Что делать, если лишили прав на 1,5 года из-за не пропуска пешехода?

передвигаясь по городу в вечернее время суток на пешеходном переходе не пропустил пешехода потому что не видно было его изза правого ряда. в итоге ушел от столкновения. имеется запись видеорегистратора. был назначен суд на котором меня лешили прав на 1,5 года и присудили 70000 тыс выплатить якому пострадавшему от ДТП которого не было. так же имеется свидетели что дтп не было и он сам упал на дорогу. но и у него есть свидетели что дтп было и он якобы пострадал. что делать в такой ситуации?

, Владимир,
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Владимир, здравствуйте !

В таком случае возможен лишь один вариант, Вам следует обжаловать решение суда первой инстанции.

Удачи!

Владимир
Клиент

Если прошло уже три месяца. Это возможно?

В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Очевидно, что срок Вами пропущен, поэтому предлагаю обратиться в суд с ходатайством о его восстановлении. В ходатайстве укажите послужившие этому причины и если суд сочтет, что они обоснованы, Вам восстановят пропущенный срок.