Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа

Оплата больничного листа, выданного медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом власти, осуществляется силами работодателя и за счёт средств Фонда социального страхования. Общая схема получения компенсации проста: документ предоставляется в бухгалтерию предприятия, оно оплачивает 3 дня больничного, остальные деньги перечисляет ФСС.

Законодательное регулирование обозначенного правоотношения состоит из ТК РФ и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Какие на практике бывают сложности при оплате данного листа работодателем и как их грамотно преодолевать, читайте в ответах юристов на вопросы пользователей на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «оплата больничного листа»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение и перевод во время больничного
Добрый день! Моя должность администратор сетевом магазине,на днях я позвонила работодателю и сказала,что больничный надолго и я в перспективе хочу написать заявление об увольнении. Сегодня мой непосредственный директор звонит и просит написать заявление на перевод в другой магазин(в котором я работала ранее до повышения) на должность продавец-кассир,т.к к нему переводят другого администратора(который в данный момент находится в отпуске). Вопрос: для чего нужен перевод,разве не достаточно от меня заявления о увольнении(т.е должность будет свободна для нового администратора). И можно ли это осуществлять во время больничного,чувствую какой то подвох в дальнейшей оплате больничного листа. В бывший магазин возвращатся не собираюсь,т.к не хочу продолжать сотрудничать с этим ритейлом.
, вопрос №2109276, Улия, г. Москва
Защита прав работников
Как вернуть трудовой стаж в данной ситуации?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли восстановить трудовой медицинский стаж? Я воспитываю ребенка до 14 лет, перерыв между трудоустройством составил 0,5 года. Теряется ли страховой стаж при потере трудового? Правомерно ли это? Этот вопрос меня интересует при оплате больничного листа и начислении пенсии, а также льготных выплат. Спасибо. Надеюсь мне помогут.
, вопрос №2103599, Галина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Предусмотрена ли оплата больничного листа в данной ситуации?
Дали инвалидность 1группы 4июля пробыв на больничном 112дней Заболевание рак желудка На работе после получения группы взяла отпуск 12дней во время которого был открыт больничный лист при прохождении химиитерапии Врач поликлиники сказал что больничный не положен Правомерны ли его действия??
, вопрос №2094892, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Получение выплаты по больничному листу при увольнении
Добрый день. Я уволилась с предприятия 21 июня находилась на больничном листе до 25 июня. На завод попасть не могу так.к. вход по пропускам. По сей день мне не оплатили больничный лист. Сначало просили копию трудовой книжки, теперь просят написать заявление образец не дают , но просят в заявлении указать номер больничного листа , который находиться у них. Предоставить отказываются. Куда обратиться и как поступить?
, вопрос №2081099, Лена, г. Уфа
Защита прав работников
Кто оплачивает больничный лист в данном случае?
Меня сократили на работе,после сокращения по истечения 30 дней, у меня 2 больничных листа.Я стою на бирже труда,но денег не получаю,так как у меня 31 августа будет 3 месяца как сократили.Кто должен мне оплатить больничный лист? Я пенсионерка
, вопрос №2072810, Вероника Геннадьевна, г. Москва
Защита прав работников
Предусмотрена ли оплата больничного листа?
Здравствуйте, у меня вопрос , я была на больничном 30 дней, график у меня 3 через 3, в расчёте они мне оплачивают больничный за 22 дня, правильно ли это или должны оплатить за 30 дней
, вопрос №2072667, Наталья, г. Самара
Защита прав работников
Как будет произведена оплата больничного листа?
Здравствуйте, у меня двухлодыжечный перелом, мне говорят что два месяца на больнычном, как он будет оплачиваться ( частями, или все сразу). Спасибо
, вопрос №2070813, Елена, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Будет ли произведена оплата больничного листа?
Добрый вечер! Вопрос по больничному листу: больничный лист с 14 мая 2018г. по настоящее время! На рабочем месте мне стало плохо я попала в больницу.Отпуск был с 02.06.2018по 16.06.2018г. Два больничных листа мне оплатили. Третий продержали месяц( я ждала оплату)отказываются платить говорят, чтобы я вернула деньги за отпуск( больничный за период с 06.2018 по 23.06.2018г).у меня на руках следующий лист нетрудоспособности с 03.07.по 24.072018г. Больничный завтра несу сдавать как мне поступить не знаю....скажут тоже самое вернуть деньги....и не оплатят больничный лист.
, вопрос №2070679, Лилия, г. Москва
Уголовное право
Снятие денег с карты умершего человека приставом для себя
27 июня умер муж, 6 июля на его зарплатную карту поступила оплата больничного листа. Начальница мужа (судебный пристав) забрала карту якобы для сдачи в управление. В итоге собственно ручно она сняла деньги с его карты, ни детям ни жене эти деньги она не отдала. Попадает ли её дейстаия это под уголовную ответственность?
, вопрос №2045906, Ольга Карпова, г. Москва
Защита прав работников
Как добиться оплаты больничного листа при совместительстве, если на основной работе я в декрете?
По основному месту работы я нахожусь в декретном отпуске. В другом месте работала внешним совместителем. Ушла на больничный сначала с ребенком потом сама. Отдала работодателю, у которого работаю совместителем б/л. Через некоторое время он прислал смс о том, что ФСС отказала мне в оплате б/л в соответствии с постановлением 375 от 15.06.2007. ФСС отвечает, что мои б/л не видели и ни в чем мне не отказывали. Что делать?
, вопрос №2041706, Евгения, г. Москва
Защита прав работников
В каком размере будет оплата больничного листа, если я мать-одиночка?
Здравствуйте, я мать одиночка, работаю участковым терапевтом, стаж официальный работы всего пол года, то есть за время проведенное на больничном мне оплата идёт из расчета прожиточного минимума 180 рублей в день (60% от прожиточного минимума за день). Скажите пожалуйста, если ухожу на больничный когда заболел ребёнок все равно будет такая оплата, или она дб 100%? Спасибо.
, вопрос №2040982, Александра, г. Пермь
Защита прав работников
Задержка оплаты больничных листов в РЖД
6 июня 2018 от дал больничные листы на оплату по сей день не получил выплату законно??? Заранее очень буду благодарен за ответ
, вопрос №2034160, Ruslan, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Критерии расчета ежемесячной выплаты по причине декретного отпуска
Добрый день! Моя жена находится в декретном отпуске с 25 мая 2018 года (дата заявления у работодателя, определяющая начало выплаты так называемых "декретных"). За период 25-05-18 по 31-05-18 было выплачено около 2000 рублей. Насколько я понимаю, работодатель выплатил, исходя из расчета минимальных коэффициентов, при оплате больничных листов, оговоренных в ТК РФ. Справки 2НДФЛ за два года с прошлых мест - жена приносила в бухгалтерию; на данном месте - работала чуть меньше года (11 и 7 дней месяцев), затем ушла в декрет. Объясните, пожалуйста, если я не прав - как рассчитываются декретные? А, в случае, если мое чутье меня не подводит, и работодатель что-то хитрит - подскажите, пожалуйста - как грамотно поступить? Ведь, на самом-то деле, никакого письменного подтверждения о том, что работодатель получил, скажем те же справки 2-НДФЛ, никто не обязан предоставить (справки, которые, кстати один раз бухгалтерия уже "теряла", запросто можно потерять еще раз...человеческий фактор интересная штука:)
, вопрос №2020354, Захаров Алексей Сергеевич, г. Москва
Защита прав работников
Как происходит оплата больничного листа?
если увольнение по собственному желанию приходится на время нахождения на больничном как оплачивается больничный до увольнения и после ?? стаж 25 лет госслужбы
, вопрос №2018724, татьяна, г. Томск
Защита прав работников
Как происходит оплата больничного листа на основном месте работы?
Здравствуйте! Работаю музыкальным руководителем (в трудовой - работником) 9 лет 10 мес. пед стаж. Имею работу совместителем. Учитывается ли в оплате больничного листа на основном месте работы оплата больничного листа на работе по совмещению? Спасибо
, вопрос №1996298, Екатерина, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.09.2018