Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пропустил пешехода

В 2017 году штраф за то, что водитель не пропустил пешехода, когда этого требуют правила дорожного движения (ПДД), составляет 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). Что значит “пропустить пешехода” и в каких случаях это требуется делать, мы расскажем в данной статье.   

Как правильно пропустить пешехода на пешеходном переходе?

Прежде всего необходимо определиться, кто является “пешеходом”.

Это - человек на дороге, на пешеходной или велодорожке, который при этом не находится в машине и не занимается ремонтом дорог. Кроме того, пешеходами считаются лица:

  • передвигающиеся в инвалидных колясках (без двигателя)
  • ведущие велосипед, мопед, мотоцикл;
  • везущие санки, тележку, коляску (детскую, инвалидную)
  • двигающиеся на роликовых коньках, самокатах, аналогичных им средствах (Постановление Правительства РФ № 221 от 22.03.2014 г.).

Велосипедист должен идти, а не ехать. Это важно, когда возникают споры, касаемые нарушений ПДД. Едущий на велосипеде человек, даже по пешеходному переходу, пешеходом не является.

Далее, следует понять, что значит, “уступить дорогу”, ведь не только многие пешеходы, но и некоторые водители не вполне верно и очень буквально понимают этот термин. Между тем, ПДД в их редакции от 12 июля 2917 г. четко определяет смысл этой фразы. Требование “уступить дорогу” равносильно требованию “не создавать помех”, то есть, водитель не должен двигаться, производить любые маневры, если это может вынудить пешехода, который имеет в данной ситуации преимущество, изменить скорость или направление своего движения.

В прежней редакции ПДД пешеходы имели более преимуществ перед водителями и в отношении движения по нерегулируемым переходам действовала формулировка “пропустить пешехода”. В сравнении с нынешней формулировкой “уступить дорогу” - это абсолютно разные подходы к ситуации. Если раньше, как только пешеход вступил на разметку, водитель каждого транспортного средства, находящегося в непосредственной близости к зебре, должен был остановить автомобиль. Движение не могло возобновиться, пока пешеход полностью не закончит свой маневр по пересечению проезжей части дороги. Обновленные правила дорожного движения говорят о том, что водитель не зависит от нахождения на пешеходном переходе (нерегулируемом) пешехода, если никоим образом не мешает ему, т.е. если движение автомобиля никак не может повлиять на ситуацию, учитывая, что пешеход находится от нее далеко.

Дети не читают правил, предугадать траекторию и смену скорости их движения практически невозможно - будьте внимательны в жилых зонах. Пожилые люди часто забывают, куда идут и останавливаются на полпути, рассекающие переход на роликах, порой падают на ровном месте и пр. Несколько пренебрежительное отношение к пешеходам, в силу знаний своих прав по ПДД, может привести к необходимости изучения норм Уголовного кодекса РФ, из-за покалеченного пешехода, оказавшегося под колесами Вашего автомобиля.

Вывод: пешеход должен иметь преимущество согласно нормам ПДД (формулировка “Пешеход всегда прав” в корне не верна). А преимуществ таких не так много, учитывая, что и пешеходы обязаны соблюдать правила движения. Зная это, водитель, в отношении которого сотрудником ГИБДД выписывается протокол о совершении административного правонарушения, может обжаловать штрафные санкции.  

В каких случаях нужно пропускать пешеходов?

Итак, правила дорожного движения обязывают водителя пропускать пешеходов в следующих случаях:

  • выезжая на дорогу с прилегающей территории - уступить дорогу пешеходам, движущимся по ней;
  • съезжая с дороги - пропустить пешеходов, с траекторией движения которых он пересекается;

Прилегающая территория - место, не предназначенное для сквозного движения автомобилей. Это - дворы, жилые районы, автостоянки и АЗС, бизнес-центры и пр. (п. 1.2 ПДД).

  • совершая поворот (направо или налево) - пешеходам, которые двигаются по той части дороги, на которую водитель поворачивает (п.13.1 ПДД);
  • возобновляя движение у светофора, когда включается разрешающий сигнал, - тем пешеходам, которые не успели перейти проезжую часть (не завершили движение через перекресток) (п. 13.8 ПДД);
  • приближаясь к пешеходному переходу, не имеющему регулировки - позволить пешеходам, уже переходящим дорогу, а также пешеходам лишь только вступившим на проезжую часть (трамвайные пути), завершить свой путь движения (п. 14.1 ПДД);

Признаки нерегулируемого пешеходного перехода:

  • отсутствует светофор, регулирующий очередность движения, нет и регулировщика;
  • светофор не работает, либо показывает лишь желтый мигающий сигнал (п. 13.3 ПДД, так как понятие “нерегулируемого пешеходного перехода” аналогично понятию “нерегулируемого перекрестка).
  • находясь у регулируемого пешеходного перехода даже при включении разрешающего сигнала светофора - дать возможность пешеходам, не успевшим закончить переход проезжей части либо части трамвайных путей этого направления (п.14.3 ПДД);
  • в месте остановки маршрутного транспорта, когда посадка (высадка) пассажиров производится со стороны проезжей части, или сама посадочная площадка расположена в зоне проезжей части - уступать дорогу пешеходам, которые направляются к стоящему в месте остановки маршрутного транспорта, либо в направлении от него, если это происходит со стороны дверей (п. 14.6 ПДД);
  • всегда пропускать слепых пешеходов, которые подают сигнал белой тростью (п. 14.5 ПДД).

Если у вас появились дополнительные вопросы, связанные с правами как водителей, так и пешеходов - мы готовы на них ответить. Правила ПДД действуют по всей России, а наши юристы имеют серьезную практику. Звоните, либо оставляйте сообщения на нашем сайте.

Последние вопросы по теме «не пропустил пешехода»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как узнать, за что мне был выписан штраф?
Ехал на своём авто в потоке,по непонятным мне причинам, почему то только меня остановил сатрудник ГИБДД, подошёл, спросил предьявить документы для проверки, я дал, после того как мои документы попали к нему в руки, он сказал что я нарушил правила, тоесть не пропустил пешехода, какого и где пешехода я не пропустил????? В потоке???он развернулся и пошёл с моими документами в своё авто, сказал что выписал мне штраф на 1500 рублей, после чего уехал!! На сколько мне известно, мне должны дать документ с описание нарушения. Но этого не произошло! Очень странно! У меня вопрос: как мне составить заявление в суд, на кого и по какой причине? И вообще как доказать свою невиновность? В процессе разговора с сотрудником ГАИ, я попросил предоставить доказательства, на что он только улыбнулся и ушёл!
, вопрос №1645413, Андрей, г. Тула
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если вместо статьи 12.18 привлекают по статье 12.24 ч.1, а штраф уже оплачен?
Добрый день, 4 марта 2017 года Я двигаясь на своем автомобиле, не пропустила пешехода на пешеходном переходе. Когда я заканчивала маневр проезда по пешеходному переходу, он начал переходить дорогу справа налево ударил мне по капоту и опустился на колени. Я испугалась, думала сбила, остановилась выскочила из машины, подбежала к нему, стоит как не в чем не бывало, вызвала скорую, он дпс, приехали осмотрели вышел врач, сказал всё хорошо,жить будет. Инспектор взял наши документы, спрашивает у деда,что вы от нас хотите? он говорит ну вы штраф выпишите? И типо претензий больше не имеет. Мне выписали штраф по статье 12.18 не дала преимущество пешеходу на сумму 1500 тысячи рублей. И я довольная поехала домой. А спустя 2 дня, 6-го марта мне звонят уже другие инспекторы и говорят нужно встретиться на месте дтп, для составления объяснительной и зарисовать схему. В связи с тем, что 5-го марта дед обратился в травмпункт в бутово, сказал что машина сбила, оттуда его увезли в ГК им.Юдина подержали 2 часа и отправили домой. Теперь меня привлекают по статье 12.24 часть 1 и говорят, что будет лишение прав на 1.5 года с последующей пересдачей, назначили группу разбора в Троицке 6.04.17. приехала я туда вчера, одна. Говорят мне грозит лишение, везите 2х свидетелей, кто подтвердит что вы его не сбивали и сможет представлять Ваши интересы в суде. Вчера со свидетелями я приехать не смогла. Планирую поехать сегодня. Скажите, если дед вчера в группу разбора не приезжал, передадут ли дело в суд? Почему грозят лишением прав, а не штрафом, т.к. у меня это второй штраф, первый был за неправильную парковку. И что мне вообще делать??? Если штраф по статье 12.18 уже оплачен.
, вопрос №1600540, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Что делать, если лишили прав на 1,5 года из-за не пропуска пешехода?
передвигаясь по городу в вечернее время суток на пешеходном переходе не пропустил пешехода потому что не видно было его изза правого ряда. в итоге ушел от столкновения. имеется запись видеорегистратора. был назначен суд на котором меня лешили прав на 1,5 года и присудили 70000 тыс выплатить якому пострадавшему от ДТП которого не было. так же имеется свидетели что дтп не было и он сам упал на дорогу. но и у него есть свидетели что дтп было и он якобы пострадал. что делать в такой ситуации?
, вопрос №1574456, Владимир,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли обжаловать штраф ГИБДД, если видеозапись нарушения мне не показали?
Здравствуйте !!! Остановил ДПС , за не пропустил пешехода на пешеходном переходе , выписал штраф , доказательства не представил ,видеофиксация есть , но показывать не стал, проезжая часть 8 полос , пешехода я не видел , а ДПС видел , но видео не показывает ,сказал - "приедедите к нам обжаловать и мы вам всё покажем" правомерно ли это , есть смсл обжаловать штраф?
, вопрос №1550672, Сергей, г. Красноярск
Административное право
Жалоба в суд на срок назначенного административного ареста
Добрый вечер. 20/02/17 моему молодому человек назначили административный арест 13 суток. Лишен ВУ, сел за руль, остановили за то что не пропустил пешехода. Суть вопроса можно ли обжаловать срок 13 суток? Что для этого нужно? Есть весомое обстоятельство, мама молодого человека болеет, страдает потерей памяти и находится в квартире одна. Но судья не приняла данный факт и сказала, что я могу сходить покормить. Но я НЕ являюсь женой, и мама физические не сможет открыть мне дверь. Хотели бы уменьшить срок, хотя бы дней до 7 или 8. Это реально? И ещё в постановлении суда есть ошибка: написан не верный номер авто, т.е не совпадает с протокол задержания авто, это имеет значение? Заранее спасибо. Помогите,пожалуйста, составить жалобу на уменьшение срока, если возможно. И могу ли я отвезти в суд данною жалобу??? (т.е мой молодой человек ее напишет собственноручно, а я отвезу)
, вопрос №1549547, Татьяна, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли сотрудники ГИБДД выписали штраф за пешехода?
здравствуйте. при повороте на право на авто не пропустил пешехода , который подходил к перекрестку . нерегулируемый перекресток без пешеходного перехода . за поворотом стояли гибдд выписали штраф .за пешехода . я не согласился. есть видео с регистратора . возможно ли добиться правоты в суде ?
, вопрос №1521781, Андрей, г. Минусинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно оспорить выписанный инспектором ДПС штраф?
Инспектор ДПС остановил, и выписал штраф за то, что я не пропустил пешехода. Растерявшись, я подписал протокол заполненный инспектором. При этом ни каких доказательств нарушению не предоставил, все с его слов. приехав домой, просмотрев запись с видео регистратора, догадываюсь что нарушения не было. Посоветуйте как быть.
, вопрос №1519013, Алексей, г. Калуга
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли назначить штраф, если я не пропустил пешехода, но протокол не составили?
Добрый день. Я не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Остановил инспектор. Проверил документы. Сказал, что я нарушил правило- не пропустил пешехода. Я ответил, что пешеход был на тротуаре а не пешеходном переходе. Инспектор отпустил меня не оформив протокол. Вопрос может прийти мне штраф по почте или он меня простил )))). Запись на видео с его стороны по-моему не вилась если только внутри его машины.
, вопрос №1504681, ильдар, г. Астрахань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно обжалование решения областного суда?
Я был остановлен инспектором дпс за то,что я якобы не пропустил пешехода,но пешехода не было.Инспектор составил протокол и постановление.я обжаловал в районном суде-не поддержали меня,обжаловал в обл.суде,тоже приняли сторону инспектора.свидетелей нет,фото и видео нет.подскажите,как грамотно обжаловать решение обласного суда?
, вопрос №1481648, Роман, д. Иваново
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не пропустил пешехода, выписали штраф, могу ли я не подписывать протокол?
Я не пропустил пешехода, но никакого вреда ему не нанес и это никак не повлияло на движение. Сотрудники ГАИ выписали мне штраф. При этом не присутствовали свидетели и мое нарушение не было снято на камеру. при обращении в суд, есть шансы оспорить?
, вопрос №1478594, Максим, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание может грозить водителю, если у пострадавшего пешехода тяжелая травма?
мой муж остановился перед пешеходным переходом.пропустил людей и продолжил движение. через пять метров после перехода в нетрезвом состоянии неожиданно выскочила женщина и попала под машину.было темно и она была одета в темный плащ с капюшоном на голове.муж ехал со скоростью 5 км. затормозил.но машина по инерции не успела остановиться.в результате у нее перелом берцовой кости со смещением,лежит в больнице. гибдд выписала ей административный штраф за переход в неустановленном месте.на мужа завели в милиции дело.свидетели все подтвердили ,да и сама пострадавшая признает свою вину.машина в исправном состоянии-уже провели в милиции испытания.муж был трезвый-установлено в больнице а у женщины 0,8 промилей.но дело не закрывают. будет еще на месте аварии проводиться следственный эксперимент.машину мужу вернули.что грозит мужу? ведь у пострадавшей тяжелая травма?
, вопрос №1432839, татьяна, г. Брянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Инспекторы ДПС должны предоставлять видео нарушения?
здравстуйте. у меня такая ситуация. я ехал по дороге - дорога в 2 полосы в одну сторону. я ехал по 1 полосе. по второй полосе на пешеходном переходе впереди едущая машина остановилась. я продолжил движение. когда поровнялся с то машиной - увидел что дорогу хочет перейти пешеход. До этого я пешехода не видел. Затормозить и остановится я уже не мог - и проехал. пешеход из за меня траекторию движения не изменил. и я ему никак не помешал перейти дорогу. дальше стояли инспекторы дпс. остановили. и сказали что пешеход из за меня якобы остановился. на вопрос предоставления мне видеозаписи моего нарушения - ответили отказом - мол в суде тебе покажут. выписали мне постановление и протокол.где я указал - что они мне не показали видео моего нарушения. правы ли они - и какие мои дальнейшие действия ? спасибо
, вопрос №1394721, Андрей, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерен ли штраф, если я не пропустил пешехода возле остановки, при отсутствии пешеходного перехода?
поверну на право с главной дороги. возле остановки. там нет зебры ни пешиходного знака.шел пешиход в метре от дороги я уже проехал на пол салона а гиббд остановили и выписали шраф
, вопрос №1393711, александр, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как составить и подать жалобу на сотрудника ГИБДД?
Поворачивая на право не пропустил пешехода, который собирался переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Нужна помощь на обжалование сотрудника ГИБДД.
, вопрос №1385751, Виталий, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не уступил дорогу пешеходу, как не проиграть суду?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на вашу беспроигрышную помощь в Суде по факту - не уступил дорогу пешеходу. Кировский районный Суд отказал в моём ходатайстве прекратить производство. Запись "нарушения" проезда пешеходного перекрестка предоставляю.
, вопрос №1363766, Игорь, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.05.2017