Освобождение от армии по состоянию здоровья

Добрый день, уважаемые юристы! Я проходя медкомиссию в военкомате, был отправлен неврологом на дообследование в кардиологическое отделение стационара, после дообследования отправили с результатами к аритмологу, а потом снова на стационарное дообследование, но уже в другое учреждение. Первое дообследование было в июне 2019 года и основной диагноз поставили: «Др.уточнённые нарушения сердечного ритма». Второе дообследование в конце октября 2019 года где поставили два основных диагноза: «Синусная брадикардия» и «Синоатриальная блокада 2 степени 1 тип, переходящая». Фотографии обоих обследований я прикрепил к этому вопросу, можете детально с ними ознакомится. Вопрос: «Могу ли я рассчитывать на освобождение от армии по состоянию здоровья имея эти заболевания?». Если понадобятся другие данные об обследованиях, то могу их предоставить.

  • IMG_0565
    .jpg
  • IMG_0576_13-07-33
    .jpg
Уточнение от клиента

Забыл уточнить, что при прохождении повторного дообследования я отказался от ЧпЭФИ. Но проходил Тилт Тест. Могут ли врачи в военкомате Потребовать от меня прохождение ЧпЭФИ?

Уточнение от клиента

А на форуме есть люди которое хорошо разбираются в расписании болезней военкомата и не призывных заболеваниях  ??? Просто расписание болезней я и сам давно уже изучил в том числе ст 42 и ст 44, но касаемое моих заболеваний есть нюансы, в которых я лично не очень разбираюсь. И вопрос я этот поднял чтобы знающие люди дали точный ответ годен я к службе в армии или нет. А не чтобы все просто копировали статью из расписания болезней и говорили: по этой статье ты вроде не проходишь, спроси у медика, он знает.

Уточнение от клиента

Доброго времени суток! Я хочу заключить договор с компанией «ЮМК» которая помогает призывникам в получении военного билета .  я попросил у этой компании копию договора чтобы отправить её своему знакомому юристу, который всё прочтёт и скажет всё ли хорошо или меня могут обмануть, знакомый юрист живёт в другом городе и приехать не может. Мне сказали, что копии договора мне дадут только после его подписания потому-что у них как мне сказали очень продуманный и очень грамотный договор который они составляли с юристами из Москвы и они не хотят чтобы их «Крутой» договор попал в общий доступ и им смогли воспользоваться другие подобные компании, ещё сказали, что я могу придти с юристом и оформить вместе с ним договор. Вопрос: меня пытаются обмануть или это и вправду обоснованная мера предосторожности с их стороны??? В интернете ничего плохого на эту компанию не нашёл, Компания «ЮМК» в городе Киров.

Уточнение от клиента

Договор то они дают читать, но отправлять фото договора или скинуть договор мне на флешку не хотят.

, Илья, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле только врач вам может сказать- годны в армию или нет.

Есть ст 44

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющиеся после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянными атриовентрикулярными блокадами II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса вследствие ишемической болезни сердца, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности и (или) стенокардии. При отсутствии сердечной недостаточности или стенокардии освидетельствование проводится по пункту «в».
К пункту «в» относятся:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Но тут важно как раз, что вам поставили врачи- подходит полностью под этот диагноз или нет.

Самый лучший совет сейчас- в частном порядке обратится ко врачу -и вот чтобы он вам по формулировкам этой статьи ответил- годны или нет.

Забыл уточнить, что при прохождении повторного дообследования я отказался от ЧпЭФИ. Но проходил Тилт Тест. Могут ли врачи в военкомате Потребовать от меня прохождение ЧпЭФИ?

ответ в общем то не меняется- только врач вам может сказать- какие процедуры необходимы для постановки диагноза, а без каких можно обойтись или одни можно заменить другими.

Если военкомату чего то хватать не будет — дело просто закончиться постановкой диагноза- годен и отправкой армию, если конечно судиться не будете.

А там многое будет зависеть от мед экспертизы.

Статья 44 допускает освобождение от службы, по 3 разным пунктам — а, б и в. Но вот ваш именно случай должны оценивать врачи конкретно и потом уже категория годности присваивается. Вам нужна категория -В — ограниченно годен чтобы не служить. С ней в мирное время не призывают.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

«Синоатриальная блокада 2 степени 1 тип, переходящая»

Илья

Если 2-я степень это имеется в виду функциональный класс сердечной недостаточности, то есть шансы на признание негодным к военной службе, так как в этом случае (если я правильно разобрался в медицинской терминологии) у вас сердечная недостаточность средней степени тяжести.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

Но рекомендовал бы показаться медицинскому специалисту, который расшифрует все эти термины.

я отказался от ЧпЭФИ

Ну, это только метод исследования, если вы опасаетесь за свое здоровье, никто не вправе вас заставить это делать, тем более, что вы прошли тилт-тестирование

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Вам, конечно, стоит обратиться к врачу — и с ним проконсультироваться по этим диагнозам.

В целом, положения о годности к военной службе регулируются следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Прямо указанные диагнозы в этом Постановлении не прописаны, и нужен медицинский специалист, так как там много дополнительных условий — и нужно смотреть насколько это относится к Вам.

При этом насколько понимаю — название первого диагноза неверное:

Синусная брадикардия

Правильно «синусовая брадикардия»

По сердечной недостаточности например, есть такое:

К пункту «б» относятся:
заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК;
врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;
незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки без сердечной недостаточности.
Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

Но опять же, тут нужен врач в первую очередь, чтобы сделать вывод по Вашим диагнозам.

Забыл уточнить, что при прохождении повторного дообследования я отказался от ЧпЭФИ. Но проходил Тилт Тест. Могут ли врачи в военкомате Потребовать от меня прохождение ЧпЭФИ?

Вам в первую очередь нужно с диагнозами разобраться — являются ли они вообще теми, которые прописаны в Постановлении.

Потому что мы как юристы можем только сравнивать термины, но не можем знать сути медицинских диагнозов.

Методы диагностики — это уже вопрос второстепенный по сути.

А на форуме есть люди которое хорошо разбираются в расписании болезней военкомата и не призывных заболеваниях  ??? Просто расписание болезней я и сам давно уже изучил в том числе ст 42 и ст 44

Так это Вам только врач может сказать. Юрист такими вопросами по сути и не занимается.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

Важно понять, насколько нарушены функции организма в связи с данными заболеваниями, это определяется в стационарлных условиях, в условиях дополнительных медицинских обследований, на основании данных исследований.

Вам необходимо помнить о своих правах, в случаях, когда Вы захотите оспорить решение призывной комиссии.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 28:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Также, в соответствии с Положение о военно-врачебной экспертизе утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.