228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Освобождение от срочной службы в армии при хроническом верхнечелюстном синусите

Добрый день. Хочу получить освобождение от срочной службы в армии по болезни (хронический верхнечелюстной синусит с обострениями более 4 раз в год).

Дадут ли мне хотя бы отсрочку по этой болезни? Я прочитал в расписании болезней (ст. 49) что для освобождения от армии, у больного должна была быть проведена диагностическая пункция. В моем случае, такой процедуры не было и я боюсь что это может стать причиной отказа в отсрочке или освобождении от службы.

В идеале, мне бы хотелось получить военный билет по этой статье.

10 Ноября 2019, 04:26, вопрос №2582244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
531
ответ
163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Вас должны освободить по состоянию здоровья. Призывная комиссия на основании п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязана направить вас на обследование в медицинское учреждение. Объем обследований (в т.ч. необходимость диагностической пункции) устанавливает курирующий вас врач в больнице. Если он не провел диагностическую пунцию и по этой причине невозможно установить категорию годности, то это еще не является основанием для вашего призыва. Наоборот, врачи военкомата обязаны предпринять все меры для уточнения дагиноза.

11 Ноября 2019, 07:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут