Могут ли назначить штраф, если я не пропустил пешехода, но протокол не составили?

Добрый день. Я не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Остановил инспектор. Проверил документы. Сказал, что я нарушил правило- не пропустил пешехода. Я ответил, что пешеход был на тротуаре а не пешеходном переходе. Инспектор отпустил меня не оформив протокол. Вопрос может прийти мне штраф по почте или он меня простил )))). Запись на видео с его стороны по-моему не вилась если только внутри его машины.

, ильдар, г. Астрахань
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1.
Протокол об административном правонарушении составляется немедленно
после выявления совершения административного правонарушения.
2.В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела
либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в
отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,
протокол об административном правонарушении составляется в течение двух
суток с момента выявления административного правонарушения.
3.В случае проведения административного расследования протокол об
административном правонарушении составляется по окончании расследования в
сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1.В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом
административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом
назначается административное наказание в виде предупреждения или
административного штрафа, протокол об административном правонарушении не
составляется, а выносится постановление по делу об административном
правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10
настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном
правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно
вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от
получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого
вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в
течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области
благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской
Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо
собственником или иным владельцем земельного участка либо другого
объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в
автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции
фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки,
видеозаписи,
либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1
настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника
(владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации
административного правонарушения транспортное средство находилось во
владении или в пользовании другого лица, протокол об административном
правонарушении не составляется, а постановление по делу об
административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении
которого возбуждено дело об административном правонарушении, и
оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10
настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об
административном правонарушении и материалов, полученных с применением
работающих в автоматическом режиме специальных технических средств,
имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и
киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого
возбуждено дело об административном правонарушении

Если ваше нарушение не было зафиксировано в автоматическом режиме, то штраф Вам по почте уже не придет.