Как лучше открыть наследственное дело

Добрый день!

Ситуация:

Умерла моя тётя. Наследников первой очереди нет. По второй - мой отец (её брат) и племянники по праву представления (дети других, ныне покойных, братьев).

Есть квартира в Москве и участок с ветхим домом в МО.

На квартиру вроде есть завещание на племянников.

На участок с домом претендует мой отец (надеюсь, племянники претендовать не будут).

Вопросы:

1. Отцу под 80 лет. Самому ему заниматься этим не по силам. Отсюда варианты: а) Он даёт мне доверенность на ведение наследственного дела; после принятия наследства оформляет на меня дарственную. б) Отказывается от доли наследства в мою пользу.

Как лучше сделать? Какие нюансы в каждом случае?

2. К какому нотариусу нужно обращаться для открытия дела? По месту прописки тёти (Москва), по месту нахождения участка с домом (МО), или можно вообще к любому удобному?

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Отказывается от доли наследства в мою пользу.
Сергей

В Вашу пользу он отказаться не может, так как Вы не призываетесь к наследованию. Оформляйте доверенность.

можно вообще к любому удобному?
Сергей

В Москве действует программа «Наследство без границ», можно обращаться к любому нотариусу.

Сергей
Клиент, г. Москва

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Мы знаем эту статью, но Вы (при живом отце) к наследованию не призываетесь, Вы не наследник своей тёти.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Отказаться в Вашу пользу нельзя, так как Вы наследником не являетесь.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Сергей
Клиент, г. Москва

1. Почему не являюсь? Я племянник. "или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию" - разве не об этом речь?

2. Предыдущий юрист ответил "В Москве действует программа «Наследство без границ», можно обращаться к любому нотариусу."

1. Почему не являюсь? Я племянник. «или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию» — разве не об этом речь?
Сергей

Вы наследником не являетесь, завещание на Вас не написано. А по закону наследует Ваш отец (племянник наследует по праву представления, в Вашем случае права представления нет). Ваш отец после принятия и оформления наследства может Вам по договору дарения передать это имущество.

2. Предыдущий юрист ответил «В Москве действует программа «Наследство без границ», можно обращаться к любому нотариусу.»
Сергей

Да, к любому нотариусу в Москве.