8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как у себя на родине защитится от необоснованного ущемления в правах человека со стороны аморальных людей, пользующихся ресурсами, например, УВД и МВД?

Я ранее не судим и на учёте не состою. Недавно я возвращался домой с отделения почты РОССИИ, и с собой у меня были вещи, которые можно приобрести свободно в магазинах города. По пути домой меня обогнал служебный автомобиль полиции и из него вышли трое людей в форме УВД и не сообщив кем они уполномочены и по какому праву, не предъявив документов и не пригласив понятых, обезоружив меня своим нахальством и превосходством, не залезли мне на улице только в трусики и во время обыска производили допрос втроём. Я попросил свои документы обратно после досмотра, произведённого не по КоАП и не извинившись за ущемления в правах человека, беспредельщики, пользующиеся ресурсами органов внутренних дел быстренько умчались шарить по карманам безоружных горожан дальше по моему предположению. Есть ли еще смысл жаловаться на эти джунгли и куда, чтобы не стало еще хуже? Где поучить неучей уважать права горожан, не подозреваемых веско (Ведь для веских подозрений должен быть свидетель, готовый подтвердить свои показания на детекторе лжи.) в тяжких преступлениях типа убийство первой степени, незаконный оборот наркотиков и оружия, и объяснить зачем это нужно?

Показать полностью
  • P_9EFF~11
    .jpg
  • P_ECA2~111
    .jpg
  • 20171105_123552
    .jpg
  • P_20190913_132818_vHDR_Auto1
    .jpg
  • P_20210111_143128_vHDR_On1
    .jpg
, Дмитрий Фёдоров, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Есть ли еще смысл жаловаться на эти джунгли и куда, чтобы не стало еще хуже?

Дмитрий

основания для жалобы точно есть, поскольку сотрудники не представились, плюс не усматриваются основания для личного обыска, в силу ст. 184 УПК РФ

1.При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

Плюс не представились, ст. 5 ФЗ  «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ указывает, что

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

Можете пожаловаться в прокуратуру, к примеру.

(Ведь для веских подозрений должен быть свидетель, готовый подтвердить свои показания на детекторе лжи.)

Дмитрий

детектор лжи вообще по закону нигде никак не регламентирован, должны быть причины и основания, ст. 184 УПК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Фёдоров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Откуда могут взяться веские причины и основания для обыска, если донощик не обязан подтвердить свои слова на детекторе лжи?

Свидетель потом предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний. 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
8) составлять протоколы об административных правонарушениях,… применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях...;
16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей… при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, сотрудник полиции вправе подойти к Вам на улице и:

1). Проверить документы (основание указаны выше).

2). Произвести Ваш личный досмотр (мера обеспечения по КоАП РФ), досмотр находящихся при Вас вещей, в порядке, предусмотренном КоАП РФ, при наличие оснований:

— имеются данные о том, что Вы имеете при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества.

При этом, сотрудник полиции обязан:
1). Представиться и разъяснить основания проведения досмотра (ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ):

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

http://www.consultant.ru/docum...

2). Составить протокол досмотра по правилам ст. 27.7 КоАП РФ. ВСЕГДА!!!
Протокол личного досмотра (или в протоколе доставления или административного задержания делается запись о досмотре). Обязательно присутствие 2 понятых или применение видеозаписи.

Есть ли еще смысл жаловаться на эти джунгли и куда, чтобы не стало еще хуже?

Конечно есть, иначе такие вот горе-полицейские станут продолжать нарушать закон и порочить свое ведомство. Рекомендую направить жалобу прокурору.

0
0
0
0
Откуда могут взяться веские причины и основания для обыска

Это не обыск, личный обыск проводится по уголовным делам. В Вашем случае — досмотр (обеспечительная мера по КоАП РФ).

Должны быть данные о том, что Вы имеете при себе оружие, наркотические средства и т.п. По вопросу обоснования. Объяснить Вам обоснование полицейские обязаны. Но, эти данные не должны быть хорошо обоснованы, как правило, досмотр – проверка этих данных (поступившей информации). Допустим, Вы ведете себя неадекватно – основания предполагать наркотическое опьянение и наличие наркотических веществ. Допустим, на Вас указали как на лицо, у которого имеются наркотики и оружие. Допустим, поступило ориентировка, что у человека с Вашим описанием внешности имеются указанные запрещенные вещества. Поэтому, формальные основания у полиции провести осмотр всегда имеются.
Однако, в вышеуказанных случаях, как правило, оформляют административное задержание, доставление, а досмотр – дополнительная процедура. В чистом виде досмотр оформляется редко (без задержания и доставления).

Главное, чтобы защититься от незаконных действий полиции, всегда требуйте сообщения оснований проведения досмотра и составление протокола досмотра. Составление протокола (документ отчетности в полиции, который проверяется и руководством, и прокурором) не очень «приятная» процедура. Время, понятые, объяснение руководству – зачем??? Возможная жалоба от досматриваемого. Поэтому, требование составления протокола должно оградить от простого любопытства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине В
Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине В компьютере доступ к этой камере был отключен, по техническим причинам Мне угрожают, что если я не дам людям запись то они придут и полностью изымут мой ноутбук на котором стоит приложение камеры Имеют ли они на это право и какие документы они должны предоставить для этого?
, вопрос №4073768, Лолита, г. Москва
Трудовое право
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее. Законно ли это? Права получал 3года назад и сдавал на них в самом магазине при инспекторе с группой. Через 2 года решил уволится . Права не выдали при увольнений,а сейчас говорят что не выдают могу восстановить.
, вопрос №4073758, Антон, г. Москва
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
Доверенности нотариуса
Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет
Добрый день, умер супруг 30 лет в браке, квартира куплена в браке, Я одна собственник, муж был только прописан, без долей. Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет. Спасибо за ответ
, вопрос №4072081, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2021