Что посоветуете делать, собирать какие-то положительные документы?

Здравствуйте! Моего парня и меня поймали, когда он достал закладку(всего было 50г), мы сели в машину и тут начали ломиться в двери и стекла ОМОН, с меня взяли только объяснение и отпустили, иду как свидетель. Его закрыли в спецприемник по административке на 5 суток. По истечению этого времени, должны отвезти к следователю, дальше будет решаться вопрос - отпустить под подписку, либо в СИЗО. Есть ли шанс, что его отпустят и смогут ли дать условку при таком деле? Также они нашли, что он ранее сделал заклад на 200г какого-то вещества. Сколько грозит реального срока и есть ли надежда, что обойдется? Ранее не судим, не привлекался, это первый такой проступок...Что посоветуете делать, собирать какие-то положительные документы?

, Марина, г. Хабаровск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сложно делать прогнозы, но пока из описанного вами складывается удручающая картина.

Раз вас вызывает следователь, то рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также они нашли, что он ранее сделал заклад на 200г какого-то вещества.

 это особо крупный размер.

Если есть доказательства — грозит длительный тюремный срок.

Пока можно посоветовать нанять адвоката по соглашению. Но откровенно говоря, он не спасет от заключения а поможет только снизить срок заключения.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

это поможет снизить наказание. То есть не назначат более 2/3 от максимального.

Если есть доказательства — самое разумное сотрудничать.

Ему должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела,

Марина
Клиент, г. Хабаровск
А можно ли рассчитывать на условно-досрочное освобождение? Он, конечно, рассказывает все как было, но возможно ли, что отпустят под подписку? Или хотя бы судья примет решение, что он не особо опасен и назначит какие-то исправительные работы? Какой примерно срок ему грозит?

По удо освобождение возможно. На остальные вопросы не могут ответить, так как  не ясно по какой статье будет возбуждаться уголовное дело.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Марина!

1. Какое вещество масой 50 гр он достал?

2. Для себя или для сбыта?

3. 200гр какого вещества он заложил ?

4. " Нашли" — значит изъяли или в телефоне фотки с геолокацией увидели, а закладку потребители забрали?

Ответьте на эти вопросы, после чего можно предположить квалификацию его действий и соответственно размер возможного наказания.

Марина
Клиент, г. Хабаровск
1. Это была соль2. У нас по делу 2 эпизода: законченный сбыт, как раз вот эта закладка, ее поднял эти 200г, его задержали. а второе 50г -неоконченный сбыт, покушение на него3. альфа пвп4. потребитель поднял, его задержали и изъяли

Характеристики с места работы (учёбы), внести 3-5 т.р. в любой центр по реабилитации наркозависимых или дом малютки. Признание вины и раскаяние в содеянном. Наличие зронических заболеваний у него и его близких родственниеов. Допросить в качестве свидетеля кого-нибудь из близких родственников по характеризующим данным