Сын был освобожден от службы в армии по зрению

Сын был освобожден от службы в армии по зрению. Близорукость -6,5

Сейчас ему 22 года

Хотим сделать операцию Lasik

Будет ли снято освобождение от армии после операции?

Уточнение от клиента

Как он может стать годен?

Операция фактически делает линзы на глазах. Миопия как была так и останется.

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Уже выдали военный билет исходя из категории годности — В?

При выдаче военного билета гражданин зачисляется в запас. Исходя из этого он не подлежит призыву на военную службу.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 22:

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вы можете пройти переосвидетельствование, но если изъявите такое желание сами, как указано в Положении о военно-врачебной комиссии:

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын был освобожден от службы в армии по зрению. Близорукость -6,5

Андрей

Насколько понимаю ему была установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

При его освобождении от прохождения военной службы он подлежал зачислению в запас. В свою очередь, проведение операции и изменение состояния здоровья, по смыслу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» даете ему право пройти переосвидетельствование.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет,освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, изменить категорию годности с последующей перспективой призыва возможно только в том случае, если Ваш сын самостоятельно обратиться в военкомат с заявлением о проведении медицинского освидетельствования.

В отсутствие данного заявления — военкомат по собственной инициативе изменить категорию годности не вправе. Соответственно сам  по себе факт проведения операции и последующая коррекция зрения не влечет за собой автоматически изменение ему категорию годности и призыв его на военную службу.

Как он может стать годен?

Операция фактически делает линзы на глазах. Миопия как была так и останется.

Андрей

Только встречный вопрос: а зачем ему после этого проходить переосвидетельствование?

При сохранении заболевания — категория годности не изменится, а соответственно он не подлежит призыву.

Согласен, переживать не стоит в таком случае.