8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процент по неустойке

1 сентября заключила договор о проведении строительных работ на сумму 38 тыс.руб.Предоплата 28 тыс.руб.Начало работ : 2.09.13г.Сроки выполнения работ : 10 рабочих дней. На данное время работать ещё не начинали (3.09 поставили кольца канализационную яму ) и всё! Могу ли я взыскать с подрядчика процент по неустойке и каков он должен быть?

15 сентября 2013, 04:10, Лидия Михаленко, г. Волгоград
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Да, взыскать неустойку Вы можете. по закону о защите прав потребителей, при нарушении сроков выполнения работ (оказания услуг) потребитель вправе взыскать неустойку в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки, при этом общий размер неустойки не может превышать сумму договора.

18 сентября 2013, 06:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Лидия, если договором не предусмотрено иное, то законом о защите прав потребителей за нарушение срока выполнения работ установлен размер неустойки 3 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Один день за нарушение срока начала выполнения работ 38 000 * 3 % = 1140 рублей, т.к. кольца поставили 3 сентября, на не второго. Факт нарушения сроков начала работ Вам придется доказывать, если подрядчик его не признает добровольно. Далее зафиксируйте актом дату окончания работ. За нарушение сроков окончания работ также предусмотрена неустойка. На пример подрядчик закончит работу не 22 сентября, как предусмотрено договором, а 30-го. Т.е. 8 дней просрочки окончания работ -

38 000*3%*8дней=9120 рублей.

18 сентября 2013, 06:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день если договор расторгнут в суде номер решение если кредитор повторный подал в суд на проценты неустойки могут ли они взыскать по договору проценты и неустойки
Добрый день если договор расторгнут в суде номер решение если кредитор повторный подал в суд на проценты неустойки могут ли они взыскать по договору проценты и неустойки
03 сентября, 06:39, вопрос №3091602, Айдар, г. Иркутск
3 ответа
Исполнительное производство
Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения?
Здравствуйте! Вопрос по потребительскому кредиту. В 2016 году был заключен кредитный договор с ПАО Сбербанк, по нему срок выплат составлял 5 лет. После потери работы и ухудшения материального состояния, возможность регулярных выплат была утрачена. Через полгода банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы кредита, выиграл и направил на принудительное взыскание ФССП суммы основного долга, процентов за пользование, неустойки. Теперь ФССП взыскивают с доходов по месту новой работы. Вопрос в том, что банк (выяснилось через личный кабинет) продолжает начислять проценты за пользование кредитом, начислять неустойку и штрафы, хотя по исполнительному листу сумма заявленная в суде. погашается. Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения? После того, как ФССП взыщут по исполнительному листу, банк снова обратится в суд, за взысканием новой задолженности?
10 июня, 07:08, вопрос №3052797, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как уменьшить процент неустойки по договору с застройщиком?
Добрый день! Застройщик в договоре указал: В случае нарушения сроков оплаты, предусмотренных п. 4 настоящего Договора, Участник уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 0,1 % от суммы долга по настоящему Договору за каждый день просрочки. Но ни слова не сказано о процентах в случае неисполнения обязательств Застройщиком, кроме следующей фразы: За неисполнений или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства, несет ответственность в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ и иными нормативными актами Российской Федерации. Влияет ли данный факт как-то на минимальное снижение неустойки? Квартиру приобретала женщина - пенсионерка, у которой жилье без всяких удобств, повлияет ли это как-то на судью при уменьшении процента неустойки? В нашем районе вообще такой практики еще не было Спасибо!!!
23 ноября 2016, 07:49, вопрос №1450308, Ольга, д. Курск
2 ответа
Все
Какой процент неустойки и от какой суммы?
Добрый день! Заказала мебель (диван 80580р. и кресло-кровать 34747р.) 25.10.14, срок изготовления мебели 45 рабочих дней. 09.01.15 привезли мебель, но отсутствовали подушки (3 для дивана и 2 ля кресла), выявился дефект спинки диван (разрыв), забрали спинку дивана, 2 другие части дивана стоят у меня (спать на них нельзя, так как ноги свисают). Оплатила только кресло, в договоре указала, что без подушек. Сейчас директор фирмы говорит мне только о терпении, сроки исправления дефекта, изготовление подушек и о неустойке ни слова. В договоре указано, что споры решаются в соответствии с законодательством РФ. Как быть? Какой процент неустойки требовать? От какой суммы? Выходные дни входят в неустойку? Заранее благодарю...
18 января 2015, 13:54, вопрос №690928, Тамара, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Процент неустойки
Заключен договор с фирмой о поставке мебели. Фирма в сроки не укладывается. В договоре прописан процент неустойки 0,1%. По закону о защите прав потребителя знаю, что процент за товар, не поставленный вовремя равен 0,5. Вправе ли я требовать неустойку в размере 0,5% от данной фирмы, или же раз договор подписан, я могу потребовать лишь 0,1%?
22 августа 2014, 11:50, вопрос №537428, Марина, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013