образование, не переживая, что отсрочка закончится до окончания учебы. Теперь временное освобождение от армии предоставляется на весь период освоения образовательных программ. Затронут изменения и тех молодых людей, которые ранее получили отсрочку по учебе в ссузе и уже получают образование. Эти юноши также смогут воспользоваться своей отсрочкой вне зависимости от достижения определенного возраста. это правда те кто получил отсрочку в 2016 могут получить еше одну чтобы закончить коледж?
, вопрос №1509662, Илья, г. Сыктывкар
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли получить отсрочку от армии по болезни
Здравствуйте, У моего ребенка диагноз: артериальная гипертензия 2й степени. Неоднократно обследовался и лежал в больницах. Он учится на 1 курсе ВУЗ, но скорее всего будет отчислен по результатам 1й сессии. В январе ему исполнилось 18 лет. Он бы хотел получить отсрочку от армии для поступления в колледж в этом году или освобождение от армии, если возможно. С уважением, Станислав
, вопрос №1506144, Станислав, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли меня призвать в армию РФ после принятия гражданства РФ, если служил в Армении и есть военный билет?
Могут ли меня призвать в армию РФ после принятия гражданства РФ, если служил Армении 2 года и ест военный билет мне 24 года.
, вопрос №1493251, Норайр, г. Омск
Защита прав призывников
Могут ли брата призвать в армию, если отец совершил суицид 1,5 года назад?
Скажите брату 19 лет, 1,5 года назад повесился отец, могут ли забрать в армию?котегория годнисти б4
, вопрос №1461759, ЛИЛИАНА, г. Прокопьевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.01.2018