Наследование имущества бабушки по праву представления

Здравствуйте! Вопрос такой: моя бабушка оставила завещание, к котором поделила своё имущество между двумя сыновьями следующим образом - один дом одному сыну (моему дяде), второй дом другому сыну (моему отцу), всё остальное имущество (участок земли) - пополам между ними. Мой отец умер раньше бабушки. Вопрос: на какую часть имущества я могу претендовать по праву представления? И еще один вопрос: если наследник по завещанию (т.е. мой дядя) предоставил нотариусу документы на наследуемое имущество (на всё имущество, т.к. он хочет получить всё), нужно ли мне предоставлять повторно эти документы?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Дело в том, что наследованию по праву представления происходит только если до смерти наследодателя умирает его наследник по закону, а не по завещанию (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Ваш отец был и наследником по закону, и наследником по завещанию.

Что касается Вас, то Вы являетесь наследником по праву представления, поскольку отец был сыном бабушки и, соответственно, наследником по закону. Но правила о завещании в данном случае не применяются (только в отношении второго сына, Вашего дяди).

В пункте 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011 г.) сказано, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным. При этом наследники лица, которое было указано в завещании, не претендуют на получение доли наследства умершего лица за исключением случаев, в которых составляется завещание в подназначением наследник в особом порядке (согласно статье 1121 ГК РФ).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Наследование по праву представления – это особый порядок призвания наследников к наследованию по закону, а не по завещанию. Поскольку в Вашем случае по завещанию Ваш отец уже унаследовать не сможет, то его доля будет наследоваться по закону, то есть на всех наследников первой очереди. А вот тут уже Вы получите по праву представления, но не все имущество, которое должен был унаследовать Ваш отец, а половину, т.к. вторую половину унаследует дядя (если, конечно, бабушка в завещании не подназначила наследника).

С Уважением, Олег Рябинин.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае, если Ваш отец умер до открытия наследства, он считается наследником по закону, а не по завещанию и соответственно Вы являетесь наследницей по праву представления. Если Ваш дядя представил все документы нотариусу, то нести их повторно нет необходимости, Вам необходимо просто написать заявление о вступлении в наследство и приложить документы подтверждающие родство, а так же свидетельство о смерти отца.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)