Получение выплаты по больничному листу при увольнении

Добрый день. Я уволилась с предприятия 21 июня находилась на больничном листе до 25 июня. На завод попасть не могу так.к. вход по пропускам. По сей день мне не оплатили больничный лист. Сначало просили копию трудовой книжки, теперь просят написать заявление образец не дают , но просят в заявлении указать номер больничного листа , который находиться у них. Предоставить отказываются. Куда обратиться и как поступить?

, Лена, г. Уфа
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена. Отправьте оригинал больничного листа с описью вложения, заверенного на почте работодателю и напишите заявление инспектору по труду вашего региона, его координаты узнайте в администрации Вашего муниципального образования.

В общем случае за выплаты по больничному листу отвечает работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Именно он должен рассчитать и назначить пособие работнику, представившему правильно оформленный листок нетрудоспособности, и произвести выплаты по больничному листу в 2018 году (пп. 113446 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н). А уже потом получить возмещение из ФСС, кроме суммы пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни работника (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя. Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы:

Копия больничного листа;
Копия трудового договора;
Расчетный лист с начисленной суммой;
Копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом);
Иные документы.

Всего хорошего.