312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Повторная срочная служба в армии

я отслужил в армии Республики Беларусь. Служба была с 05.2016 по 05.2017. Получил Российское гражданство 03.2018. Недавно прописался и по месту моей постоянной регистрации отправился в военкомат, чтоб стать на учет. В военкомате мне сказали, что соглашения между Белоруссии и России нет и мне надо повторно служить в армии. Могу ли я основываясь на службу в Белоруссии и имея военный белорусский билет о прохождении срочной службы не служить повторно в армии Российской Федерации ? Есть ли какие то федеральные правовые акты освобождающие от повторной службы в армии ?

22 Июня 2018, 18:01, вопрос №2033154
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Илья.

В настоящее время международного соглашения с Республикой Беларусь по поводу зачету военной службы по призыву нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

 
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Такие Соглашения у России только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Вы может избегнуть призыва по состоянию здоровья, при наличии оснований, или по иным, предусмотренным законом о воинской обязанности и военной службе основаниям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

22 Июня 2018, 18:54
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Поправка по Туркменистану, прекратило действие с 18.05.2015

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

19930191
Контрагент:   ТУРКМЕНИСТАН — ТУРКМЕНИСТАН
Дата подписания:   23.12.1993
Действие:  Не действует
Дата вступления в силу:   18.05.1995
Дата прекращения действия:   18.05.2015
Источник опубликования:   Бюллетень международных договоров,. 1996. № 6. С.11-13
http://www.mid.ru/foreign_poli...

По Таджикистану Соглашение действующее

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ТАДЖИКИСТАН ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

19950146
Контрагент:   ТАДЖИКИСТАН — РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН
Дата подписания:   07.09.1995
Действие:  Действует
Дата вступления в силу:   26.04.1997
Источник опубликования:   Собрание законодательства Российской Федерации,. 14 февраля 2005 г. N 7. Ст. 495., Бюллетень международных договоров,. 2005. N 4. С. 30 — 33.

http://www.mid.ru/foreign_poli...

Если в Вас есть какие-то основания по здоровью, или семейные обстоятельства, можете обратиться в чат для отдельной консультации.

23 Июня 2018, 10:06
Адвокат - Светлана
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 568ответов
  • 152отзыва
  • здравствуйте, Илья.Поскольку вы  получили российское гражданство, в связи с чем на вас распространяется   воинская обязанность.Согласно Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  воинская обязанность граждан Российской Федерации  предусматривает:
    воинский учёт;

    обязательную подготовку к военной службе;

    призыв на военную службу;

    прохождение военной службы по призыву;

    пребывание в запасе;

    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Гражданин освобождается от призыва, если он:

Признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;
Уже прошёл или проходит военную службу в Российской Федерации;
Уже прошёл или проходит альтернативную гражданскую службу;
Гражданин имеет право на освобождение от призыва, если он:

Имеет предусмотренную государственной системой аттестации учёную степень;
Является сыном (родным братом): Военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы, и гражданина, проходившего военные сборы, погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Гражданина, умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

22 Июня 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1309
ответов
434
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья! Действительно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает освобождение от призывы при прохождении службы в другом государстве.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности


1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Но к сожалению в данный момент есть договор только между РФ и республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства(от 7 сентября 1995 года).Который предусматривает освобождение от армии в указанном случае.

К сожалению, после поиска в информационных системах, данные о подобном соглашении между РБ и РФ отсутствуют.Так что действительно до достижения Вами  27 лет, срочную службу вы  пройти обязаны.

22 Июня 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В соответствии с Федеральный законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, от призыва на военную службу освобождаются граждане, в частности, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (ст. 23).

К сожалению соглашения между РФ и РБ о признании прохождения службы в настоящее время не существует.

Поэтому Вы подлежите призыву

22 Июня 2018, 18:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4618
ответов
3513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. в соответствии с 

ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» Статья 23. 
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

В настоящий момент указанного договора с Республикой Беларусь нет, в связи с чем Вы не можете быть освобождены от призыва на военную службу по указанному обстоятельству. Указанный договор действует с Таджикистаном, но к Вам он отношения не имеет. Поэтому стоит искать иные основания для освобождения от призыва. С уважением Евгений Беляев
22 Июня 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут