Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Не выплачивают страховое возмещение, по страховому случаю КАСКО

Здравствуйте!

У меня автомобиль застрахован по КАСКО. Машина стояла у подъезда и ночью мне порезали 2 колеса. Вызвал полицию, все оформил, принес в страховую никаких вопросов не возникло, но пришел отказ с формулировкой "в соответствии с п. 4.3.3 и п. 10.2 д Правил, являющихся неотемлемой частью заключенного Договора страхования, ".... Страховщик отказывает в выплате страхового возмещения, если произошло повреждение покрышек, колесных дисков и колпаков колес, и это не повлекло за собой иного повреждения ТС...""

Повреждение колес было произведено неизвестным лицом. Это является порчей имущества неизвестным лицом, я же не в яме пробил колесо и не на гвоздь наехал. Кто-то умышленно порезал мне колеса, если не от этого страхуют, то от чего?

Скажите пожалуйста правомерны ли действия страховщиков?

01 Сентября 2013, 20:59, вопрос №203426 Александр, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    Правомерность действий страховщиков, в данном случае оценит только суд.  Без суда они Вас не услышат.

    Они будут доказывать в суде, что ваш случай, не охватывается страховым покрытием. Вы же, в свою очередь, — что у Вас не было возможности застраховать имущество на других условиях (с учетом повреждений колес). так как у них такое предложение отсутствует. 

    Кроме того, в

    Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня
    2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном
    страховании имущества граждан»
    нет такого случая позволяющего отказывать в выплате страхового возмещения, как повреждение колес не повлекшее за собой иного повреждения ТС.

    Однако все это будет иметь значение, только в случае обращения в суд. И чем быстрее Вы туда обратитесь, тем скорее получите ваши деньги.

    01 Сентября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Надо читать правила страхования и полис. Обычно действительно покрышки не учитываются по каско.

    Предъявить Вы можете к причинителю, если его установят.

    01 Сентября 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats