8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня циркульные протрузи с3-с4 с4-с5, и экзостозы в телах с5-с7, диагноз остеохондроз шейного отдела, возможно получить освобождение от армии?

У меня циркульные протрузи с3-с4 с4-с5 , и экзостозы в телах с5-с7, диагноз остеохондроз шейного отдела , возможно получить освобождение от армии ?

, кирилл, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Кирилл.

Судя по всему, протрузии межпозвонковых дисков между 3 и 4, 4 и 5 шейными позвонками обнаружены на МРТ. В совокупности с экзостозами протрузии указывают на распространенное сейчас даже среди молодых людей заболевание – остеохондроз. По моим наблюдениям, то же самое или нечто подобное, можно обнаружить у каждого второго призывника, многие из которых в надежде получить категорию В делают МРТ за весьма приличные деньги. Специалисты МРТ, конечно, рады большому количеству обращающихся к ним призывников, однако для самих призывников, обычно, от этих заключений пользы мало.



И вот почему

Годность при остеохондрозе оценивается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Этот документ легко найти, он есть в свободном доступе в Гаранте и Консультанте.

Ну так вот, в этой статье прописан ряд условий, при которых при наличии остеохондроза можно получить категорию В. Для получения категории В достаточно незначительных нарушений функции. Вот они указаны в статье 66:

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;

ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Я выделил именно те симптомы, которые обычно отсутствуют почти у всех призывников, у которых имеются протрузии. Это всё обнаруживает при осмотре врач-невролог.

В позвоночном канале находится спинной мозг и от него отходят спинно-мозговые нервы. Вот они то чаще всего и играют ключевую роль. Если в результате остеохондроза, из-за образовавшихся протрузий будут передавливаться выходящие из позвоночника нервы, то это уже может стать основанием для категории В. Сдавление проявляется снижением силы мышц, снижением чувствительности, снижением рефлексов. Пациенты жалуются на онемение конечности, отсутствие чувствительности на определенном участке кожи. Это всё и выявляет при осмотре невролог.

Обнаруженные протрузии могут быть небольшими (размеры вы не указали). Внимания заслуживают протрузии от 4 мм и более.

Конечно, даже при таких протрузиях необходима консультация нейрохирурга, однако он, как правило пишет, что операция пока не рекомендована.

Однако, повторю – необходима консультация невролога, по результатам которой можно сделать окончательный вывод. Впрочем, и невролог может не выявить ничего существенного.

Могу сказать, что шансы получить категорию В по позвоночнику всегда не велики. В таком молодом возрасте, в каком находятся призывники — то есть от 18 до 27 лет, практически не происходит таких серьезных нарушений и проблем с позвоночником, которые требуются для категории В.

Обычно в таких случаях можно рассчитывать только на категорию Б-4. Но сделать окончательный вывод можно только после ознакомления с неврологическим статусом.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
Медицинское право
Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз
Добрый день! Мой сын имеет диагноз: Частичный разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава и его нестабильности 1 степени, подтвержденный рентгеновскими снимками с функциональными пробами. При прохождении медкомиссии в ВВК во внимание не было принято имеющееся заболевание и установлена категория Б3. Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз. Благодарю за помощь! С уважением, Елена
, вопрос №4083980, Елена, г. Москва
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.02.2021