8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Наследование имущества бабушки по праву представления

Здравствуйте! Вопрос такой: моя бабушка оставила завещание, к котором поделила своё имущество между двумя сыновьями следующим образом - один дом одному сыну (моему дяде), второй дом другому сыну (моему отцу), всё остальное имущество (участок земли) - пополам между ними. Мой отец умер раньше бабушки. Вопрос: на какую часть имущества я могу претендовать по праву представления? И еще один вопрос: если наследник по завещанию (т.е. мой дядя) предоставил нотариусу документы на наследуемое имущество (на всё имущество, т.к. он хочет получить всё), нужно ли мне предоставлять повторно эти документы?

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Дело в том, что наследованию по праву представления происходит только если до смерти наследодателя умирает его наследник по закону, а не по завещанию (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Ваш отец был и наследником по закону, и наследником по завещанию.

Что касается Вас, то Вы являетесь наследником по праву представления, поскольку отец был сыном бабушки и, соответственно, наследником по закону. Но правила о завещании в данном случае не применяются (только в отношении второго сына, Вашего дяди).

В пункте 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011 г.) сказано, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным. При этом наследники лица, которое было указано в завещании, не претендуют на получение доли наследства умершего лица за исключением случаев, в которых составляется завещание в подназначением наследник в особом порядке (согласно статье 1121 ГК РФ).

2
0
2
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Наследование по праву представления – это особый порядок призвания наследников к наследованию по закону, а не по завещанию. Поскольку в Вашем случае по завещанию Ваш отец уже унаследовать не сможет, то его доля будет наследоваться по закону, то есть на всех наследников первой очереди. А вот тут уже Вы получите по праву представления, но не все имущество, которое должен был унаследовать Ваш отец, а половину, т.к. вторую половину унаследует дядя (если, конечно, бабушка в завещании не подназначила наследника).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае, если Ваш отец умер до открытия наследства, он считается наследником по закону, а не по завещанию и соответственно Вы являетесь наследницей по праву представления. Если Ваш дядя представил все документы нотариусу, то нести их повторно нет необходимости, Вам необходимо просто написать заявление о вступлении в наследство и приложить документы подтверждающие родство, а так же свидетельство о смерти отца.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017