Не выплачивают страховое возмещение, по страховому случаю КАСКО

Здравствуйте!

У меня автомобиль застрахован по КАСКО. Машина стояла у подъезда и ночью мне порезали 2 колеса. Вызвал полицию, все оформил, принес в страховую никаких вопросов не возникло, но пришел отказ с формулировкой "в соответствии с п. 4.3.3 и п. 10.2 д Правил, являющихся неотемлемой частью заключенного Договора страхования, ".... Страховщик отказывает в выплате страхового возмещения, если произошло повреждение покрышек, колесных дисков и колпаков колес, и это не повлекло за собой иного повреждения ТС...""

Повреждение колес было произведено неизвестным лицом. Это является порчей имущества неизвестным лицом, я же не в яме пробил колесо и не на гвоздь наехал. Кто-то умышленно порезал мне колеса, если не от этого страхуют, то от чего?

Скажите пожалуйста правомерны ли действия страховщиков?

, Александр, г. Тверь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Правомерность действий страховщиков, в данном случае оценит только суд.  Без суда они Вас не услышат.

Они будут доказывать в суде, что ваш случай, не охватывается страховым покрытием. Вы же, в свою очередь, — что у Вас не было возможности застраховать имущество на других условиях (с учетом повреждений колес). так как у них такое предложение отсутствует.

Кроме того, в

Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня
2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном
страховании имущества граждан»
нет такого случая позволяющего отказывать в выплате страхового возмещения, как повреждение колес не повлекшее за собой иного повреждения ТС.

Однако все это будет иметь значение, только в случае обращения в суд. И чем быстрее Вы туда обратитесь, тем скорее получите ваши деньги.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Надо читать правила страхования и полис. Обычно действительно покрышки не учитываются по каско.

Предъявить Вы можете к причинителю, если его установят.