8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сын был освобожден от службы в армии по зрению

Сын был освобожден от службы в армии по зрению. Близорукость -6,5

Сейчас ему 22 года

Хотим сделать операцию Lasik

Будет ли снято освобождение от армии после операции?

Уточнение от клиента

Как он может стать годен?

Операция фактически делает линзы на глазах. Миопия как была так и останется.

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! 

Уже выдали военный билет исходя из категории годности — В? 

1
0
1
0

При выдаче военного билета гражданин зачисляется в запас. Исходя из этого он не подлежит призыву на военную службу.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 22: 

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вы можете пройти переосвидетельствование, но если изъявите такое желание сами, как указано в Положении о военно-врачебной комиссии: 

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сын был освобожден от службы в армии по зрению. Близорукость -6,5

Андрей

Насколько понимаю ему была установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

При его освобождении от прохождения военной службы он подлежал зачислению в запас. В свою очередь, проведение операции и изменение состояния здоровья, по смыслу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» даете ему право пройти переосвидетельствование.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет,освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, изменить категорию годности с последующей перспективой призыва возможно только в том случае, если Ваш сын самостоятельно обратиться в военкомат с заявлением о проведении медицинского освидетельствования.

В отсутствие данного заявления — военкомат по собственной инициативе изменить категорию годности не вправе. Соответственно сам  по себе факт проведения операции и последующая коррекция зрения не влечет за собой автоматически изменение ему категорию годности и призыв его на военную службу.

1
0
1
0

Как он может стать годен?

Операция фактически делает линзы на глазах. Миопия как была так и останется.

Андрей

Только встречный вопрос: а зачем ему после этого проходить переосвидетельствование?

При сохранении заболевания — категория годности не изменится, а соответственно он не подлежит призыву. 

1
0
1
0

Согласен, переживать не стоит в таком случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Ковнин С точки зрения: 1 Требуемой формы; 2 Содержания и необходимых реквизитов; 3 Срока действия; 4 Вида данной доверенности; 5 Иных требований к данной сделке, предусмотренных нормативными актами
Проведите юридическую экспертизу доверенности: Доверенность Настоящей доверенностью НАО «Таненбаум» уполномочивает Миронова Анатолия Борисовича (1965 года рождения, паспорт № 85 96 2547888, выдан Ленинским РУВД г. Магнитогорска 31 мая 2005 г.) совершать от имени общества любые сделки, кроме сделок, сумма которых превышает 10 000 000 рублей. Срок действия доверенности – 15 лет с момента ее получения. До истечения указанного срока доверенность не может быть отозвана. Представитель не вправе отказаться от настоящей доверенности. Доверенность выдана без права передоверия. Директор НАО «Таненбаум» И.С. Ковнин С точки зрения: 1) Требуемой формы; 2) Содержания и необходимых реквизитов; 3) Срока действия; 4) Вида данной доверенности; 5) Иных требований к данной сделке, предусмотренных нормативными актами.
, вопрос №4000147, Егор, г. Москва
Военное право
И вообще могу ли я уволиться со службы в 2024 году по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Я заключил контракт с 27.12.23 по 27.12.24 г сроком на один год, военном билете стоял штамп оснятии запаса по возросту, мне в июле в 2024 г будет 52 года, у меня военной службы в МЧС 12/9 лет + 1/9 лет срочка армии, работал на гражданке 19 лет, сейчас служу, можно будет по истечении срока контракта выйти на пенсии по смешанному стажу? И вообще могу ли я уволиться со службы в 2024 году по истечении срока действия контракта? С уважением Евгений
, вопрос №4000092, Евгений Винокуров, г. Москва
Недвижимость
Должнику отправили письмо с просьбой освободить гараж в течении месяца, но он его не забрал с почты
Получила в собственность гараж от должника, а в нем его личное имущество (холодильники, мебель, линия раздачи со столовой). Должнику отправили письмо с просьбой освободить гараж в течении месяца, но он его не забрал с почты. Первоначально обещал освободить. А теперь на звонки не овечает, игнорирует. Как быть? Хотим выставить гараж на продажу, а что делать с имуществом не знаем.
, вопрос №3999565, Гаянэ, г. Крымск
Военное право
С таким зрения возьмиту ли на сво, прото не охота очень ехать назад
С таким зрения возьмиту ли на сво , прото не охота очень ехать назад
, вопрос №3999403, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, с точки зрения закона - это уклонение от налогов?
Здравствуйте, предложили работу в одной организации , где переводят ИП или ООО в льготные регионы , чтобы понизить процент по налогам . Они меня регистрацию в паспорте или арендуют помещение и регистрируют там ООО. Регионы : Удмуртия и Калмыкия . Подскажите , с точки зрения закона - это уклонение от налогов ?
, вопрос №3999191, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2021