8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба по каско

Здравствуйте.

Мною в октябре прошлого года был подан иск о взыскании ущерба,причинённого в результате ДТП,по КАСКО. Чтобы долго не описывать ситуацию,прикрепляю 2 файла определения суда,в котором также назначены 2 экспертизы.Они сделаны,в них есть выводы,о том что мой случай не является гарантийным,т.е. по факту наступил именно страховой случай.

Заседание суда назначено на 14.08.13 и страховая предпринимает такую меру,как исполнение денежных обязательств перед истцом(мною),т.е. намеренна на слушание предоставить платёжный документ о переводе ден.средств в счёт погашения автокредита(причём за минусом амортизации,машина была новая и эксплуатировалась 1 месяц,пробег 900 км).Ещё один важный момент-машина тотальная,что в принципе признаёт страховая.Её стоимость 648 300 руб,сумма страховой премии 57 000руб.

Вступило в силу Постановление пленума Верховного суда от 27.06.13,в связи с которым у меня возникли вопросы:если страховая выплатит деньги(исполнит обязательство) до судебного заседания,значит ли это,что штраф в размере 50% мне выплачен не будет?И 3% за каждый день просрочки(неустойка)невыполнения требований потребителя(по закону "О защите прав потребителей") после этого постановления тоже не действует?Какие мне положены выплаты?

Показать полностью
  • постановл
    .jpg
  • постановление
    .jpg
, Евгения, г. Смоленск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгения! В определениях суда выводов не содержится, соответственно судить о том что произошло на дороге мы не можем. Если автомобиль признан конструктивно уничтоженным — т.е. не имеет смысла ремонтировать, так как сумма ремонта будет сопоставима с действительной стоимостью ТС, то никакой износ не должен насчитываться, так как никакого ремонта проводиться не будет и замены новых деталей за старые тоже. Должно учитываться только то, что имеет ценность — годные к реализации остатки, и на эту сумму может быть уменьшена выплата, если транспортное средство останется у вас, а если вы его передадите в комиссионный магазин на реализацию, при этом получателем денег назначите страховую, то вам обязаны выплатить 100 процентов страховой суммы. Если условиями договора залога  и кредитного договора предусмотрено в случае утраты предмета залога выплата кредитору в счет погашения задолженности по кредиту заемщика — залогодателя, то вам в принципе должно быть все равно — какие обязательства будет погашать страховщик, перед вами или перед банком за вас. Теперь что касается исполнения обязательства должником — если оно исполнено не было в установленный законом строк — ваши требования законны и никакой Пленум даже ВС РФ не может заменять действующие нормы закона, неустойку вправе требовать, но только за период с момента установленного законом — 10 дней с момента уведомления, до момента удовлетворения требования. Штраф уплачивается если судом установлен факт нарушения права — соответственно право на штраф у вас тоже есть, а вот расчет его будет от суммы требований неисполненных ответчиком, т.е. за минусом исполненного, 50 процентов. Вполне справедливо и требование о возмещении морального ущерба. Думаю основания требований вы уже изучили. Удачи в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 16.08.2013