- здравствуйте, Илья.Поскольку вы получили российское гражданство, в связи с чем на вас распространяется воинская обязанность.Согласно Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
воинский учёт;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Гражданин освобождается от призыва, если он:
Признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;
Уже прошёл или проходит военную службу в Российской Федерации;
Уже прошёл или проходит альтернативную гражданскую службу;
Гражданин имеет право на освобождение от призыва, если он:
Имеет предусмотренную государственной системой аттестации учёную степень;
Является сыном (родным братом): Военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы, и гражданина, проходившего военные сборы, погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Гражданина, умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Поправка по Туркменистану, прекратило действие с 18.05.2015
По Таджикистану Соглашение действующее
Если в Вас есть какие-то основания по здоровью, или семейные обстоятельства, можете обратиться в чат для отдельной консультации.