Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по праву представления

В главе 63 ГК РФ четко описана очередность наследников: кто за кем наследует имущество и получает его. Но иногда тот, кто по закону должен был стать наследником, умирает до наследодателя или вместе с ним. В этом случае на место умершего наследника «встают» новые — его прямые потомки, и приходится оформлять наследство по праву представления.

Поэтому может оказаться так, что имущество — одно, а оформляют его разные нотариусы. Это связано с регистрацией по месту жительства наследодателей (первоначального и того, кто не успел стать наследником). Если возможные наследники были лишены наследуемого имущества или признаны недостойными, данная возможность для их потомков не возникает.

Юристы и адвокаты сайта готовы объяснить вам, кто из ваших родственников при этом обладает правом представления, как происходит принятие и вступление в наследство в вашем случае, какие потребуются документы, кому и когда их надо предъявлять.

Если вас интересует наследство по праву представления, задайте ваш вопрос или закажите обратный звонок юриста с помощью специальных форм на сайте Правовед. RU. Мы постоянно на связи и готовы вам помочь!

Последние вопросы по теме «наследство по праву представления»

Фильтры
Наследство
Что главнее, завещание или наследование по закону?
Здравствуйте! Интересует вопрос наследования. Я - единственный собственник квартиры. Потом прописала сына - не собственника. Через несколько лет он женился и прописал новорожденного ребёнка и создали мне такие условия, что я была вынуждена написать завещание "не в их пользу". Скандал был грандиозный, ну вот такая жена досталась сыну, ушли они жить в квартиру жены. Развелись, а ребёнок остался прописанным у меня. 30 июня 2016 года сын внезапно умирает якобы от неоказания медицинской помощи, идёт следствие. Я пытаюсь выписать 12-летнего ребёнка в квартиру матери, этот ребёнок там живёт почти все 12 лет. Получила в суде отказ, хотя иск был написан нормально и все приложенные документы в порядке. Обратилась за помощью и этот "помощник" увидел, что на одном документе написано, что 12-летний ребёнок переводит коммунальные платежи на адрес своей матери (где и живёт) ровно на 6 месяцев. Мать ребёнка с самого начала считала, что при регистрации ребёнка в моей квартире сразу после рождения, он автоматически приобретает треть моей квартиры,а другая треть принадлежит моему сыну как члену семьи собственника. Вот такая история. Получается, что 31 декабря мать с 12-летней дочерью захотят вступить в наследсто моего умершего сына и вселиться в квартиру. Я понимаю, что абсурд. Но мать ничто не остановит. Так что может бытьи мне осталось недолго... Как действует наследование, если есть завещание и нет наследников 1-ой очереди?
, вопрос №1435977, Зоя, с. Темпы
Наследство
Право на наследство (очереди)
Добрый день! Вопрос по наследственному праву. У наследодателя имеются ближайшие живые родственники - две родные сестры. Так же несколько лет назал умер родной брат наследодателя, дочь которого претендует на наследство по праву представления. Получит ли она долю наследства, если да, то какую?
, вопрос №1418272, Антон, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Имею ли я право на наследование по праву представления?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНЯ ЗОВУТ НАТАЛЬЯ. У МЕНЯ ВОПРОС ПО НАСЛЕДОВАНИЮ, ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ПОЛГОДА НАЗАД УМЕРЛА ТЕТЯ( ДЕТЕЙ И МУЖА НЕ БЫЛО), РОДНАЯ СЕСТРА МОЕГО ОТЦА( ЕГО ТОЖЕ НЕТ В ЖИВЫХ И Я ЕДИНСТВЕННАЯ ДОЧЬ И НАСЛЕДНИЦА). КРОМЕ МОЕГО ОТЦА У НЕЕ ЕЩЕ БЫЛ БРАТ И 2 СЕСТРЫ, Т.Е ВСЕГО 4 НАСЛЕДНИКА ( ВСЕХ НЕТ В ЖИВЫХ) ВСЕГО ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДСТВО ПОДАЛИ 6 ПЛЕМЯННИКОВ( ДЕТИ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР), ВКЛЮЧАЯ МЕНЯ. СЕГОДНЯ НОТАРИУС ОБЬЯВИЛА , ЧТО ВСЕ ПОЛУЧАЮТ ПО 1/6 ДОЛИ. С ЭТИМ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНО, Т.К. СОГЛАСНО СТ. 1143 И СТ.1146. ,Я НАСЛЕДУЮ ДОЛЮ ОТЦА, Т.Е. 1/4. ВОПРОС:1. ОШИБАЕТСЯ НОТАРИУС ИЛИ Я ЧТО НЕ ПОНЯЛА В ЗАКОНЕ ? 2. МОИ ДЕЙСТВИЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
, вопрос №1382247, НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА АСТАПЕНКО, с. Абакано-Перевоз
Наследство
Как разделить наследство, если есть представители первой и второй очереди?
А как будет делится наследство (денежная сумма) если существуют представители и первой и второй второй очереди ?
, вопрос №1381350, Оксана, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли внук вступить в наследство? Родители лишены родительских прав
Я являюсь зак.представителем (приемным родителем) мальчика 3-х лет. Его мать лишили родительских прав. Она являясь одним наследником собственности своих умерших родителей в прошлом году, не вступила в наследство в течении 6 месяцев. И до сих пор не вступила, некогда - пьет.. Могу ли я, оформить наследство на внука, как его зак.представитель??? Помимо не путной матери, есть еще ее родной брат, проживающий в Канаде, по совету юристов, я просила, его прислать заявление, просто от руки написанное, нотариусу, чтобы приостановить продажу квартиры - а то пропьет. Но в наследство он вступать не собирается. Как быть? подскажите
, вопрос №1377901, Новых, г. Самара
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство
Добрый день! У меня умерла бабушка. У бабушки было составлено завещание на ее детей (дочь и сын). Дочь умерла. Может ли доля дочери перейти к ее дочери? Могу ли я, как внучка вступать в наследство вместе с сыном бабушки (моим отцом)? И третий вопрос: может ли дочь (вторая внучка бабушки) отказаться от своей доли в мою пользу? Заранее благодарю за консультацию
, вопрос №1356545, Евгения, г. Москва
Наследство
Можно ли возобновить дело о восстановлении срока принятия наследства по праву представления, по прошествии 13 лет?
Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?
, вопрос №1338656, Ольга, г. Москва
Наследство
О восстановлении срока принятия наследства по праву представления
Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?
, вопрос №1338657, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в наследство по праву представления при завещании?
Добрый день! У нас довольно сложная ситуация: дед уже давно написал завещание на внука. И дед, и внук умерли в один день. На момент смерти у деда осталась жена, а у внука - мать, отец и жена. Кто и как может вступать в наследство?
, вопрос №1320711, Елена, г. Москва
Наследство
Я хочу вступить в наследство по праву представления своей мамы, но у нас с ней разные фамилии
Добрый день! Я хочу вступить в наследство по праву представления своей мамы. Но у нас с ней разные фамилии, как оказалось она выходила замуж в Узбекистане когда я был маленький. Сделал запрос в Узбекистан через загс, запросто справку о браке ее. Говорят ответа на запрос ждать от 6 месяцев и больше. Скажите в этом случае сроки вступления в наследство не приостанавливтся?
, вопрос №1241361, Ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Приостанавливается ли срок вступления в наследство?
Добрый день! Я хочу вступить в наследство по праву представления своей мамы. Но у нас с ней разные фамилии, как оказалось она выходила замуж в Узбекистане когда я был маленький. Сделал запрос в Узбекистан через загс, запросто справку о браке ее. Говорят ответа на запрос ждать от 6 месяцев и больше. Скажите в этом случае сроки вступления в наследство не приостанавливтся?
, вопрос №1241362, Ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Наследование по праву представления
Умер родственник, осталась преватизированная на него квартира.по степени родства мы ему - никто. Но его покойная жена - тётя моей мамы(есть все свидетельства о рождении, подтверждающие родство). Детей у них не было. Может ли моя мама претендовать на наследство по праву представления? Со дня смерти родственника ещё не прошло 6 мес. Наследства нет. Нотариус документы принимать отказался.
, вопрос №1228026, Татьяна, г. Москва
Наследство
Наследство по праву представления, если был отказ от предыдущего наследства
Здравствуйте! Умерла моя двоюродная сестра по линии отца - назовем ее , чтобы не было путаницы, -Оля. Я сходила к нотариусу и завели наследное дело. Наследство - квартира. Мать Оли (единственная родная сестра моего отца), давно умерла, в графе отец - прочерк, замужем Оля не была, детей не было. Документы, подтверждающие родственные отношения, были ветхие, чего-то не хватало, поэтому пришлось действовать через суд. Я наследую по праву представления за своим умершим отцом (отец умер раньше Оли). Но в свое время, когда мой отец умер, я по незнанию законов отказалась от наследства в пользу мамы. Моя мама жива. Суд, как мне сказали, скорее всего, вынесет мне отказ из-за того, что я отказывалась от наследства отца. Пока дело отложено, т.к. я не была уверена, что я в свое время отказалась. Теперь знаю это наверняка. Вопросы: 1. Действительно ли это законно - раз я отказалась от наследства отца, то и теперь не могу наследовать после Оли? 2. Имеет ли моя мать быть наследницей, если она приняла наследство отца в свое время, но т.к. она считала, что наследство Оли по линии мужа, наследницей вроде бы должна быть я, то она и не подавала заявления нотариусу, т.е. пропустила срок вступления в наследство. Но она забирала из квартиры Оли документы, фотографии, какие-то вещи. Но как это доказать? Она может заплатить за квартиру (до этого это делала я). Т.е. косвенно она приняла наследство. Есть ли какой-то шанс? Маме 85, но она с ясной головой, ветеран войны, инвалид 2 гр. (не знаю насколько это важно) 3. Сколько примерно может стоить составления иска от мамы (если это вообще не безнадежно), представление ее интересов в суде? Спасибо. Ирина.
, вопрос №1225626, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в наследство на долю в квартире?
может ли внучка вступить в наследство по праву представления, если собственник (дед) умер позже своего сына(отец внучки).В квартире также проживают и прописаны:жена деда(бабушка),дочь деда(тетя),сноха(жена умершего сына),и их совместная дочь(внучка)
, вопрос №1219136, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли внучка претендовать на наследование по праву представления, т.к бабушка завещала всё ей?
Добрый день! Умерла двоюродная прабабушка. Детей и внуков нет. Было 6 сестер(умерли), от них 6 племянников, из них 3-е живы, как я понимаю этим 3-им причитается наследство по праву представления. Но одна из сестёр умершей оставила завещание на всё имущество на внучку ещё до смерти сына (племянника умершей). Может ли внучка претендовать на наследование по праву представления, т.к бабушка(родная сестра умершей) завещала всё ей?
, вопрос №1218134, Ирина, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.11.2016