8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше открыть наследственное дело

Добрый день!

Ситуация:

Умерла моя тётя. Наследников первой очереди нет. По второй - мой отец (её брат) и племянники по праву представления (дети других, ныне покойных, братьев).

Есть квартира в Москве и участок с ветхим домом в МО.

На квартиру вроде есть завещание на племянников.

На участок с домом претендует мой отец (надеюсь, племянники претендовать не будут).

Вопросы:

1. Отцу под 80 лет. Самому ему заниматься этим не по силам. Отсюда варианты: а) Он даёт мне доверенность на ведение наследственного дела; после принятия наследства оформляет на меня дарственную. б) Отказывается от доли наследства в мою пользу.

Как лучше сделать? Какие нюансы в каждом случае?

2. К какому нотариусу нужно обращаться для открытия дела? По месту прописки тёти (Москва), по месту нахождения участка с домом (МО), или можно вообще к любому удобному?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Отказывается от доли наследства в мою пользу.
Сергей

В Вашу пользу он отказаться не может, так как Вы не призываетесь к наследованию. Оформляйте доверенность.

можно вообще к любому удобному?
Сергей

В Москве действует программа «Наследство без границ», можно обращаться к любому нотариусу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

1158

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Мы знаем эту статью, но Вы (при живом отце) к наследованию не призываетесь, Вы не наследник своей тёти.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Отказаться в Вашу пользу нельзя, так как Вы наследником не являетесь.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

1. Почему не являюсь? Я племянник. "или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию" - разве не об этом речь?

2. Предыдущий юрист ответил "В Москве действует программа «Наследство без границ», можно обращаться к любому нотариусу."

1. Почему не являюсь? Я племянник. «или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию» — разве не об этом речь?
Сергей

Вы наследником не являетесь, завещание на Вас не написано. А по закону наследует Ваш отец (племянник наследует по праву представления, в Вашем случае права представления нет). Ваш отец после принятия и оформления наследства может Вам по договору дарения передать это имущество.

2. Предыдущий юрист ответил «В Москве действует программа «Наследство без границ», можно обращаться к любому нотариусу.»
Сергей

Да, к любому нотариусу в Москве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Например оскорбил президента другой страны, то в России могут дело?
Здравствуйте Эта статья УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти Это только касается российских ?или же всего мира ? Например оскорбил президента другой страны ,то в России могут дело?открыть по статье 319?
, вопрос №4055958, Никита Михалков, г. Тамбов
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но на кого тогда мне подавать иск?
В 2000-х годах у П. был в собственности мотоцикл «Урал», который им был продан при жизни. Первый покупатель в ГИБДД его не переоформлял, далее он был перепродан и через третьих лиц куплен мной. В настоящее время мотоцикл полностью отреставрирован, у меня есть договор купли-продажи 2017 года от последнего продавца, есть документы на мотоцикл (технический паспорт, паспорт завода-изготовителя, даже права П. есть — все документы были переданы при покупке). Вместе с тем, в 2016 году П. скончался, было открыто наследственное дело и наследники вступили в свои права (однако я думаю, что в наследстве не был указан мотоцикл, т.к. он был им продан при жизни). В настоящее время я не могу оформить транспортное средство, т.к. юридически оно оформлено на умершем человеке. В ГИБДД посоветовали обратиться к родственникам которые вступили в наследство, либо к нотариусу, который вел дело, чтобы наследники оформили на меня доверенность на право представления интересов в ГИБДД от имени наследников для его дальнейшей перерегистрации. В соцсетях я нашел сына П., попросил их оказать помощь в решении данной ситуации, но ответа от них не поступило. Через гибдд я узнал, что мотоцикл в розыск не подавался. Подскажите, если наследники не окажут содействия по оформлению доверенности, как еще я могу подтвердить право собственности? Может через суд, учитывая, что я им владею уже 6 лет. Но на кого тогда мне подавать иск? Не на ТУ Росимущества же, учитывая, что наследники все таки есть...А полных данных наследников у меня нет, только имя, на них получается тоже не получится подать иск......Как быть?
, вопрос №4054991, Алексей, с. Верхневилюйск
386 ₽
Наследство
Куда обращаться сособственнику данного жилья?
Здравствуйте. Наследственное дело было открыто родственниками второй очереди позднее 6и месячного срока. На каком основании выяснить невозможно. Тк родственники оказались граждане украины, с которой нарушены почтовые связи. Прошло больше 3х лет. Как выморочить это жилье?куда обращаться сособственнику данного жилья?
, вопрос №4054966, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Я хочу открыть ИП, по закупке и дольнейшей продажи лома
Добрый день! Я хочу открыть ИП, по закупке и дольнейшей продажи лома. Но к какой деятельности относится эта сфера я не могу понять. Помогите мне
, вопрос №4054905, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.01.2017