Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконный оборот наркотиков

Преступления, связанные с наркотиками, признаются законодательством наиболее тяжкими, а их количество растет. Одним из видов является оборот запрещенных веществ. Рассмотрим, что входит в данное понятие, и какую уголовную ответственность понесет преступник.

Незаконный оборот наркотических средств: понятие

Преступления в сфере оборота наркотических веществ можно условно разделить на два вида:

  1. совершаемые наркоманами с целью добыть средства на приобретение наркотиков или под их воздействием;
  2. связанные с изготовлением, транспортировкой и распространением нелегальных веществ.

Второй тип этой преступности превратился в крупный бизнес, в который вовлечены тысячи человек. Карательные санкции за данное деяние особенно суровы.
Даже если вас задержали за употребление наркотиков, в зависимости от точности и правильности измерения количества обнаруженных веществ, можно попасть под статью о незаконном обороте.

Понятие незаконного оборота наркотических средств включает в себя их изготовление, приобретение, перемещение, хранение и переработку с нарушением действующего законодательства. Санкций за оборот наркотиков указаны в ст. 228 УК РФ и подразумевают, что изъятые у гражданина вещества предназначались только для личного употребления. Если лицо пыталось сбыть наркотики, то есть распространить с целью получения доходов или безвозмездно, то состав преступления меняется. Ответственность за такое деяние установлена ст. 228.1 УК РФ, и предусматривает только одну меру наказания - тюремное заключение.

Незаконный оборот наркотиков статья

Ответственность за это нарушение наступает по ст. 228 УК РФ. В состав преступления включены следующие критерии:

  • предмет нарушения - различные виды запрещенных веществ (наркотики, психотропные препараты, а также их аналоги, наркосодержащие растения и их отдельные части), включенные в перечень по Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002;
  • объективная сторона - действия, перечисленных в ст. 228 УК РФ, в том числе их транспортировка. В понятие перевозки наркотических средств входит любой способ их перемещения;
  • субъективная сторона состоит только в прямом умысле - лицо в полной мере осознает последствия своих действий и желает их совершить;
  • в состав виновных субъектов входят лица, достигшие возраста 16 лет и признанные вменяемыми.

Особым квалифицирующим признаком выступает объем изъятых наркотиков - значительный, крупный и особо крупный размер.

Санкции по ст. 228 УК РФ могут применяться только за противозаконный оборот запрещенных средств, так как законодательство в ряде случаев допускает их использование в медицинских целях (легальное использование).

Основаниями для привлечение к ответственности по данной норме выступает доказанный факт противоправных действий с наркотическими веществами.

Сотрудники правоохранительных органов после изъятия у гражданина наркотиков не имеют права самостоятельно определять, к какому виду запрещенных веществ они относятся, а также их размер. Они вправе зафиксировать в протоколе:

  • предположительные данные об объеме нелегальных веществ, их виде; описать способ хранения, транспортировки или изготовления наркотика;
  • места, где он был обнаружен;
  • состояние и внешний вид упаковки.

После оформления протокола будет назначена специализированная экспертиза. Именно она представит объективное заключение по составу и количеству запрещенных веществ и препаратов. Для определения размера изъятых наркотиков, эксперты определяют их массу после высушивания. Если вещество находится в жидком виде или в виде смеси, то оценка объема происходит в соответствующих единицах измерения. Если размер изъятых наркотиков не превысил значительного, то преступление переквалифицируется на административный проступок. Меры санкций предусмотрены за него в ст. 6.8 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков

За незаконное изготовление, переработку, хранение, перемещение и приобретение наркотических и психотропных средств, их аналогов, а также растений, содержащих такие вещества, уголовное законодательство в ст. 228 УК РФ устанавливает следующую ответственность:

  • Размер партии значительный, могут быть применены меры наказания в виде:

- штрафа в размере до 40 тыс. рублей;

- штрафа в размере дохода осужденного за период до 3-х лет;

- привлечение к обязательным работам до 480 часов;

- привлечение к исправительным работам на срок до 2-х лет;

- ограничение свободы на срок до 3-х лет;

- либо лишить свободы  до 3-х лет.

  • Размер партии крупный, то наказание намного суровее: лишают свободы от 3 до 10 лет с одновременным наложением штрафа до 500 тыс. рублей. Он может быть назначен и в сумме доходов осужденного на срок до 3-х лет. Кроме того, возможно ограничение свободы на 1 год. Наложение штрафа и ограничения свободы оставляется на усмотрение суда.
  • Если преступник задержан с особо крупным размером партии, то его ожидает: лишение свободы от 10 до 15 лет с одновременным штрафом до 500 тыс. рублей, который может быть взыскан с доходов осужденного лица за срок до 3 лет. Предусматривается и ограничение свободы на 1 год.

Все преступные действия, описанные в этой ст. 228 УК РФ, должны совершаться без цели сбыта веществ, вызывающих эйфорию. Если целью действий была продажа наркотиков, то наказание осуществляется по ст. 228.1 УК РФ, которое может достигать вплоть до пожизненного заключения.

Следует знать, что понятие сбыта не должно обязательно включать получение материального вознаграждения. Если задержанное лицо безвозмездно передавало наркотические вещества другим гражданам, то оно так же будет привлечено к ответственности за распространение.

Наказания по связанным с наркотиками статьям УК РФ чрезвычайно суровы. Однако изменения в законодательстве страны позволяют получить наказание ниже установленного предела или даже полностью избежать его.

Это возможно в случаях заключения на стадии предварительного следствия и дознания соглашения с органами о добровольной помощи в расследовании. Досудебное соглашение оформляется в рамках ст. 317.1 УПК РФ. Если вы подали ходатайство на имя прокурора, в котором обязались предпринять конкретные действия, направленные на разоблачение сообщников и розыску полученного преступным путем имущества, то для смягчения наказания вы обязаны выполнить все прописанные условия.

Ходатайство обязательно должно быть подписано задержанным и его защитником. Оно передается прокурору через следователя, ведущего дело. Данное должностное лицо имеет три дня на рассмотрение вопроса по существу, и принимает либо положительное решение, либо выдает аргументированный отказ. Решение об отказе можно обжаловать у его руководства.

Судья, в свою очередь, после заключения соглашения и выполнения его условий, имеет право назначить наказание ниже низшего предела либо освободить от него полностью. Максимально возможное наказание при этом 2/3 от установленного статьей УК РФ.

Участие адвоката на всех стадиях дознания, следствия и судебного разбирательства даст возможность гражданину не только пройти процессуальные мероприятия в рамках закона, но и снизить или полностью избежать ответственности. Наши адвокаты имеют большой опыт защиты лиц, обвиняемых в нарушении законодательства в сфере оборота наркотиков. При необходимости, они готовы дать вам консультацию онлайн, либо подключиться к делу.


Последние вопросы по теме «незаконный оборот наркотиков»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как правильно сделать добровольную выдачу наркотического средства?
Здравствуйте! Я сделала закупку спайсов по средствам сети интернет с целью изобличения неизвестного мне лица, как сбытчика наркотиков. Пришла в управление ФСКН, чтобы добровольно выдать. При себе имела фото переписки, чек оплаты за наркотическое средство и фото с места тайника, откуда забирала. Так как закупка происходила не в рамках ОРМ, мне предложили написать явку с повинной. Явка с повинной подписана. Выдан протокол изъятия наркотического средства и талон регистрации из дежурной части. Копию явки с повинной с моей подписью не выдали.Позже сообразила, что явку с повинной писать не стоило. Что мне делать?
, вопрос №675930, Елена, г. Иваново
Уголовное право
Когда можно подавать на УДО
сын осужден по ст 228 ч 2 на три года при особом порядке( хранение и транспортировка ) может ли он уйти по при половине срока ст 79 ч3 п б
, вопрос №673735, Валентина, г. Стерлитамак
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какую выбрать позицию в защите по статье 228
здравствуйте...меня зовут Антон!у меня вот такой вопрос- примерно месяц назад ко мне в квартиру практически вломились 2 опера (уголовный розыск) извините что так коряво передаю суть)они показали корочки и не совсем понятное постановление ,сказав что это ордер на обыск,я не мог в тот момент адыкватно его прочесть так как был в состоянии шока и испуга..они сказали что по их данным я имею запрещенные наркотические вещества(на меня указал пальцем мой клиент кому я продал 4 гр.амфитамина)попросили указать где наркотики,либо они вызывают специальную группу своих колег с собаками...(хуже для меня)я подумав и испугавшись выдал им 3 гр.амфитамина,к сожалению я еще и выращивал марихуанну дома (2 куста)и еще они обнаружали сумку с несколькими колбами и азотной кислотой(я сам делал амфи.к)все изьяли пригласив понятых и еще нескольких сотрудников,далее сначла в отдел потом повезли на экспертизу по нарк.опьянению,далее на 2-е суток закрыли в камеру с бомжом...через 2-е суток отвезли к следователю,он взяв обьяснительную(помоему),где я признался что делал амфитамин,и продал 4 гр..тому человеку(который сдал меня когда его приняли с этими 4мя грамами)следователь дал мне номер концылярии чтобы я сам звонил и узновал номер следователя который будет вести мое дело..и отпустил домой на подписке о явке...я звонил и узнал ФИО следователя...дозванился ей,и она сказала что пригласит меня когда прийдет время,до сих пор я сижу и жду,работаю,ну все как обычно только без наркотиков...и мой вопрос что происходит,и стоит ли мне соглашатся со своей виной и требовать рассмотрение дела в особом порядке.? прошу прощения если не совсем четко описал ситуацию,надеюсь на ваше понимание!
, вопрос №648628, Антон, г. Москва
Уголовное право
Статья 228 часть 4
Здравствуйте, мой муж сидит на сизо уже с марта 2014, следствие еще идет, но он уже подписал статью 217, сколько еще могут держать его еще на сизо до суда? Как мне известно больше года не имеют права, но т.к. обвинения уже предъявлены и он уже подписал, то дальнейшая его судьба ?Жду ответа, спасибо!!!!!!!!!!!
, вопрос №630415, Наталья, г. Благовещенск
Уголовное право
Какие последствия при курение спайса и если нашли пакет с этой смесью
Если полицейские задержали за употребление спайса и при этом нашли пакетик спайса (это первый и единственный раз). Что мне светит за это? Может ли быть смягчайшее обстоятельство? На учете нигде не состою, есть семья, ребенок. Работаю только я.
, вопрос №519823, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних
Ситуация: у меня старший сын 1997 г.р. употребляет наркотики (курительные), самостоятельно отказаться не может и не идет лечиться. у меня есть младшая дочь 2008 г.р. Вопрос: 1 куда мне обращаться? Какая - административная или уголовная ответственность несовершеннолетних может наступить в этом случае? 2 какие последствия ждут сына, меня как мать и младшего ребенка при обращении в полицию для принудительного лечения сына?
, вопрос №502793, Павел, г. Рыбинск
Конституционное право
Передача наркотиков
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: я передавал наркотики и меня засняли на видео, на видео видно как я передаю пакет, что мне за это будет? условный срок или реальный? ранее осужден не был и на учете в милиции не стоял
, вопрос №500175, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
Авто- как вещдок
Как вернуть авто, которое находится под арестом уже 3 года в качестве вещдока по статье незаконный оборот наркотиков. Дело рассматривается в суде, подсудимый не является владельцем авто.
, вопрос №479941, Татьяна,
Уголовное право
Передача наркотиков
здравствуйте, у меня такая проблема. я в социальных сетях познакомилась с мужчиной, который отбывает срок. долгое время общалась с ним по телефону, один раз ездила на короткое свидание. передавала передачи неоднократно, все было нормально, он говорил, что любит меня. 2 мая он в очередной раз позвонил мне по телефону и попросил привезти передачу. половину передачи я покупала сама, а вторую половину передачи забирала с адреса. когда передавала передачу,сотрудницы зоны обнаружили 2 катушки ниток, пропитанные каким-то наркотиком. эти злополучные нитки я забирала вместе с чужой передачей. меня задержали, составили протокол об изъятии, допрашивали с пристрастием, давили на психику, пугая тем, что меня отправят в СИЗО, а дочку в детдом. дочке 10 лет. на допросе я рассказала все как было, кто просил, где забирала. по прошествии часов 8 допроса, меня отпустили, при этом забрали паспорт и дали бумагу, в которой говорится, цитирую:" в порядке ст. 28.1 КРФ об АП уведомляю, что 03 мая 2014 года в отношении ВАС согласно ст. 6.8 КРФ об АП, возбуждено дело об административном правонарушении". так же сказали, что будут ждать результата экспертизы, чтобы узнать какой там наркотик и сколько его. от этого зависит, будет возбуждено уголовное дело или нет. я до этого никогда не привлекалась, не была осуждена, не принимала никогда наркотики. просто получилось, что мой "любимый" так сказать человек воспользовался моим доверием. скажите пожалуйста, что можно в данной ситуации сделать, чтобы избежать суда? очень прошу помогите!!!!! с уважением.
, вопрос №442839, Наталья Васильевна, г. Ленинск-Кузнецкий
Уголовное право
Какая статья и какой срок будет
здравствуйте. вчера забрала посылку из москвы, с этой посылкой меня сразу взяли в наркоконтроль в ней обнаружили вещества похожие на наркотики, изьяли отдали на экспертизу, посылка не моя меня попросили ее забрать, я все честно рассказала оперативникам. у меня двое несовершенолетних детейц, работаю, к наркотикам никакого отношения не имею, не употребляла. что теперь мне светит за это
, вопрос №440789, татьяна, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Законность работы
Здравствуйте. Мне предложили работу по доставке "курительных миксов", из этого меня интересует законность бизнеса. Очень не хотелось бы попасть в сомнительную аферу или под уголовное дело.
, вопрос №422564, Никита, г. Санкт-Петербург
Все
По поводу Наркотиков
Если я хотел купить марихуану а в место неё мне сунули специи для мяса а мне это очень и очень не понравилось и если я напишу заявление в милицию что светит мне ? я подхожу под какую ни будь статью ? ведь настоящих наркотиков так и не фигурировало
, вопрос №400960, Григорий, г. Москва
Уголовное право
Уголовная ответственность по статье 228 употребление, хранение и сбыт
Здравствуйте! Моего мужа задержали за незаконный оборот наркотиков. в ходе личного досмотра нашли 4 грамма гашиша ( он сам сказал где у него лежит), после обыска дома нашли еще 1 грамм гашиша ( его подбросили). В качестве обвинения - видеозапись при контрольной закупке. Это был знакомый, который попросил ему продать, мой муж не продает, а сам употребляет. Что реально ему грозит по сроку? у него имеется статья 17б( комиссован из армии) и сейчас получил справку от психиатра - смешанное расстройство личности, также ранее никогда не привлекался и имеет несовершеннолетнего ребенка.
, вопрос №393872, Мария, г. Рязань
Уголовное право
Покупка наркотиков
можно ли осудить человека зато что унего якобы покупали наркотики по телефону без каких либо докозательств.токо слова этого человека которого поймали сотрудники полиции с наркотиками которые он даже возможно купил гдето в другом мести спустя время некоторое и потом токо начал сдавать всех подряд.
, вопрос №339427, максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Нашли марихуану, какую ответственность я понесу за хранение?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: ко мне приехали сотрудники уголовного розыска с постановлением областного суда на обыск, начали обыск и обнаружили марихуану, в присутствии своих понятых, которых они привезли с собой. Я дал показания и сказал что Я курю её сам, не распространяю. они отпустили меня сказав что вызовут, но при этом не дали мне ограничение то есть не оформили подписку о не выезде. На вопрос что мне за это будет??? Они ответили все зависит от веса найденyого, но судя по им словам вес не значительный. уголовное дело уже кажется завели, ранее по этому факту не судим и не привликался. Следователь сказал что дело долго мурыжить не будут и к концу февраля передадут в суд. Денег на адвоката у меня нет, сказали что предоставят бесплатного адвоката! подскажите что мне грозит и как вести себя в этой ситуации????
, вопрос №42960, Алексей Якувшев, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.01.2015