Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки по КАСКО

КАСКО это добровольный вид страхования гражданской ответственности автомобилиста, выступающий в качестве дополнительной страховки к ОСАГО. КАСКО способен оказать значительную помощь в тех случаях, когда сумма ущерба выше установленной суммы ОСАГО.

Однако страховая компания не всегда в полной мере и вовремя производит выплаты страхового возмещения. В таких случаях страхователь вправе рассчитывать на выплату неустойки по КАСКО.

Неустойкой в законодательстве называются проценты, начисляемые на основную сумму выплаты страховки. Подобные выплаты введены для того, чтобы потерпевшая сторона могла компенсировать дни (а иногда и месяцы) ожидания положенных по договору страхования денег. Как определяется процент неустойки по КАСКО?

Размер неустойки по КАСКО

Страхование, в том числе и добровольное, попадает в список услуг, регулируемых Законом о защите прав потребителей. Размер неустойки по КАСКО рассчитывается на основании ЗЗПП – точнее, статьей 28 Закона, и Гражданским кодексом, ст. 395.

В отношении ст.28 ЗЗПП позиция Верховного Суда однозначна – заявитель вправе рассчитывать на неустойку, предусмотренную данным законодательным актом. Ссылаясь на данный пункт, страхователь может взыскать со страховщика (страховой компании) неустойку в размере 3% от размера страховой премии за каждый день просрочки.

Страхователь может рассчитывать и на выплату компенсации согласно ст.395 Гражданского кодекса, в которой говорится о начислении процентов за пользование чужими деньгами (а страховая выплата с момента ее определения считается деньгами получателя страховки).

Для того, чтобы рассчитать проценты неустойки КАСКО по статье ГК РФ, необходимо сумму вознаграждения, указанную в договоре, умножить на количество дней задержки выплаты и умножить на ставку рефинансирования, определенную ЦБ. Полученную сумму разделить на 360 – получается сумма неустойки.

Судом могут учитывать и иные методики расчета, а потому все указанные в исковом заявлении суммы должны быть документально подтверждены и иметь под собой твердое основание.

Как показывает практика, неустойка по КАСКО судом взимается в обязательном порядке. Однако ее размер специальными законами не регулируется, и в своих решениях органы юстиции опираются на ЗЗПП, ГК РФ и разъяснения Верховного Суда. Для того, чтобы получить неустойку, взыскиваемую сумму необходимо обосновать, приведя доказательства в пользу указанного в вашем заявлении размера требований.

Для формирования подобных доказательств, правильного оформления необходимых документов и юридического обоснования претензий необходима помощь профессионала – юриста, специализирующегося на вопросах взыскания КАСКО и ОСАГО. Специалисты нашего портала – практикующие юристы, готовые помочь в сложной ситуации, оперативно дать консультацию по телефону или онлайн.  С понравившимся специалистом можно поработать и оффлайн.

Последние вопросы по теме «неустойка по Каско»

Фильтры
Договорное право
Процент по неустойке
1 сентября заключила договор о проведении строительных работ на сумму 38 тыс.руб.Предоплата 28 тыс.руб.Начало работ : 2.09.13г.Сроки выполнения работ : 10 рабочих дней. На данное время работать ещё не начинали (3.09 поставили кольца канализационную яму ) и всё! Могу ли я взыскать с подрядчика процент по неустойке и каков он должен быть?
, вопрос №222816, Лидия Михаленко, г. Волгоград
Страхование
Не выплачивают страховое возмещение, по страховому случаю КАСКО
Здравствуйте! У меня автомобиль застрахован по КАСКО. Машина стояла у подъезда и ночью мне порезали 2 колеса. Вызвал полицию, все оформил, принес в страховую никаких вопросов не возникло, но пришел отказ с формулировкой "в соответствии с п. 4.3.3 и п. 10.2 д Правил, являющихся неотемлемой частью заключенного Договора страхования, ".... Страховщик отказывает в выплате страхового возмещения, если произошло повреждение покрышек, колесных дисков и колпаков колес, и это не повлекло за собой иного повреждения ТС..."" Повреждение колес было произведено неизвестным лицом. Это является порчей имущества неизвестным лицом, я же не в яме пробил колесо и не на гвоздь наехал. Кто-то умышленно порезал мне колеса, если не от этого страхуют, то от чего? Скажите пожалуйста правомерны ли действия страховщиков?
, вопрос №203426, Александр, г. Тверь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Взыскание ущерба по каско
Здравствуйте. Мною в октябре прошлого года был подан иск о взыскании ущерба,причинённого в результате ДТП,по КАСКО. Чтобы долго не описывать ситуацию,прикрепляю 2 файла определения суда,в котором также назначены 2 экспертизы.Они сделаны,в них есть выводы,о том что мой случай не является гарантийным,т.е. по факту наступил именно страховой случай. Заседание суда назначено на 14.08.13 и страховая предпринимает такую меру,как исполнение денежных обязательств перед истцом(мною),т.е. намеренна на слушание предоставить платёжный документ о переводе ден.средств в счёт погашения автокредита(причём за минусом амортизации,машина была новая и эксплуатировалась 1 месяц,пробег 900 км).Ещё один важный момент-машина тотальная,что в принципе признаёт страховая.Её стоимость 648 300 руб,сумма страховой премии 57 000руб. Вступило в силу Постановление пленума Верховного суда от 27.06.13,в связи с которым у меня возникли вопросы:если страховая выплатит деньги(исполнит обязательство) до судебного заседания,значит ли это,что штраф в размере 50% мне выплачен не будет?И 3% за каждый день просрочки(неустойка)невыполнения требований потребителя(по закону "О защите прав потребителей") после этого постановления тоже не действует?Какие мне положены выплаты?
, вопрос №173570, Евгения, г. Смоленск
Гражданское право
По каско
страховая задерживает выплату по каско. в суде я имею право на пени за каждый день просрочки? и каков их размер при ущербе на 400000руб. спасибо.
, вопрос №79744, даниил абдурахманов, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Выплаты по каско
Добрый вечер. имею ли я право на 50% штраф со страховой компании? После дтп(не по нашей вине)страховая компания выплатила страховку(29 октября 2012г). Независимый эксперт насчитал сумму более высокую, обратились в суд, суд назначил независимую экспертизу.14февраля этого года был суд по которому СХ должна выплатить определенную сумму. в тот же день СХ выплатила деньги. имеем ли мы право на 50% штраф или иные неустойки
, вопрос №47385, галина даниленко, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.09.2013